Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества, хранение и отпуск гомеопатических препаратов






Качество жидких препаратов определяют по следующим показателям: плотность жидкости, содержание этилового спирта, экстрактивных веществ, жирных масел, алкалоидов, восстановителей; окраска эссенций, настоек и жидких разведений; капиллярный и капиллярно-люминесцентный анализ жидких разведений, триту-раций и др.

Равномерность распределения лекарственного вещества в триту-рациях определяют с помощью лупы или микроскопа. В низких разведениях можно определить окраску, запах, вкус соответствующих лекарственных веществ. В некоторых случаях для проверки триту-рации используют явление перекристаллизации лекарственных веществ из пересыщенных растворов. Величину частиц металлов и угля в тритурациях измеряют под микроскопом.

В мазях определяют однородность, в суппозиториях — время полной деформации. Подлинность препаратов определяют с помощью общих, специфических цветных реакций, а также методов тонкослойной хроматографии. Этот метод используется как ориентировочный для установления доброкачественности матричных настоек. При анализе хроматограммы, как правило, не указываются действующие вещества, а дается лишь ее описание с указанием последовательности расположения зон.

Количественное содержание БАВ указывается лишь в редких случаях, в частности, при анализе настоек, содержащих ядовитые вещества, а также препараты мышьяка, ртути, кадмия. Качество настоек гарантируется параметрами хроматографического анализа заданного количества наносимой пробы, а также испытанием четвертого десятичного разведения, которому подвергаются настойки, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества (аконит, строфант, нукс вомика, игнация, белладонна).

В гомеопатических фармакопеях некоторых стран (США, Бельгия) лекарственные средства приводятся в гомеопатических разведениях, которые также испытываются. Так, французская фирма «Буарон» в сертификатах качества приводит испытания четвертого десятичного, второго и четвертого сотенного разведений со ссылкой на фармакопейную статью, а иногда — на стандарт фирмы.

В гомеопатических аптеках отпускают без рецептов различные комплексные средства, имеющие соответствующие названия: антигриппин, антиклимактерин, антинервин, капли антиасматические, золотые, от коклюша, мазь д-ра Флеминга и др.

Гомеопатические ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства хранятся по общим правилам фармации и оформляются соответствующими этикетками. Сильнодействующие лекарственные вещества и яды можно отпускать, начиная только с четвертого десятичного разведения.

Гомеопатические лекарственные препараты в зависимости от вида лекарственной формы отпускают во флаконах, коробках, пакетах. На этикетках указывают номер аптеки, номер рецепта и порядковый номер препарата в рецепте, массу отпускаемого препарата, дату и подпись фармацевта. Порядок и очередность приема лекарств по рецепту указывается в отдельном расписании, выписанном врачом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.