Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная технология гомеопатических лекарственных форм






Все лекарственные препараты, применяемые в гомеопатической практике для внутреннего и наружного применения, как правило, готовят из основных исходных препаратов (эссенции, тинктуры, тритурации, растворы) в точном соответствии с указаниями, изложенными в руководстве «Гомеопатические лекарственные средства» (Гомеопатическая фармакопея).

При описании каждого лекарственного средства, входящего в фармакопею, указывается соответствующий раздел, по которому готовится лекарственный препарат из этого средства и степень его разведения.

Лекарственные формы твердой консистенции. К этой группе лекарственных форм принадлежат порошки, гранулы (пилюли, крупинки) и таблетки, которые используются для внутреннего применения. Указанные лекарственные формы не проглатываются, а рассасываются во рту. В гомеопатической практике чаще всего применяются крупинки и порошки.

Порошки (Triturationes), как указывалось выше, готовят и отпускают в виде соответствующих разведений твердых и различных жидких средств. Для дозирования их применяют специальные стеклянные или костяные лопаточки или же просто рекомендуют принимать на кончике кофейной ложки. Доза на один прием получается около 0, 2 г.

Calcarea iodata 3 trit.

На кончике кофейной ложки 3—4 раза в день

Готовят по этому рецепту тритурацию по 1-му методу и соответственно оформляют к отпуску как неразделенный порошок. Из-за того, что количество порошка не указано, отпускают 10, 0 г.

Гранулы (Granulae) готовят из тростникового сахара высшего качества. По мере надобности в гомеопатических аптеках гранулы насыщаются определенным количеством жидких препаратов (эссенции, тинктуры, растворы и т. д.). После этого крупинки высушивают, каждая имеет вес 0, 032—0, 033 г.

Если в рецепте количество крупинок не прописано, то их отпускают 10, 0 г.

Насыщение гранул производится следующим образом. В сосуд загружают гранулы из расчета на 1 кг гранул берут 10, 0 г соответствующего разведения лекарственного вещества, добавляют 10, 0 г 60 % этилового спирта, плотно укупоривают и встряхивают в течение 10 минут вручную или 3—4 минуты при использовании механизации.

Гранулы сушат на воздухе, после чего их пересыпают в соответствующую тару.

Нельзя насыщать гранулы лекарствами, приготовленными из летучих, пахучих веществ, а также из всех кислот в концентрации ниже третьего сотенного разведения.

Aurum muriaticum 6 gran.

По 8 гранул 3—4 раза в день

Таблетки (Tabulettae) представляют собой те же тритурации, потому что их прессуют без добавления каких-либо вспомогательных веществ, причем каждая таблетка отвечает разовой дозе тритурации, то есть около 0, 2 г. Принимают таблетки так же, как тритурации и крупинки.

За рубежом в настоящее время готовят таблетки, используя в качестве наполнителей сахарозу, магния стеарат, пшеничный крахмал, тальк.

Жидкие лекарственные формы. Лекарственные формы в жидком состоянии назначаются как для внутреннего, так и для наружного применения, причем очень редко в виде первичных эссенций и тинктур. Чаще всего пользуются соответствующими разведениями по десятичной или сотенной шкале. Для одноразового приема внутрь жидкие лекарственные препараты назначают по 5—8 капель в чайной ложке воды или без воды. Количество действующего вещества в одной капле зависит от степени разведения, так, например, 5 капель первого десятичного разведения отвечают 0, 025г, второго — 0, 0025г и т. д.

Жидкие лекарственные формы применяются в виде микстур, капель, обмываний, примочек, растираний, смазываний, масляных растворов и др.

Растворы (Solutionis или Dilutiones). Микстуры в гомеопатической практике применяются очень редко. Иногда применяют их в детской практике.

Для приготовления водного раствора десятичного или сотенного разведения берут 10 капель соответствующего разведения на 30, 0 г воды очищенной и назначают по 1 чайной ложке несколько раз в день.

Растворы для наружного применения часто готовят из эссенций и тинктур, для чего 20 капель растворяют в полстакане воды прокипяченной или очищенной.

Arnica Ø

По 20 капель на полстакана воды для согревающих

компрессов

 

Thuja Ø

Для смазывания бородавок

По этим рецептам отпускают по 10, 0 г эссенций, которые применяются соответственно назначению.

Капли (Guttae) — это одна из самых распространенных лекарственных форм. Дозируются при помощи пипетки. Отпускают, как и другие лекарственные препараты, в количестве 10, 0 г.

Camphora-Rubini

По 3—5 капель на прием на сахаре 3—4 раза в день

Готовят 10, 0 г раствора, состоящего из равных частей камфоры и 96 % спирта. Называется этот гомеопатический лекарственный препарат по имени итальянского профессора Рубини, который его предложил.

Allium сера 3 10, 0 dil.

По 5—7 капель согласно расписанию приема

Для приготовления препарата по рецепту используют тинктуру, полученную из эссенции лука репчатого по 1-му способу.

Готовят дилюцию путем потенцирования по десятичной шкале от xl до хб (3) на 45 % этиловом спирте при энергичном встряхивании каждой потенции 10 раз.

Lachesis 6

По 8 капель 3—4 раза в день

Готовят тритурацию по 2-му методу, а потом разводят спиртом до шестой сотенной потенции.

Масла (O1eа) также назначаются исключительно для наружного применения в виде 10 % -ного раствора лекарственных средств (эссенций, тинктур) в прованском (оливковом), миндальном или подсолнечном масле.

Oleum Cantharis 50, 0

Для смазывания места ожога

Спирты (Spiritus seu Solutiones spirituosae) готовят смешиванием соответствующего количества спиртовых настоек (3, 5, 10%) с 60 % этиловым спиртом.

Используют их только наружно.

Spiritus Apis 3 % 10, 0

Для смазывания места укуса или ушиба

Линименты (Linimenta) (оподелъдоки жидкие). Основу оподельдока готовят смешиванием 2 весовых частей спирта мыльного, 1 весовой части воды и 1 весовой части 96 % этилового спирта, затем смешивают с различными количествами (3, 5, 10%) настоек. Например, оподельдок Ледум содержит 10 % настойки багульника, оподельдок Рус — 5 % настойки сумаха ядовитого.

Концентрация оподельдока соответствует мазям и маслам. На этикетке обозначается оподельдок и название лекарственного вещества, с которым он смешан.

Мягкие лекарственные формы. Мази (Unguenta). В качестве основ используются вазелин и ланолин. Мази готовят по общим правилам, изложенным в одноименной статье ГФ XI. Если нет указаний в частных статьях, то из несильнодействующих средств мази готовят 10 % концентраций, из сильнодействующих — 5 %. Некоторые мази готовят в иной концентрации (0, 5 %, 1 %, 3 %).

В мазях, а также линиментах, спиртах и других формах для наружного применения принцип малых доз не используется.

Большинство гомеопатических мазей готовят по типу мазей-эмульсий, используя в качестве основного действующего компонента матричные (базисные) настойки.

Unguentum Calendulae 10% 100, 0

Дла смазывания опрелостей

Данная пропись мази утверждена приказом МЗ УССР № 165 от 30.08.89 г. Ее состав:

Tinctura Calendulae 10, 0

Vaselinum 85, 0

Lanolinum 5, 0

Берут 10, 0 г настойки календулы, эмульгируют в ступке с ланолином и смешивают с вазелином.

По типу мазей-суспензий готовят, например, мази Графит 1 % или Сульфур сублиматум 10 %.

Примером мази-раствора может служить мазь от насморка, в состав которой входят ментол и масло эвкалиптовое по 1 %.

Встречаются и многокомпонентные комбинированные мази, например, суспензионно-эмульсионная мазь «Плазмин»:

Tinctura Calendulae 2, 0

Tinctura Phytolaceae 6, 0

Tinctura Bryoniae 2, 0

Acidum boricum 18, 0

Lanolinum 40, 0

Vaselinum 140, 0

Борную кислоту (более 5 %) растирают с частью расплавленного вазелина (около 10, 0 г) и смешивают с оставшимся вазелином. Настойки поочередно эмульгируют в ступке ланолином водным и смешивают с ранее приготовленной суспензионной частью мази.

Суппозитории (Suppositoriae). В качестве основы применяется масло какао. Суппозитории готовят смешиванием основы с эссенцией или настойкой из расчета на один суппозиторий 2 капли эссенции или 20 капель настойки, предварительно сгущенных с помощью выпаривания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.