Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты, образующие эвтектические смеси






№ п/п Состав смесей, % Температура плавления, ˚ С
ингредиентов смесей
  Камфора Хлоралгидрат 50, 0 50, 0 171—176  
  Фенилсалицилат Камфора 47, 0 53, 0 171—176  
  Ацетанилид Резорцин 53, 9 46, 1 113—115 100—112  
  Ацетанилид Тимол 66, 7 33, 3 113—115 50—51, 5 24, 5
  Ацетанилид Хлоралгидрат 42, 7 57, 3 113—115  
  Антипирин Ментол 81, 1 18, 9 110—113 41—44  
  Уретан Хинин 93, 2 6, 8 48—51  
  Антипирин Хинина гидрохлорид 72, 9 27, 1 110—113  

В случае прописывания веществ, образующих эвтектику, рецепты не подлежат выполнению, за исключением тех случаев, когда эвтектика предусматривается врачом (например, в стоматологической практике) или используется для совершенствования технологической операции.

Например, явление эвтектики может быть использовано для получения жидкого сплава.

Rp.: Thymoli 0, 1

Mentholi 1, 5

Acidi borici 10, 0

Boli albae

Talci aa 15, 0

Misce, fiat pulvis

Da. Signa. Присыпка

При приготовлении присыпки по этому рецепту тимол и ментол в виде жидкого сплава более равномерно распределяются в смеси порошков, чем при введении их в кристаллическом виде. Малое количество образующейся жидкости в результате эвтектики не повлияет на сыпучесть порошков. Кроме того, ментол и тимол в кристаллическом виде могут оказывать раздражающее действие на кожу или слизистые оболочки.

Выделение воды кристаллизационной. При смешивании некоторых лекарственных веществ, содержащих воду кристаллизационную, разрушается кристаллизационная решетка, образуются новые вещества, не содержащие или содержащие в меньшем количестве воду кристаллизационную. Выделяется вода, смесь отсыревает. Например:

Rp.: Dibasoli 0, 005

Thiamini bromidi 0, 005

Natrii phosphatis 0, 3

Misce, fiat pulvis

Da tales doses № 20

Signa. По 1 порошку 3 раза в день

Если натрия фосфат взять кристаллический, содержащий 12 молекул воды кристаллизационной, смесь будет отсыревать за счет разрушения кристаллической решетки и выделения воды. Необходимо брать высушенный натрия фосфат.

Иногда отсыревание или расплавление смесей сопутствуют друг другу их бывает трудно разграничить, но преобладает обычно одно из явлений.

С целью устранения несовместимости в порошковых смесях рекомендуются следующие технологические приемы:

1. Выделение из лекарственной формы одного из взаимодействующих компонентов (кроме ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ), выписав его на отдельном рецептурном бланке.

2. Замена по согласованию с врачом реакционноспособного компонента его фармакологическим аналогом (см. с. 582).

3. Введение в смесь вспомогательных веществ — влагорегуля-торов, цель которых адсорбировать влагу. В качестве таковых применяют глинистые минералы, аэросил, магния карбонат, крахмал подсушенный. Количество и вид влагорегулятора подбирают экспериментально с учетом совместимости ингредиентов. Наиболее часто используют аэросил. Добавление 0, 02—0, 03 г его на один порошок увеличивает срок хранения отдельных смесей в 3—10 раз. Аэросил не взаимодействует с лекарственными веществами, не влияет на скорость и полноту их диффузии. При влажности 70—80 % и ниже аэросилом удается предотвратить отсыревание даже солей алкалоидов с эуфиллином.

4. Фракционное смешивание.

5. Подсушивание кристаллогидратов перед приготовлением порошков.

6. Подбор упаковочного материала.

7. Замена лекарственной формы на другую.

Адсорбция лекарственных средств. Адсорбция — концентрирование вещества из окружающей среды (газа или раствора) на поверхности твердого тела (адсорбента). Происходит под влиянием молекулярных сил поверхности адсорбента и ведет к уменьшению свободной поверхностной энергии. При распределении на поверхности образуются адсорбционные слои толщиной в одну, две или несколько молекул в зависимости от интенсивности поля на поверхности адсорбента.

Адсорбция может быть физической или химической (хемосорб-ция). При физической молекулы адсорбирующего вещества (адсорбата) сохраняют свою индивидуальность, при хемосорбции — образуют поверхностное, химическое соединение с адсорбентом. При постоянной температуре физическая адсорбция увеличивается с возрастанием концентрации раствора — это явление обратимое.

На явление адсорбции веществ из раствора впервые обратил внимание в 1785 г. русский академик Т.Е. Ловиц. Адсорбция широко применяется в фармацевтической технологии для очистки воды, вазелина, глюкозы, извлечений из растительного сырья, для адсорбционной сушки и т. д.

Явление адсорбции чаще всего происходит в порошках, суспензиях, пилюлях. Она может наблюдаться при выделении в микстурах неядовитых осадков, которые на своей поверхности могут адсорбировать входящие в состав микстуры лекарственные вещества. Это особенно опасно, когда в состав лекарства входят ядовитые или сильнодействующие вещества.

В качестве адсорбентов, как правило, могут быть высокодисперсные вещества, нерастворимые и не всасывающиеся в желудочно-кишечном тракте. Наиболее сильные адсорбенты — активированный уголь, кальция карбонат, алюминия гидроксид, бентонит, в меньшей степени тальк, крахмал, висмута нитрат основной, растительные порошки и другие подобные им вещества. Поэтому сочетания алкалоидов, ферментов, некоторых антибиотиков, гликозидов и других лекарственных веществ с адсорбентами нерациональны, так как в результате адсорбции теряются лечебные свойства прописанных ингредиентов.

Адсорбция относится к латентным (скрытым, визуально не проявляющимся) несовместимостям. Основной метод преодоления несовместимости — выделение адсорбирующегося вещества из лекарственной формы. Например:

Rp.: Extracti Belladonnae 0, 015

Papaverini hydrochloridi 0, 03

Carbonis activati 0, 5

Misce, fiat pulvis

Da tales doses № 6

Signa. По 1 порошку З раза в день

Активированный уголь почти полностью адсорбирует папаверина гидрохлорид и алкалоиды из экстракта красавки.

Следует отпустить (по согласованию с врачом) активированный уголь отдельно (в таблетках), а в качестве формообразующего компонента ввести в пропись другое вещество, например сахар.

Необходимо также учитывать возможную адсорбцию алкалоидов углем в организме больного. Поэтому прием порошков, отпущенных раздельно, должен быть разграничен по времени (сначала принимают папаверин с экстрактом красавки, а через некоторое время — после их всасывания — активированный уголь).

В лекарственных препаратах, содержащих глину белую, может происходить не только физическая адсорбция, но и химическая.

Rp.: Morphini hydrochloridi

Extracti Belladonnae aa 0, 01

Boli albae 0, 5

Misce, fiat pulvis

Da tales doses № 6

Signa. По 1 порошку 3 раза в день

Глина белая адсорбирует как морфина гидрохлорид, так и алкалоиды из экстракта красавки, которые на ее поверхности разрушаются по месту эфирной связи и теряют активность. Пропись нерациональна.

Если лекарственный препарат предназначен больному диабетом, то нежелательно в качестве формообразующего вещества вводить сахар. Лучше для этих целей использовать кальция карбонат или натрия гидрокарбонат, но не глину белую.

В жидких лекарственных формах адсорбентами могут быть лекарственные вещества, растворяющиеся в желудочном соке, но в самом лекарственном препарате находящиеся в виде взвеси. К таким веществам относится, например, кальция карбонат.

Rp.: Papaverini hydrochloridi 0, 36

Mucilaginis seminis Lini ex 8, 0—180, 0

Calcii carbonatis 6, 0

Natrii sulfatis 10, 0

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Кальция карбонат адсорбирует папаверина гидрохлорид.

При отмеривании дозы осадок равномерно не распределяется, что может привести к неравномерной дозировке папаверина гидрохлорида.

Rp.: Codeini 0, 2

Inf usi rhizomatis cum

radicibus Valerianae ex 6, 0 — 200 ml

Calcii chloridi 10, 0

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В данном случае в результате взаимодействия кальция хлорида с органическими кислотами, содержащимися в настое корня валерианы, выпадает осадок и, кроме того, происходит коагуляция экстрактивных веществ сильным электролитом. Осадок объемистый, рыхлый, сам по себе не ядовитый, но может частично адсорбировать кодеин, выводя его из раствора.

Поэтому лекарственный препарат представляет собой несовместимость, так как нарушается дозировка сильнодействующего наркотического вещества кодеина. Лекарственный препарат отпуску не подлежит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.