Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень лекарственных веществ, которые .в виде порошков отпускаются в вощеных капсулах






Аммония хлорид Анальгин Бромкамфора Гексаметилентетрамин Глюкоза Дибазол Димедрол Железа лактат Йод Йодоформ Калия бромид Калия йодид Калия хлорид Кальция лактат Кислота аскорбиновая Кислота ацетилсалици-ловая Кислота лимонная Кислота никотиновая Кислота фолиевая Кодеин Кофеин Ксероформ Метионин Морфина гидрохлорид Натрия бромид Натрия нитрит Натрия сульфат Натрия тетраборат Панкреатин Папаверина гидрохлорид Пахикарпина гидроиодид Пиридоксина гидрохлорид Рибофлавин Сера осажденная Сергозин Спазмолитин Теобромин Теофиллин Тропацин Фенилсалицилат Фтивазид Хинина гидрохлорид Хлоралгидрат Экстракт красавки сухой Экстракт крушины сухой Экстракт ревеня сухой Экстракт корня солодки Этаминалнатрий Этилморфина гидрохлорид Эуфиллин

В практической работе необходимо учитывать, что многие сложные порошки, в состав которых входит эуфиллин, отсыревают. Эуфиллин гигроскопичен и при сочетании с веществами, имеющими кислый характер, вступает с ними во взаимодействие (реакция нейтрализации). Смеси при этом расплываются и часто желтеют (реакция окисления-восстановления). В определенных условиях эуфиллин не совместим с кислотой аскорбиновой, солями слабых оснований и сильных кислот: димедролом, дибазолом, спазмолити-ном (алкалоиды и соли азотистых оснований). Во всех случаях необходимо эуфиллин по согласованию с врачом отпускать отдельно.

Rp.: Phenobarbitali 0, 025

Dibazoli 0, 02

Euphyllini 0, 15

Rutini 0, 02

Acidi ascorbinici 0, 2

Misce, fiat pulvis

Da tales doses № 12

Signa. По 1 порошку 3 раза в день

Сразу после приготовления порошки отсыревают, образуя липкую массу. Если с согласия врача заменить эуфиллин на эквивалентное количество теофиллина (0, 12 г), порошки не отсыревают в течение 10 дней даже при относительной влажности 75—80 %.

Потеря сыпучести порошками может происходить за счет образования эвтектики, которая характеризуется тем, что она более низкоплавкая, чем близкие по составу к ней сплавы данных компонентов.

Постоянство и низкий уровень температуры плавления эвтектики по сравнению с температурами плавления исходных веществ обусловлены искажениями кристаллической решетки и наличием дефектов (вакансий, дислокаций и др.) у тонкого граничного слоя на поверхности раздела компонентов.

Эвтектику приходится считать частным случаем растворения, а именно раствором, одновременно насыщенным обоими компонентами. В результате взаимодействия компонентов получаются либо густые малоподвижные жидкости, трудно кристаллизующиеся и склонные к значительному переохлаждению, либо смесь просто ком-куется и теряет сыпучесть.

Процесс образования жидкостей зависит не только от природы взятых лекарственных средств, но и от влияния внешних факторов:

— температуры воздуха в помещении (особенно в тех случаях, когда температура плавления эвтектики близка к комнатной);

— количественного соотношения, механического воздействия и т. п. Упаковочный материал не влияет на плавление смесей.

Rp.: Antipyrini 0, 25

Phenacetini 0, 3

Misce, fiat pulvis

Da tales doses № 12

Signa. По 1 порошку на ночь

Порошки расплавляются независимо от того, будут они завернуты в простую или вощеную бумагу.

Что касается относительной влажности воздуха помещений, влажности препаратов, то эти факторы на скорость плавления смеси не оказывают влияния.

В отдельных случаях компоненты, которые переходят в жидкое состояние, образуют молекулярные соединения, например, антипирин 4- хлоралгидрат, антипирин + натрия салицилат и др.

Легко образуют эвтектические смеси ментол, тимол, камфора, бромкамфора, антипирин, хлоралгидрат, фенилсалицилат, резорцин (см. табл. 43).

Таблица 43






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.