Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние некоторых факторов на расплавление и отсыревание смесей лекарственных веществ






Фактор Отсыревающие смеси Эвтектические смеси
Влажность исходных ингредиен-тов Оказывает существенное влия-ние: порошки, приготовленные из веществ, имеющих повышен-ную влажность, отсыревают в несколько раз быстрее, чем приготовленные из сухих веществ Не влияет
Характер смешивания ингредиен-тов Оказывает существенное влия-ние: чем энергичнее проводится сме-шивание, тем скорее наступит отсыревание Влияет сильно: например, если анестезин и резорцин растереть отдельно, а затем смешать, то смесь расплавится только через несколько часов, если же их растереть совместно в ступке, расплавление наступит сразу
Относитель-ная влаж-ность возду-ха в поме-щении Оказывает основное влияние, наибольшее количество смесей отсыревает при относительной влажности выше 60 % Не влияет: смесь антипирина и натрия салицилата плавится на другой день после приготовления одновременно с контролем (аналогичной смесью, хранящейся в эксикаторе)
Температура воздуха Влияет: температура воздуха в помещении влияет на относи-тельную влажность воздуха Влияет сильно: чем выше температура в помещении, тем скорее и вероятнее плавление
Упаковоч-ный мате-риал Оказывает существенное влия-ние: порошки, помещенные в вощеные капсулы, в меньшей степени подвергаются воздей-ствию влаги Не оказывает существенного влияния: смесь антипирина и фенацетина расплавляется независимо от того, будет ли она помещена в простые или вощеные капсулы

Другие факторы влияют в основном на скорость наступления процесса отсыревания, но не предотвращают этот процесс (табл. 41).

Rp.: Coffeini-natrii benzoatis 0, 05

Hexamethylentetramini 0, 3

Natrii salicylatis 0, 5

Misce, fiat pulvis

Da tales doses № 10

Signa. По 1 порошку З раза в день

Порошки, приготовленные по этой прописи из сухих компонентов, отсыревают только на другой день. Если же в пропись ввести гексаметилентетрамин с влажностью 3—5 %, то смесь теряет сыпучесть уже в ступке.

Rp.: Dimedroli 0, 05

Natrii hydrocarbonatis 0, 25

Glucosi 0, 2

Misce, fiat pulvis

Da tales doses № 12

Signa. По 1 порошку 2 раза в день

Если в затертой глюкозой ступке растереть димедрол, натрия гидрокарбонат и глюкозу, то масса увлажнится через 10—15 минут. Так как основной компонент, вызывающий отсыревание, натрия гидрокарбонат, то рационально димедрол растереть с глюкозой, а затем осторожно смешать с натрия гидрокарбонатом. В этом случае порошки сохраняют сыпучесть в течение 3—4 суток.

При определении несовместимостей в порошках необходимо учитывать также количественные соотношения ингредиентов. Так, порошки с меньшим количеством димедрола сохраняют сыпучесть в течение двух недель.

Существенное влияние на скорость процесса отсыревания оказывает упаковочный материал, поскольку порошки, помещенные в вощеную бумагу, в меньшей степени подвергаются воздействию влаги.

В табл. 42 приведен перечень наиболее часто применяемых лекарственных веществ, которые в виде сложных порошков отпускают в вощеных капсулах.

Таблица 42






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.