Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование технологии инъекционных лекарственных форм






Проводимые исследования в области совершенствования технологии инъекционных лекарственных форм направлены на повышение эффективности и качества продукции, что требует решения основных проблем, — это стабилизация, обеспечение отсутствия механических примесей в препаратах, оптимизация процесса получения и его аппаратурного оснащения.

В настоящее время широкое распространение получил химический метод стабилизации, предусматривающий прибавление различных вспомогательных веществ-стабилизаторов к лекарственным препаратам, что не является оптимальным способом получения стабильных лекарств с биологической точки зрения. Заслуживает внимания физический, вернее технологический способ стабилизации, позволяющий получить стойкие препараты без прибавления каких-либо вспомогательных веществ-стабилизаторов. С биологической точки зрения физический способ стабилизации наиболее рациональный и требует значительного расширения исследований в этом направлении.

Так, в США широко развивается производство замороженных ин-фузионных растворов (цефалоспориновых антибиотиков и антибиотиков других групп). Эти растворы готовят в 0, 9% -ном растворе натрия хлорида или 5 % -ном растворе глюкозы и выпускают в специальных полимерных контейнерах вместимостью 50 или 100 мл.

Срок годности таких растворов 6 месяцев при хранении при температуре не выше минус 20 °С.

Одним из направлений совершенствования технологии инфузи-онных препаратов в отношении обеспечения стабильности является разработка методов создания водных растворов из труднорастворимых субстанций. Особое внимание привлекают комбинированные, инфузионные и полиионные препараты, требующие изучения вопросов совместимости и стабильности. Перспективным является производство концентрированных растворов (концентратов), порошков и лиофилизированных лекарственных форм для инъекций.

Концентраты для внутривенных инъекций представляют собой стерильные растворы, предназначенные для применения после разведения до указанного объема соответствующей жидкостью. Порошки и лиофилизированные лекарственные формы при встряхивании с указанным объемом соответствующей стерильной жидкости образуют прозрачный, свободный от механических частиц раствор.

Эти лекарственные формы должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым к инъекционным препаратам.

В настоящее время развивается направление применения аминокислотных инфузионных растворов в сочетании с растворами глюкозы, жировыми эмульсиями.

Важной проблемой является оптимизация технологического процесса получения инъекционных лекарственных форм и совершенствования оборудования. Процесс получения, фильтрования, разлива во флаконы, укупорки инъекционных препаратов необходимо проводить в условиях «чистых комнат». Решение проблемы обеспечения отсутствия механических примесей в инъекционных препаратах осуществляется созданием эффективных фильтров, а также совершенствованием методов контроля качества фильтрата. Контроль фильтрата и раствора во флаконах в основном осуществляется визуально. За рубежом используются системы автоматического контроля чистоты растворов (Япония). В нашей стране разработана установка для контроля чистоты фильтрата по частичкам величиной 2—5 мкм и более.

Комплексное решение основных проблем с учетом других факторов, влияющих на стабильность препаратов, позволит получить стабильные инъекционные лекарственные формы высокого качества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.