Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмульсии для парентерального питания






Эмульсии для парентерального питанияэто высокодисперсные гетерогенные системы, содержащие нейтральные жиры в водной среде.

Эмульсии для парентерального питания играют важную роль в организме: они включаются в обменные процессы, являясь при этом богатым источником энергии. По сравнению с другими препаратами они имеют более высокую калорийность при уменьшенном объеме жидкости, осмотическую неактивность, высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, малую степень выведения субстрата с мочой и калом.

Лекарственные препараты в форме жировых эмульсий не должны проявлять гемолитическую активность, токсичность и пироген-ность.

В медицинской практике наиболее часто используются такие жировые эмульсии: «Интралипид» (Швейцария), «Венолипид» (Япония) и др. Широкое применение находят эмульсии антигемолитического действия, содержащие фосфатидил-этаноламин; эмульсии на основе фторуглеродных соединений, используемые для переноса кислорода.

Отечественная фармацевтическая промышленность (Львовский НИИ гематологии и переливания крови) выпускает препарат «Ли-пидин», представляющий собой 20 % эмульсию подсолнечного масла, стабилизированную 1 % растительным фосфатидилхолином.

Оптимальный размер частиц в эмульсиях для парентерального питания должен быть не более 0, 8—1 мкм. Получение эмульсий с заданной величиной частиц осуществляется с помощью методов механического и ультразвукового диспергирования.

В технологии эмульсий для парентерального питания важное значение имеет подбор количества эмульгаторов, порядок смешивания компонентов, рН системы и ее температура, выбор метода стерилизации.

Для приготовления жировых эмульсий используют жиры животного и растительного происхождения. Предпочтительнее использовать растительные масла (соевое, хлопковое, подсолнечное, кунжутное). В качестве эмульгаторов часто используют фосфолипиды, выделенные из яичного желтка и мозга крупного рогатого скота (фосфатидилхолин, фосфатидил этанол амин, фосфатидилсерин, сфин-гомиелин). Эмульгаторы подбираются с учетом состава эмульсии и концентрации нейтральных жиров.

Термический метод стерилизации отрицательно сказывается на стабильности и сохранности препаратов. Более приемлемым является метод стерилизации ультрафильтрацией через мембранные фильтры.

Технологические стадии приготовления эмульсий для парентерального питания более подробно рассматриваются в курсе промышленной технологии лекарств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.