Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества, хранение и совершенствование водных извлечений






Водные извлечения, а также все жидкие лекарства, содержащие водные вытяжки, вследствие их малой стойкости отпускают только свежеприготовленными с предупредительными этикетками «Хранить в прохладном месте» и «Перед употреблением взбалтывать».

В случае, если они не были своевременно получены больными, хранят в аптеке не более двух суток.

Контроль качества проводят по тем же показателям, что и для других жидких лекарственных форм: соответствие рецепта ППК, цвет, вкус, запах, отсутствие механических примесей (прозрачность), отклонение в объеме, укупорка, оформление к отпуску.

Структурно-логическая схема технологии и контроля качества водных извлечений представлена на схеме 9.

Общими направлениями совершенствования технологии настоев и отваров являются: расширение ассортимента экстрактов-концентратов; применение современных методов экстрагирования растительного сырья с использованием ультразвука, ионизирующего излучения, добавления ПАВ; внедрение средств малой механизации (см. главу 10); разработка аппаратуры новой конструкции.

Так, с помощью ультразвука (Г. П. Пивненко и др.) время приготовления настоя травы термопсиса уменьшается в 6, а настоя спорыньи — в 3 раза.

С х е м а 9

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ТЕХНОЛОГИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДНЫХ ВЫТЯЖЕК ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ

При добавлении ПАВ к экстрагенту (Т. И. Касимова) повышается содержание эфирных масел в настоях, приготовляемых из сырья, содержащего эфирные масла. В Польше такой метод получения настоев узаконен (используются гуммиарабик, натрия лаурилсульфат).

Применение ионизирующего излучения (В. Г. Демьяненко и др.) для технологии препаратов «Плантаглюцид», «Раунатин», «Мукал-тин», «Экстракт алтейного корня сухой» позволило повысить скорость поглощения экстрагента сырьем и коэффициент диффузии в 3—8 раз и выход экстрактивных веществ на 25—60 %.

Фармакологические и химические исследования вышеуказанных препаратов показали, что они соответствуют требованиям НТД для данных препаратов, полученных из необлученного сырья. Применение нового способа технологии настоя корня алтея из облученного сырья для аптечного производства позволило снизить расход сырья на 35 % и увеличить срок хранения лекарственной формы в 2—3 раза.

Перспективным направлением повышения качества водных извлечений является замена их новыми лекарственными формами промышленного производства. Это суммарный легко растворимый чай, содержащий полную сумму биологически активных веществ, полученный методом распылительной сушки. Он удобен для длительного применения. В настоящее время разрабатываются чаи желчегонного, слабительного, вяжущего, противоязвенного действия.

Удобны в применении «сухие» микстуры от кашля для детей и взрослых, содержащие экстракты-концентраты из лекарственного растительного сырья, которые разбавляются в домашних условиях соответствующим количеством воды. Их можно готовить как в аптечных, так и в заводских условиях.

Создание таких лекарственных форм позволит не только повысить качество водных извлечений, но и более рационально использовать ценное лекарственное растительное сырье.

С целью повышения эффективности экстракции предложено использовать двойной метод, который заключается в следующем: рассчитанное количество воды делят пополам и сырье экстрагируют сначала первой, а затем второй половиной воды.

Добавление к водным вытяжкам консервантов, разрешенных к медицинскому применению (натрия бензоата, кислоты сорбиновой, нипагина и нипазола и др.), значительно повышает стабильность настоев и отваров. Большое значение для улучшения качества водных извлечений имеет также разработка современных методов физико-химического анализа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.