Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление растворов защищенных коллоидов






В фармацевтической практике применяют в основном три защищенных коллоидных препарата. Это колларгол, протаргол и ихтиол.

Колларгол и протаргол применяют как вяжущие средства, антисептики, противовоспалительные средства. Их растворы используют для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей, в глазной практике, для промывания мочевого пузыря, гнойных ран и т. д.

Раствор протаргола (серебро белковое) — Argentum protei-nicum — это аморфный порошок коричнево-желтого цвета, без запаха, слабо горького и слегка вяжущего вкуса, легко растворим в воде, является защищенным коллоидным препаратом серебра, содержит 7, 3—8, 3 % (в среднем 8 %) серебра оксида. Роль защитного коллоида выполняют продукты гидролиза белка (альбуминаты). Препарат описан в ГФ IX, ст. 398.

Rp.: Solutionis Protargoli 2 % 100 ml

Da. Signa. Для промывания полости носа

При приготовлении растворов протаргола используется его способность набухать благодаря содержанию большого количества (около 90 %) белка. После набухания протаргол самопроизвольно переходит в раствор.

2, 0 г протаргола насыпают тонким слоем на поверхность 100 мл воды и оставляют в покое. Препарат набухает, и частички протаргола, постепенно растворяясь, опускаются на дно подставки, давая доступ следующим порциям воды к препарату. Взбалтывать раствор протаргола не рекомендуется, так как при взбалтывании порошок слипается в комки, образуется пена, которая обволакивает частицы протаргола и замедляет его пептизацию.

Полученный раствор при необходимости процеживают во флакон для отпуска через рыхлый комочек ваты, промытый горячей водой. Растворы протаргола можно фильтровать через беззольную фильтровальную бумагу или стеклянные фильтры № 1 и № 2. В зольной фильтровальной бумаге содержатся ионы железа, кальция, магния, которые вызывают коагуляцию протаргола и в результате происходит потеря лекарственного препарата на фильтре.

Если в составе раствора, кроме воды, прописан глицерин, то протаргол сначала растирают в ступке с глицерином и после его набухания постепенно добавляют воду. Кроме того, надо учитывать, что растворы протаргола надо отпускать в склянках из темного стекла, так как свет — это фактор, влияющий на коагуляцию коллоидных препаратов. Под действием света содержащийся в протарголе серебра оксид разрушается, окисляя продукты гидролиза белка, в результате чего протаргол превращается в металлическое серебро. Раствор протаргола не следует готовить в запас.

Растворы колларгола (серебро коллоидальное) — Argentum colloidale — это зеленовато- или синевато-черные пластинки с металлическим блеском, растворимы в воде, содержат 70 % серебра оксида и 30 % продуктов гидролиза белка (натриевые соли лизальбиновой или протальбиновой кислот), которые выполняют роль защитного коллоида. Колларгол также описан в ГФ IX. В связи с малым количеством белка (около 30 %) происходит медленное растворение препарата в воде. Поэтому для ускорения растворения можно применять два способа приготовления в зависимости от концентрации прописанного раствора.

1. В стеклянный флакон для отпуска фильтруют (можно процедить) воду очищенную, высыпают колларгол и содержимое склянки встряхивают до полного перехода колларгола в раствор. Этот метод удобен при небольших концентрациях колларгола (до 1 %).

Rp.: Solutionis Collargoli 2 % 200 ml

Da. Signa. Для спринцеваний

2. Если приходится готовить растворы большей концентрации, то поступают следующим образом: колларгол помещают в ступку, в данном случае 4, 0 г, добавляют небольшое количество воды очищенной, смесь оставляют на 2—3 минуты для набухания, растирают, а затем понемногу при помешивании добавляют оставшееся количество воды.

Стадия набухания колларгола происходит сравнительно долго, поэтому более рационально применять второй способ. В случае необходимости раствор колларгола фильтруют через стеклянный фильтр № 1 или № 2 или процеживают через рыхлый комочек ваты, промытый горячей водой. Раствор светочувствительный, поэтому отпускают во флаконе из оранжевого стекла.

Растворы ихтиола (аммониевая соль сульфокислот сланцевого масла) — Ichtyolum — это почти черная или бурая сиропообразная жидкость своеобразного резкого запаха и вкуса. Растворим в воде, глицерине, спирто-эфирной смеси. Водные растворы при взбалтывании сильно пенятся. Описание препарата приведено в ГФ IX. Является природным защищенным коллоидом.

Rp.: Solutionis Ichtyoli 1 % 200 ml

Da. Signa. Для примочек

Отвешивают 2, 0 г ихтиола в старированную фарфоровую чашку (или во вместилище из пергаментной бумаги), постепенно добавляют 200 мл воды при непрерывном помешивании стеклянной палочкой, затем при необходимости процеживают во флакон для отпуска.

Rp.: Solutionis Ichtyoli 2 % 100 ml

Glycerini 10, 0

Misce. Da. Signa. Для тампонов

В тарированную подставку отвешивают 10, 0 г глицерина (вязкая жидкость) и туда же отмеривают 98 мл воды очищенной, взбалтывают до однородности. 2, 0 г ихтиола отвешивают в тарированную фарфоровую чашечку, потом добавляют по частям раствор глицерина в воде и растирают до полного растворения, оставив в подставке часть водно-глицеринового раствора. Полученный раствор ихтиола при необходимости процеживают через рыхлый комочек ваты во флакон для отпуска объемом 150 мл. Фарфоровую чашку ополаскивают остатком водно-глицеринового раствора и им же промывают ватный тампон. Флакон укупоривают и оформляют к отпуску.

Для приготовления глицериновых растворов ихтиола флакон помещают в горячую воду для облегчения растворения ихтиола.

Rp.: Solutionis Ichtyoli 10 % 100 ml

Kalii iodidi 2, 0

Misce. Da. Signa. По 2 столовые ложки на микроклизму

В данном случае необходимо избрать оптимальный вариант технологии, чтобы избежать коагулирующего действия электролита — калия йодида. С этой целью его целесообразно добавить к ихтиолу в виде водного раствора.

Взвешивают в тарированную чашку 10, 0 г ихтиола и частями при помешивании добавляют 80 мл воды. Раствор процеживают во флакон для отпуска, в который отмеривают 10 мл 20 % -ного раствора калия йодида и взбалтывают до однородности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.