Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация жидких лекарственных форм






По медицинскому назначению различают жидкие лекарственные формы для внутреннего применения (ad usum internum), для наружного применения (ad usum externum) и для инъекционного введения (pro injectionibus).

Жидкие лекарства для внутреннего применения называют обычно микстурами (от лат. mixturae — смешивать).

Жидкие лекарства для наружного применения подразделяются на жидкости для полосканий, обмываний, примочек, спринцеваний, клизм и т. п.

По составу жидкие лекарства подразделяются на простые к сложные. Простые — это растворы, включающие только один растворенный ингредиент, сложные — от двух и более.

В зависимости от природы растворителя растворы подразделяются на водные и неводные (спиртовые, глицериновые, масляные).

Широкое применение жидких лекарственных форм обусловлено тем, что они имеют целый ряд преимуществ перед другими лекарственными формами:

— разнообразие способов назначения;

— снижение раздражающих свойств некоторых лекарственных веществ (бромидов, иодидов);

— простота и удобство применения, особенно в педиатрии и гериатрической практике;

— возможность маскировки неприятного вкуса;

— при приеме внутрь они всасываются и действуют быстрее, чем твердые лекарственные формы (порошки, таблетки и др.), действие которых проявляется после растворения их в организме;

— мягчительное и обволакивающее действие ряда лекарственных веществ проявляется наиболее полно при их применении в виде жидких лекарств;

— некоторые лекарственные вещества: магния оксид, кальция карбонат, уголь, белая глина, висмута нитрат основной — лучше всего проявляют адсорбционное действие в виде тонких суспензий.

Вместе с тем, жидкие лекарственные формы имеют и некоторые недостатки:

— растворы плохо сохраняются, так как вещества в растворенном виде легче подвергаются процессам гидролиза, окисления, чем в сухом виде;

— растворы являются благоприятной средой для развития микроорганизмов, отсюда малый срок хранения жидких лекарственных форм — не более 3 суток;

— менее удобны при транспортировке, требуют большего времени для приготовления и специальной упаковки;

— по точности дозирования жидкие лекарства уступают твердым лекарственным формам. Например, порошки дозируются в аптеке, а микстуры довольно условными мерами дозирования — столовыми ложками, каплями.

Для устранения этих недостатков некоторые лекарственные формы, применяемые в жидком виде, готовятся на заводах в виде дозированных форм (таблеток, сухих микстур, порошков), которые растворяют в воде сами больные перед употреблением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.