Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства механизации в технологии мягких лекарственных форм






Технические средства в технологии мазей. Основная задача в технологии мягких лекарственных форм — достижение максимальной степени дисперсности действующих веществ в основе, обеспечение оптимальной однородности и сохранение лечебных свойств лекарственных веществ.

Для достижения указанных свойств при ручном приготовлении (в ступках) больших количеств мази необходимо длительное растирание, которое требует значительных физических усилий и времени. Для ускорения приготовления мазей в аптеках используют различные приспособления для смешивания и дозирования.

Установка для приготовления мазей УПМ-1 предназначена для механического смешивания лекарственных средств с нагревом (рис. 55). Содержит корпус с водяной баней в нижней части, электропривод с редуктором, рабочий сосуд вместимостью до 3 дм3 и набор мешалок. Максимальная потребляемая мощность около 2, 5 кВт. Эффект перемешивания ингредиентов достигается применением планетарной мешалки и нагрева в процессе приготовления мази. Рабочий сосуд и мешалки изготовлены из высоколегированной коррозиестойкой стали. Установка изготавливается в Болгарии, подлежит модернизации.

Смесительные мешалки, применяемые в хлебопекарной промышленности, при определенной доработке могут быть использованы также в технологии мягких лекарственных форм. Например термосмесительная машина А2-ХТМ содержит корпус с платформой, электрический привод с планетарно-вращающейся якорной мешалкой и крышкой. Производительность машины 475 кг массы/ч. Для смешения компонентов высококонсистентных мазей и паст без нагрева можно использовать машину для замеса крупного теста МТМ-15 производительностью 25 кг/ч.

 

Рис. 55. Установка УПМ для приготовления мазей

 

Для смешивания небольших количеств мазей используют универсальный привод П-П с механизмом для взбивания и перемешивания МВП-П-1 (рис. 56).

Рис. 56. Универсальный привод П-П Рис. 57. Устройство для приготовления

мазей

При приготовлении мазей для облегчения смешивания лекарственных средств в аптеке № 26 г. Львова применяют соответствующее устройство (рис. 57).

Устройство состоит из электромотора 9, станины 4, фарфоровой ступки 2. Электромотор от стиральной машины мощностью 0, 7 Вт расположен внутри рамы, изготовленной из углового железа. Рама облицована окрашенным металлическим листом.

Электромотор приводит в движение металлическую ось 5 при помощи ременной 6, зубчатой 7 и червячной 8 передач.

На ось жестко насажена станина 4 с четырьмя ухватами, которыми удерживается фарфоровая ступка 2. Снизу ось закреплена в чаше крепления 10. Между ступкой и станиной расположена резиновая прокладка 3, предохраняющая корпус ступки от повреждения. Кожух 1 защищает устройство от внешних воздействий.

Для приготовления мази в ступку загружают необходимые компоненты. После включения электромотора станина с закрепленной на ней ступкой начинает вращаться вокруг неподвижного пестика, который технолог держит в руке. Использование данного устройства сокращает время приготовления мягких лекарственных форм и улучшает качество продуктов.

В аптеке № 485 г. Донецка разработан удобный в эксплуатации настольный прибор для разогрева мазевых основ (рис. 58).

Прибор состоит из бикса 1, в крышке и дне которого проделано множество мелких отверстий диаметром 5—10 мм 2, обеспечивающих движение воздуха в процессе эксплуатации прибора. Внутри бикса вмонтирована электролампочка 3 мощностью 100 Вт, используемая в качестве электронагревательного элемента. Прибор установлен на подставке высотой 8 см.

При приготовлении мази ступку, содержащую основу, устанавливают под поток тепловых лучей, исходящих от электролампочки. Прибор прост в изготовлении, безопасен в противопожарном отношении, обеспечивает быстрый разогрев основы и экономию электроэнергии по сравнению с серийно выпускаемыми моделями. Внешнее покрытие прибора можно обрабатывать обычными дезинфицирующими растворами.

Рис. 58. Настольный прибор Рис. 59. Нагреватель для разогрева

для разогрева мазевых основ и плавления мазевых основ и жиров

Нагреватель для разогрева и плавления мазевых основ и жиров предназначен для нагрева ингредиентов мазевых и суппозиторных основ, тугоплавких жиров, парафина и т. д. в ступке (рис. 59).

Нагреватель содержит основание со стойкой, отражатель с нагревательным элементом. Ступка помещается под нагревателем. Интенсивность нагрева регулируется высотой расположения отражателя. Выпускается промышленностью серийно.

Нагреватель универсальный фирмы «Херауз» (ФРГ) предназначен для нагрева объектов в фарфоровой ступке. Содержит штатив с дугообразным основанием, нагреватель в виде чаши из кварцевого стекла с ручной и теплоизолирующей воздушной полостью, внутри которого расположен спиральный трубчатый электрический нагреватель с кварцевой изоляцией, муфту для крепления нагревателя к штативу. Температура поверхности нагревателя 600—800 " С. Регулирование нагрева объекта осуществляется подъемом или опусканием нагревателя по стойке штатива. Выпускается три типа нагревателей с чашей диаметром 80, 200, 300 мм. Их потребляемая мощность составляет соответственно 200, 1000 и 1500 Вт.

Машина для приготовления мазей фирмы «Кенвуд» (Австрия) снабжена универсальным двигателем с бесступенчатым регулированием. Коробка передач — планетарного типа четырехступенчатая. Основной прибор состоит из алюминиевого корпуса, котла на 7 л из нержавеющей стали, трех мешалок. Машина может использоваться в технологии суспензий, эмульсий, а также для измельчения высушенного растительного сырья.

Универсальная фасовочная машина предназначена для объемного дозирования мазей, линиментов, эмульсий, жидкостей (рис. 60). Содержит корпус, кожух, бункер, электрический привод, механизм регулировки величины дозы, привод крана, сменные поршневые дозаторы для мазей и легколетучих препаратов. Производительность при фасовке мазей — до 9, при фасовке жидкостей — до 22 доз/мин. Величины

доз от 10, 0 до 250, 0 г при точности ±2 %. Вместимость бункера 10 дм3. Потребляемая мощность 70 Вт.

Средства механизации в технологии ректальных лекарственных форм. Формы для выливания суппозиториев изготавливаются пяти типоразмеров. Описание прибора приведено в разделе «Суппозитории». Формы рассчитаны на единовременное выливание до 30 суппозиториев.

А. И. Чирков и П. А. Муштуков

 

Рис.60. Универсальная фасовочная

машина

разработали и изготовили в индивидуальном порядке формы для суппозиториев из нетоксического, индифферентного к расплавленной суппозиторной массе алюминиевого сплава. Их отличительная особенность — быстрое формирование суппозиториев за счет использования алюминиевого сплава с высокой теплопроводностью, а также наличие каналов в форме, по которым пропускается холодная вода, подаваемая специальным шлангом.

Устройство для приготовления суппозиториев фирмы «Эрвека» (ФРГ) Входит в комплект лабораторных приборов, содержит термостатированный сосуд с мешалкой, расположенной на крышке, электрическим приводом мешалки и электронагревательными элементами, электроконтактным термометром, держателем суппозиторных форм, механизмом перемещения формы, набором суп-позиторных форм. Устройство монтируется на универсальном приводе. Постоянно перемешиваемая суппозиторная масса через сливной наконечник в нижней части сосуда поступает последовательно в ячейки формы. В набор суппозиторных форм входят ячейки для выливания торпедовидных, цилиндрических и конических суппозиториев объемом 1, 2, 3 см3, а также глобулей сферической, яйцевидной и других конфигураций, число ячеек в форме от 6 до 50.

Определенный интерес представляет пресс для приготовления в аптечных условиях суппозиториев, используемый в аптеке № 1 г. Тернополя. Пресс состоит из массивного металлического цилиндра, поршня, который приводится в движение с помощью винта, матрицы на три формы суппозиториев для взрослых или на шесть форм для детей и специального упора.

Суппозитории готовят методом прессования. Суппозиторную массу помещают в цилиндр и поршнем через каналы под давлением подают ее в пустые матрицы. После их заполнения до отказа откручивают упор и спрессованные свечи выталкивают из пресса.

Применение пресса значительно повышает производительность труда, улучшает качество и внешний вид суппозиториев и более способствует соблюдению санитарных правил при их технологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.