Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства механизации для мытья, дезинфекции и стерилизации аптечной посуды






Моечные машины. Машина моечная типа МПР предназначена для обработки аптечной стеклянной посуды вместимостью от 10 до 500 мл (рис. 23). Она содержит ершевальное устройство и форсунки для ополаскивания наружной и внутренней поверхностей посуды. Средняя производительность моечной машины — 600 бутылок в час. В комплект входят кассеты, сменные опорные диски коллектора.

Рис. 23. Машина моечная типа МПР Рис. 24. Устройство для ершевания

 

Комплекс средств для предсте-рилизационной обработки аптечной посуды включает устройство для ершевания (рис. 24), устройство для ополаскивания (УОП) (рис. 25) и передвижную ванну.

Обработку аптечной посуды производят в следующей последовательности: в ванну загружают посуду и заливают раствором моющего или моюще-

Рис. 25. Устройство для ополаскивания (УОП)

 

дезинфици-рующего средства (температура 45—50 °С). По окончании замачи вания посуду поштучно извлекают из ванны, оставляя небольшое количество моющего средства, и ершуют непосредственно в устройстве для ершевания, а затем переносят в устройство УОП, где производится ополаскивание внутренней и наружной поверхностей посуды. Рабочая вместимость ванны около 30 дм3.

Устройство для ершевания монтируется на рабочем столе или тумбе, содержит патрон для крепления ерша, электропривод, корпус, прозрачный кожух. Устройство УОП позволяет ополаскивать флаконы от 10 до 500 мл и банки от 10 до 100 г. Содержит унифицированную ванну, смеситель горячей и холодной воды (водопроводной), 12 форсунок, коллектор и прозрачную крышку. Установка работает стабильно при давлении воды в магистрали не менее 0, 15 мПа. С ее помощью в течение часа можно обрабатывать до 750 единиц посуды. Комплекс разработан во ВНИИФе и освоен для производства.

Мойки секционные предназначены для ручной обработки (замачивания, ершевания, ополаскивания) аптечной посуды и инвентаря. На базе выпускаемой промышленностью трехсекционной мойки А. И. Чирковым и П. А. Муштуковым изготовлены и внедрены доработанные образцы мойки с пароэлектрическим нагревом моющего раствора (рис. 26).

Рис. 26. Мойка трехсекционная с подогревом: а — вид сзади; б — вид спереди

 

Выпускаются также двухсекционные железобетонные мойки прямоугольной формы и металлические двухсекционные эмалированные мойки типа «Москва» со встроенным шкафом-тумбой.

Механизация трудоемкого процесса мытья аптечной посуды имеет большое практическое значение. Однако существующие устройства для этой цели часто не отвечают предъявляемым требованиям. Серийно выпускаемая машина для мытья рецептурной посуды громоздка, малопроизводительна, требует централизованного подхода холодной и горячей воды, а также электроэнергии трехфазного переменного тока. Установка ее в аптеках с небольшим и средним объемом работы нецелесообразна.

Рационализаторы аптечного производства разработали устройство для мытья рецептурной посуды, несложное по конструкции, удобное и экономичное в эксплуатации (рис. 27), которое применяется в аптеке № 191 Черкасского ПО «Фармация» (г. Зо-лотоноша). Устройство состоит из электромотора 1 мощностью 100 Вт, посредством кронштейна 2 прикрепленного к металлической пластине, длина которой 350, ширина — 150 мм, вала 3 мотора, переходной муфтой 4, соединенной с валиком 7 ерша. По отношению к пластине вал расположен вертикально. Для подачи горячей воды на ерш к валику с помощью переходной муфты 6 прикреплены подающая 8 и направляющая 9 трубки (наружный диаметр 10, внутренний — 9 мм). Для того чтобы вода поступала только в направлении ерша, в муфту 6 ввинчена гайка-сальник 5 с прокладкой. Гайка-сальник, переходные муфты и трубки изготовлены из нержавеющей стали. На валик навинчивается ерш 10, наглухо запрессованный в муфту, которая соответствует диаметру валика и вплотную подходит к щетине ерша.

Устройство укреплено ершом вниз на стене моечной комнаты над раковиной. Для уменьшения шума и вибрации во время его эксплуатации под пластину подложена резиновая прокладка. Кожух электромотора заземлен, а на пол положен диэлектрический коврик. Перед устройством установлен

Рис. 27. Устройство для мытья аптечной посуды

 

прозрачный пластмассовый щиток для предохра нения попадания брызг воды на обслуживающий персонал.

Устройство укомплектовано ершами разных

размеров, что позволяет производить мытье посуды емкостью от 10 до 500 мл. Масса устройства около 6, 5 кг. При работе включают электромотор и открывают вентиль для поступления горячей воды. Флакон с небольшим количеством моющего средства надевают на вращающийся ерш, и таким образом происходит мытье. На обработку одного флакона затрачивается в зависимости от степени загрязнения 20— 30 секунд.

Компактные размеры, незначительная масса устройства, а также установка в вертикальном висячем положении позволяют использовать его для обработки рецептурной и лабораторной посуды в аптеках с небольшим объемом работы.

Подобное по принципу действия, но более удобное в работе приспособление для мытья рецептурной и лабораторной посуды применяется в аптеке № 272 (г. Львов). Вместо ерша здесь использована насадка из поролона и полосок полиэтиленовой пленки толщиной 0, 2—0, 5 мм, закрепленная на трубке с помощью гайки, изготовленной из текстолита. При вращении насадки полоска пленки принимает форму посуды, что значительно ускоряет процесс ее очистки, мытья.

Вода по резиновому шлангу через патрубок попадает в камеру корпуса, а оттуда через четыре отверстия в полый ротор, трубку и насадку. При включении мотора насадка начинает вращаться, через два отверстия в ней вода разбрызгивается и очищает посуду.

С помощью двух винтов приспособление укреплено на стене. Гибкий вал с ручкой выведен к рабочему месту санитарки-мойщицы. Электродвигатель включается ножной педалью, что является дополнительным удобством для пользования приспособлением.

Для заключительного ополаскивания после мытья аптечной посуды очищенной водой в межбольничной аптеке № 1 (г. Симферополь) применяется шири ц-о поласкиватель. Принципиальная схема устройства для подачи очищенной воды в шприц-ополаскиватель приведена на рис. 28.

Компрессор 5 нагнетает воздух в рабочие бачки 3, куда поступает вода очищенная из питающей емкости 4. В результате этого в наконечнике 1 создается давление, позволяющее получить достаточно упругую струю воды, обеспечивающую качественное ополаскивание рецептурной посуды 2.

Принципиальная схема устройства для подачи очищенной воды в шприц-ополаскиватель

 

Использованная вода стекает в посудомойку 6. Наличие в системе двух бачков емкостью 30 л обеспечивает дополнительные удобства в работе за счет их поочередного использования.

В последнее время отдельные аптеки приобрели импортные полуавтоматические моющие машины, обеспечивающие высокое качество санитарной обработки аптечной посуды. Краткие технические характеристики некоторых из них приведены ниже.

Машина для мойки медицинского стекла и лабораторного инвентаря АДИ-1 производства Болгарии (рис. 29). Машина шкафной конструкции с дверью, откидывающейся «на себя». Содержит ванну из высоколегированной коррозиестой-кой стали вместимостью 10 дм3, комплект сетчатых корзин и приспособлений для фиксации флаконов, банок, пробирок различного типоразмера, а также водяные насосы, датчики температуры и уровня воды, программное устройство (командоаппарат). Машина монтируется на подставке высотой 400—500 мм, требует подвода питьевой воды под давлением не менее 0, 2 мПа, электроэнергии напряжением 380—220 В. Принцип мойки — гидравлический, в моющем теплом растворе, ополаскивание — трехкратное теплой водопроводной и одно-двукратное очищенной или обессоленной водой, которая может подаваться в машину под давлением или забираться из емкости водяным насосом. Продолжительность рабочего цикла от 30 до 45 минут в зависимости от степени загрязнения объектов. За один цикл мойки можно обработать до 720 флаконов для медпрепаратов вместимостью 450 мл или 400 пробирок высотой 100 мм. Максимальная потребляемая мощность 7, 5 кВт.

Моечная машина «Лабор-19» фирмы «Мил-ле» (Германия) отличается от

Рис. 29. Машина для мойки медицинского

стекла и лабораторного инвентаря АДИ-1

 

машины АДИ-1 тем, что программное устройство выполнено С применением перфокарт.

В комплекте машины предусмотрен водоподготовитель обессоливающего типа. Моющие растворы выдерживают нагрев до 95 °С, что обеспечивает дезинфекцию объектов мойки. Эффективность мойки и дезинфекции достигается применением патентованного моющего средства.

Полуавтоматическая машина роторного типа 14 (роторная) предназначена для гидродинамической мойки аптечной посуды вместимостью до 500 мл без применения моющих средств, производительность 1250 шт./ч и более. Мойка посуды осуществляется двукратным шприцеванием горячей обессоленной водой и обработкой душем наружной поверхности. Перед подачей в форсунки вода фильтруется через фильтр с размером пор от 0, 45. до 1 мкм. Предусматривается многократное использование воды по замкнутому циклу. Перед каждым шприцеванием и по окончании цикла мойки флаконы подвергаются сушке профильтрованным теплым сжатым воздухом. Расход воды 1, 5 м3/ч и более, потребляемая мощность около 0, 4 кВт.

Установки для дезинфекции посуды. При обработке большого количества аптечной посуды в результате испарения больших количеств агрессивных химических реагентов из дезинфицирующих растворов значительно ухудшаются условия производственно-профессиональной деятельности обслуживающего персонала. Кроме того, попадание капель дезинфицирующей жидкости при выгрузке и загрузке посуды на кожные покровы может вызвать заболевание кожи. Это предопределило объективную необходимость разработки предложений, направленных на рационализацию дезинфекции посуды.

Установка для дезинфекции посуды (рис. 30) внедрена в межбольничной аптеке № 191 Черниговского ПО «Фармация», которая позволяет значительно улучшить санитарно-гигиенические условия труда, Кроме того, многократное использование дезинфицирующего раствора дает определенный экономический эффект.

Установка состоит из емкости для обработки утильной посуды I, двух цельно^

металлических герметичных баков для хранения дезинфицирующего раствора II, вакуум-насоса (отсасыватель хирургический ОХ-2) III.

На дно емкости / помещена деревянная решетка 7. Баки укреплены на стойках из углового железа 6 на высоте 2 м над уровнем пола. Под баком установлены емкость / и вакуум-насос III, снабженный фильтром-отстойником 4. Элементы установки соединены между собой с помощью трубопроводов.

Внутренний диаметр соединительных трубок 10, толщина их стенок 1 мм. Размеры емкости посуды 560x420x700 мм. Вместимость емкости 300 флаконов по 250 мл. Размеры баков: диаметр 480, высота 420 мм, емкость каждого бака 75 л.

Дезинфицирующий раствор в необходимом количестве приготавливают в емкости. Для перекачки его в баки за-крывают вентили 3 и включают вакуум-насос. Последующий слив растворов и баков в ванну осуществляется самотеком при выключенном вакуум-насосе и открытых вентилях 3. Для слива дезинфицирующего раствора, попавшего в фильтр-отстойник 4, предусмотрен вентиль 5. Посуду загружают в емкость, открывают вентили 3 и полностью заливают раствором. После ее обработки закрывают вентили 3 и включают вакуум-насос ///. Раствор поступает в верхние баки по трубопроводу 2. После освобождения емкости от раствора вакуум-насос отключают. Посуду 4—5 раз ополаскивают водопроводной водой и выгружают для последующего мытья. В освободившуюся емкость загружают новую партию утильной посуды и заливают ее дезинфицирующим раствором.

Рис. 30. Установка для дезинфекции

посуды

 

Преимущества замкнутого цикла обеззараживания стеклянной тары удачно реализованы в установке для дезинфекции посуды, которая применяется в межбольничной аптеке № 318 Днепропетровского ПО «Фармация» (г. Никополь). Внешний вид и принципиальная схема установки приведены на рис. 31.

Установка снабжена ванной для обработки посуды /, баком для хранения дезинфицирующего раствора II, которые укреплены на стеллаже и соединены двумя трубопроводами. Один из них предназначен для подачи дезинфицирующего раствора в ванну, другой — для слива его в бак. Все изготовлено из нержавеющей стали.

Емкость ванны 400, бака — 270 л. В ванну для обеззараживания

Рис. 31. Внешний вид и принципиальная схема установки для дезинфекции посуды

 

одновременно можно загрузить 750 флаконов емкостью 250 мл и соответствующее количество другой аптечной посуды.

Дезинфицирующий раствор накачивается в ванну при помощи электронасоса «Кома 3» III. Слив воды и раствора после ополаскивания посуды осуществляется самотеком. На дно ванны устанавливается деревянная решетка.

В бак 77 заливают дезинфицирующий раствор в таком количестве, чтобы полностью покрывал посуду. Загружают посуду в ванну, открывают вентили 4, 5, включают насос и перекачивают дезинфицирующий раствор из бака в ванну. В этот момент вентиль 6 должен быть закрыт. После наполнения бака раствором насос отключают и закрывают вентили 4, 5. По окончании дезинфекции посуды открывают вентиль 6 и раствор самотеком поступает по трубопроводу в бак. Для ополаскивания посуды закрывают вентиль 6 и открывают вентиль 2. Поступающая водопроводная вода ополаскивает посуду. Слив использованной воды в канализацию происходит самотеком при открытом вентиле 3. Для защиты внешней среды от испарений дезинфицирующего раствора ванна снабжена крышкой 1.

Определенный интерес представляет устройство для санитарной обработки (ополаскивания, стерилизации и сушки) флаконов из-под антибиотиков (рис. 32), предложенное в аптеке № 485 (г. Мариуполь), которое значительно повышает производительность труда.

Устройство состоит из двух узлов: емкости с крышкой / и кассеты II. Крышка оборудована термометром, а для удобства ч использовании кассета

Рис. 32. Устройство для санитарной обработки флаконов

 

имеет подставки 1 и две боковые ручки 2. Дно кассеты покрыто мелкими отверстиями. Вместимость кассеты 300 флаконов.

При использовании устройства в емкость наливается очищенная вода (на 1/3 объема) и помещается кассета с флаконами, расположенными горлышками вниз. Систему закрывают крышками и ставят на источник нагревания — газовую плиту. Воду доводят до кипения.

Образующийся пар заходит во флаконы, одновременно их ополаскивая и стерилизуя. После 30-минутной обработки (время отсчи-тывается с момента закипания воды) кассеты извлекают и помещают в сушильный шкаф.

Затем флаконы укупоривают пробками и вместе с кассетой подают на ассистентский стол для работы. Полки сушильных шкафов, в которых стерилизуют аптечную посуду, не имеют гнезд для ее закрепления, что уменьшает полезную емкость стерилизатора, создает неудобства при загрузке и выгрузке рецептурного стекла.

Указанные недостатки устраняют с помощью предлагаемой кассеты (рис. 33), предложенной Днепропетровским ПО «Фармация».

Она состоит из каркаса 1 и съемной подставки с отверстиями 2. Предназначенную для стерилизации посуду загружают в кассеты таким образом, чтобы горлышко каждого флакона входило в отверстие подставки. Заполненную кассету помещают в сушильный шкаф.

В этих же кассетах стерильную посуду подвозят к шкафам, в которых она хранится.

 


Рис. 33. Кассеты для укладки посуды, предназначенной для стерилизации

Рис. 34. Приспособление для ополаскивания пробок


 

Процесс обработки пробок, используемых в аптеках для укупорки флаконов с растворами для инъекций, заканчивается ополаскиванием их очищенной водой. В аптеке № 94 (г. Кременчуг) для этих целей применяют приспособление, простое по устройству (рис. 34), представляющее собой пластмассовые емкости, входящие одна в другую. Дно меньшей емкости мелко перфорировано.

Процесс ополаскивания пробок заключается в следующем. В емкость 2 наливают 2—3 л воды очищенной, а в емкость 1 помещают вымытые пробки. Емкость с пробками помещают в очищенную воду и несколько раз интенсивно встряхивают. Затем вынимают и дают стечь остаткам воды.

Ополаскивание проводят, каждый раз меняя очищенную воду. При использовании данного приспособления для ополаскивания 200 пробок затрачивается около 1 часа при значительно большем расходе воды очищенной. Высота емкостей 1 и 2 25 и 20 см, диаметр дна 20 и 22 см соответственно.

Вертушка для предварительной сушки вымытой рецептурной посуды. В аптеках для предварительной сушки вымытой посуды используются различные приспособления.

Для улучшения качества мытья и стерилизации посуды усовершенствована напольная вертушка, которая используется в аптеках для размещения на ней лекарственных средств.

В дисках напольной вертушки сделаны отверстия разного диаметра для размещения после мытья и ополаскивания перед стерилизацией аптечной посуды для максимального освобождения от влаги в количестве 120 флаконов емкостью по 400 и 160 флаконов — по 200 мл.

Использование данной вертушки в производственном цикле аптеки повышает производительность труда вспомогательного персонала, улучшает качество стерилизации, уменьшает бой посуды, облегчает загрузку и выгрузку, способствует рациональному размещению рецептурной посуды, повышает качество ее санитарной обработки.

Одной из важнейших задач в повышении производительности является совершенствование организации труда аптечных работников. Внедрению рациональных приемов и методов предшествует глубокое изучение опыта выполнения производственных операций на различных стадиях приготовления и отпуска лекарственных препаратов из аптеки.

Ниже приводятся сведения по использованию технических средств в технологических процессах аптечного производства лекарственных форм. Вместе с тем, в каждом конкретном случае аппараты и рекомендации по их использованию должны рассматриваться индивидуально или на основе нормативных документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.