Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы, применяемые для изготовления тары






Аптечную тару изготовляют из различных материалов. Основными из них являются: стекло, полимеры, фарфор, металлы, картон и бумага. Основные материалы для укупорки: корка, резина, полимеры, бумага, стекло.

Тара из неорганических материалов. Аптечная тара, изготовленная из неорганических материалов, применяется достаточно широко. Ценность ее заключается в индифферентности (фарфор, стекло) и прочности (металл), что является особенно важным для материальной тары.

К неорганическим материалам принадлежат:

— силикатные (содержащие кремнезем) — самый распространенный вид материалов, из которого изготовляется тара стеклянная, фарфоровая, фаянсовая, керамическая (глиняная), а также эмалированные изделия;

— металлы: жесть, алюминий, свинец, оцинкованное железо, нержавеющая сталь и др.

Тара из силикатных материалов и металлическая тара.

Тара из стекла. Из всех силикатных материалов чаще всего применяется стекло. Химический состав стекол очень разнообразный. Основной составной частью их является оксид кремния Si02, который, в зависимости от состава стекла, входит в количестве от 54 до 81 %. Кроме того, в разных сортах стекла обычно содержатся оксиды натрия, калия, кальция, магния, алюминия, бария, свинца, цинка, бора и др. Состав обычного «нормального» стекла обозначается формулой Na2CaSi604 или Na20 • CaO • Si02.

Окраска стекла имеет также важное значение для сохранения лекарственных средств. Известно, что бесцветное стекло пропускает химически активную часть спектра и поэтому на медикаменты, хранящиеся в таре из такого стекла, будет влиять свет, например, сантонин переходит в желтый хромосантонин, серебра нитрат чернеет, калия йодид буреет, растворы апоморфина гидрохлорида зеленеют и т. д.

Стеклянная посуда, предназначенная для хранения и отпуска светочувствительных лекарственных средств и готовых лекарственных препаратов, изготовляется из оранжевого или темно-синего стекла. Такая посуда является практически непроницаемой для химически активной части спектра с длиной волны менее 5000 А(ангстрем). Вопросы окраски стекла не регламентированы и методика проверки стекол на светопроницаемость пока еще недостаточно разработана.

В основном, простое стекло поддается гидролизу, то есть образованию под действием воды заметного количества растворимых основ. Такое стекло называют «щелочным», и оно непригодно для хранения жидкостей, реагирующих со щелочами. Много лекарственных средств под влиянием щелочности стекла могут существенно изменяться, например, большинство алкалоидов выделяется в виде осадков их солей, отдельные лекарственные средства в щелочной среде легко окисляются (апоморфина гидрохлорид, адреналина гидрохлорид, фенол), сложные эфиры омыляются и т. д. Это вредное действие щелочности стекла еще увеличивается при нагревании и длительном хранении, что имеет особенно важное значение при приготовлении инъекционных растворов.

Для определения химической стойкости (щелочности) стекла любых флаконов неизвестной марки используют различные методы:

1-й метод. Отобранные на анализ флаконы в количестве не менее 5 штук от каждой партии промывают 2 раза водопроводной водой, ополаскивают 3 раза очищенной водой и заполняют очищенной водой на 3/4 объема, укупоривают и стерилизуют в паровом стерилизаторе (автоклав) при 121 °С (1, 1 атм) в течение 30 минут или 100 'С в течение 1 часа.

После остывания определяют рН воды в испытуемых флаконах и сравнивают с рН очищенной исходной воды. Если разница превышает 1, 7, то стекло щелочное и всю партию посуды после мытья обрабатывают по соответствующей методике.

2-й метод. Отобранные на анализ 5 флаконов промывают, как указано выше, заполняют на 3/4 объема кислым раствором метилового красного и стерилизуют в паровом стерилизаторе (автоклаве) при 121 °С (1, 1 атм) в течение 30 минут или при 100 °С в течение 1 часа. Если после стерилизации окраска раствора изменится от красной к желтой, то стекло щелочное и подлежит после мытья обработке для освобождения от щелочности.

В табл. 3 указаны марки медицинского стекла и их совместимость с группами лекарственных средств. Кислотоустойчивое стекло не должно изменяться под действием пара кислоты хлористоводородной. Уже давно назрела необходимость в приготовлении специальной посуды высокого качества различного размера для приготовления и отпуска инъекционных растворов в аптечных условиях.

Тара из фарфора и фаянса. Этот вид тары применяется преимущественно для хранения лекарственных средств густой мазеобразной консистенции и некоторых порошкообразных веществ. В химическом отношении фарфор неактивный, малочувствительный к термическим колебаниям и сравнительно прочнее стекла. Недостатком фарфора является его ломкость и некоторая проницаемость

Таблица 3 Марки стекла, рекомендованные для упаковки лекарственных средств
Наименование стекла Марка стекла Рекомендуемая область применения
Медицинское МТО Для сухих препаратов различного назначения,
тарное   устойчивых к действию света. Для густых и жидких
обесцвеченное   препаратов внутреннего и наружного применения, устойчивых к действию щелочного стекла и света.
Медицинское АБ-1 Для сухих, густых и жидких препаратов внутреннего
Слабо-щелочное (безборное)   и наружного применения, устойчивых к действию
слабощелочного стекла и света.
Медицинское светозащит-ное оранжевое ОС ОС-1 Для сухих препаратов различного назначения, неустойчивых к действию света. Для густых и жидких препаратов внутреннего и наружного применения, устойчивых к действию щелочного стекла и неустойчивых к действию света.
Медицинское нейтральное НС-2 НС-2А НС-1 НС-3 СНС-1 Для инъекционных растворов и других препаратов различного назначения, устойчивых к действию света и неустойчивых к действию щелочного стекла.
 

для светового луча. Тару, изготовленную из фарфора, покрывают устойчивой глазурью, которая обеспечивает непроницаемость для влаги и жиров.

Металлическая тара имеет ряд преимуществ перед силикатной (значительная устойчивость против механических воздействий, герметичность, возможность придавания любой формы, относительно легкая масса и т. д.), однако она имеет существенные недостатки, ограничивающие ее применение. Так, например, лекарственные средства, имеющие кислую или щелочную реакцию, взаимодействуют со многими металлами. Из металлов чаще применяется жесть — для изготовления банок, бидонов, которые используют для хранения индифферентных веществ. Оловянные или алюминиевые трубы применяют для отпуска отдельных мазей и пр.

Тара из органических материалов. К органическим материалам принадлежат:

— пластические массы — это большая группа материалов, основу которых составляют природные или искусственные высокомолекулярные соединения;

— волокнисто-целлюлозные материалы: бумага проклеенная, бумага парафинированная и вощеная, пергамент и подпергамент, целлофан, картон, а также изделия из дерева.

Тара из полимерных материалов предназначена для транспортировки и хранения лекарственных средств, а также непосредственного отпуска лекарственных препаратов больным.

Полимеры представляют собой высокомолекулярные органические соединения, получаемые синтетическим путем. К соединениям такого типа относятся: полихлорвинил, полиэтилен, полистирол, полиамиды, полиуретаны, аминопла-сты, полиметилметакрилат, поликарбонаты и др.

Полимеры как материал для упаковки лекарственных средств должны быть нетоксичны, химически индифферентны по отношению к лекарственным веществам, непроницаемы для бактерий, вирусов, грибов, газов и водяных паров. Они должны быть также термостабильны, чтобы выдержать тепловую стерилизацию.

Для изготовления пластмассовой тары и упаковки применяют гранулы или пленку из полиэтилена низкой плотности (ПЭН), полиэтилена высокой плотности (ПЭВ), смеси полиэтиленов (ПЭС), полипропилена (ПП), полистирола блочного (ПсБ) и др. Для упаковывания лекарственных средств допускается применять следующие типы изделий: ОСТ 64-2-156—75 — банки и флаконы из полимерных материалов для лекарственных средств; пробирки и стаканчики; пакеты полиэтиленовые для лекарственных средств; пакеты, пачки и коробки для лекарственных растительных средств; тара для лейкопластырей; тюбик-капельницы для глазных капель; шприц-тюбики разового применения; пробирки пластмассовые с пробками (для упаковки витаминов) и др.

Для изготовления аптечной тары следует рекомендовать только кислото- и щелочноустойчивые пластики, такие, как фаолиты, тефлон — продукт полимеризации тетрафторэтилена, который выдерживает действие даже царской водки. Устойчивыми к щелочам являются анилино-формальдегидные пластмассы.

Имеются также определенные ограничения применения пластмассовой тары и упаковки:

— не допускается применение тары и упаковки из акрилонитрилбутадиен-стирольного пластика, полистиролов, поликарбоната для хранения лекарственных средств, содержащих валидол, деготь, диэтиловый эфир, камфору, метил-салицилат, скипидар, фенол, хлороформ, эфирные масла, четыреххлористый углерод;

— не рекомендуется применение тары и упаковки из полиэтилена низкой плотности и смеси полиэтиленов для хранения лекарственных средств, содержащих спирт этиловый в концентрации более 60 %;

— запрещается применение пакетов из полиэтилена и бумаги с полиэтиленовым покрытием для длительного хранения йода, камфоры, фенола, сухого концентрата наперстянки, сухого экстракта красавки и термопсиса, калия и натрия ацетата, двузамещенного фосфата натрия, кальция хлорида и др.

Тара из волокнисто-целлюлозных материалов. Целлофан представляет собой листовой пленочный материал, который состоит из реге-нированной целлюлозы. Целлофан является хорошим упаковочным материалом: он не пропускает спирт, жир, непроницаем для микроорганизмов, поэтому широко применяется для завертывания самых разнообразных лекарственных средств, находящихся в бумажной или подобной таре.

Вискозная. Вискоза представляет собой коллоидный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленных щелочах. Из вискозы изготовляют коробочки, пеналы, тубы для мазей, колпачки для флаконов и др. Вискозная тара полностью пригодна для хранения в ней водных, спиртовых жидкостей, бензола, вазелина, масла персикового, а также мази ртутной. Однако, эта тара деформируется при хранении в ней веществ кислотного или щелочного характера.

Писчая бумага представляет собой волокнистый материал, состоящий из специально обработанных растительных волокон, тесно переплетенных между собой и соединенных силами сцепления, возникающими между ними при обработке.

Бумажная промышленность изготавливает около 200 разных видов бумаги, которые различают по внешнему виду и физико-механическим свойствам: писчая, для печатания, оберточная, фильтровальная, светочувствительная, светонепроницаемая, жиронепроницаемая, воздухонепроницаемая и т. д.

Писчая проклеенная бумага, достаточно прочная и мало проницаемая для воздуха и влаги, широко применяется для изготовления разной аптечной тары (материальные пакеты, мешочки, пакеты для отпуска сухих лекарственных препаратов, капсулы для заворачивания порошков, для внутреннего выстилания ящиков и т. п.).

Пергаментная бумага широко применяется в аптечной практике, потому что имеет ряд очень важных свойств: жиронепроницаемость, почти полную влаго- и воздухонепроницаемость, значительную механическую прочность как в сухом, так и в увлажненном состоянии (разрывная длина — 5 км, сопротивление сламыванию 200 двойных перегибов). Как упаковочный материал пергамент применяют в качестве прокладок под пробки, в виде капсул для отпуска порошков с летучими веществами и т. д.

Подпергамент является заменителем пергамента и имеет такие же свойства, но в меньшей мере, чем пергамент.

Парафинированная и вощеная бумага. Эти виды бумаги получают, пропитывая писчую бумагу растопленным или растворенным в бензине парафином или воском. Как одну, так и другую бумагу применяют для изготовления капсул, в которыхотпускают гигроскопичные порошки, а также для заворачивания медицинских свечей. Для упаковки порошков и лекарственных форм, содержащих эфирные масла, скипидар и другие вещества, растворяющие воск, парафин, указанные виды бумаги непригодны.

Картон, как и бумага, состоит из волокнисто-целлюлозных материалов, но отличается от последней большей толщиной и механической прочностью. Как аптечная тара широко применяются картонные коробки, в которых отпускают ампулы, пилюли, суппозитории, шарики и др. Изготовляются коробки разной формы и объема.

Тара из дерева. Для перевозки и хранения значительных количеств сухих лекарственных средств в качестве деревянной тары применяют бочки, ящики, фанерные коробки и пр. Следует иметь в виду, что древесина хвойных растений для изготовления тары мало пригодна, потому что может придавать материалам, хранящимся в ней, посторонний запах. Кроме того, деревянная тара мало герметична.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.