Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о дозе лекарственных средств






Слово «доза» происходит от гр. dosis — порция, прием. Под дозой обычно понимают количество лекарственного препарата, вводимого в организм.

Высшую дозу, допустимую на один прием, называют разовой или одноразовой (dosis pro dosi), а на прием на протяжении суток — высшей суточной дозой (dosis pro die).

От величины дозы зависит концентрация лекарственного вещества в организме, а значит, и интенсивность фармакологической реакции. Самую маленькую дозу, способную вызвать фармакологическую реакцию, называют минимально действующей (пороговой) дозой.

Высшую дозу, при применении которой наблюдаются патологические явления, называют токсической дозой (dosis toxica).

Минимальную дозу лекарственного средства, вызывающую смертельный исход, называют смертельной (летальной) дозой (dosis letalis).

Таким образом, одно и то же вещество, в зависимости от того, в какой дозе оно введено, может быть и лекарственным средством, и ядом.

Следует иметь в виду, что в лечебной практике могут быть использованы лишь те дозы лекарственного средства, которые находятся в диапазоне между минимально действующей и токсической дозами. Этот диапазон называют широтой терапевтического действия.

Поскольку минимальные токсические дозы не могут быть установлены на человеке, возникла необходимость определить носящие условный характер высшие дозы, которые всегда ниже (в целях безопасности) минимальных токсических доз.

Дозы лекарственных средств, превышающие минимально действующую дозу и не вызывающие патологических отклонений в организме, называют лечебными, или терапевтическими, дозами. Лечебные дозы, в свою очередь, делят на средние и высшие (максимальные).

В своей практической деятельности врачи пользуются дозами в пределах между минимальной действующей и высшей. Все дозы, находящиеся в этом диапазоне, называются средними терапевтическими дозами, которые обычно составляют 1/2 — 1/3 максимальной (высшей) дозы. Она обычно содержится в единице дозированной лекарственной формы (таблетка, ампула, капсула) и широко применяется в лечебной практике.

Для ядовитых и сильнодействующих средств устанавливаются высшие (максимальные) терапевтические дозы для разового и суточного приема для взрослых и отдельно для детей, а также однократные дозы для животных. Эти дозы приводятся в государственной и международной фармакопеях в специальных таблицах. Кроме того, высшие разовые и суточные дозы ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ указывают в фармакопейных статьях на лекарственные средства (с 2001 г. ■ — АНД). Способ применения и дозы приводятся также в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата. Иногда в тяжелых случаях заболевания или отравления, когда чувствительность организма изменена, врач применяет дозы, превышающие максимальные. Например, при отравлении барбитуратами превышают высшие терапевтические дозы стрихнина нитрата и других аналептиков (вещества, возбуждающие центральную нервную систему).

Дозу лекарственного средства назначает врач в зависимости от характера заболевания, возраста, пола и других причин. При этом учитывается, что одно и то же лекарственное вещество может применяться в сильно различающихся между собой дозах. Например, дибазол для лечения полиомиелитов и полиневритов применяется в дозе 0, 005 г один раз в день, а для лечения гипертонической болезни и стенокардии — в дозе 0, 02 г 2—3 раза в день. В широком диапазоне терапевтических доз применяются бромиды.

Кроме указанных доз, на практике пользуются так называемыми ударными дозами, когда начальная доза значительно выше других, последующих. Эти дозы широко практикуются при лечении острых инфекционных заболеваний, чаще всего антибиотиками, сульфаниламидными препаратами и др. С помощью ударных доз удается создать в крови и тканях высокую концентрацию лекарственного вещества, необходимую для получения быстрого и надежного лечебного эффекта.

Для веществ, способных при длительном лечении вызывать токсические явления, устанавливаются курсовые дозы, под которыми понимается общее количество данного лекарственного вещества, которое разрешается вводить в течение курса лечения. Пользуются также дробными дозами, когда одноразовую дозу принимают в несколько приемов. В эксперименте дозы рассчитывают на 1 кг массы тела. Высшие (разовые и суточные) дозы ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ принимаются как отправные. Исходя из этих доз врач учитывает, кроме того, особенности индивидуальных реакций на лекарственное вещество, зависящих от возраста и других причин.

Реакция детского организма на лекарственные вещества отличается от реакции взрослых. Вследствие этого высшие дозы для детей должны быть меньшими, чем для взрослых, и дифференцированными в зависимости от возраста ребенка. Раньше отечественные фармакопеи ограничивались помещением только шкалы, по которой высшие дозы уменьшались в такой последовательности:

— для молодых людей до 18 лет

— для подростков 14 лет

— для детей 7 лет

— для детей 6 лет

— для детей 4 лет

— для детей 2 лет

— для детей 1 года

— для детей до 1 года

— 3/4 дозы для взрослых;

— 1/2 дозы для взрослых;

— 1/3 дозы для взрослых;

— 1/4 дозы для взрослых;

— 1/6 дозы для взрослых;

— 1/8 дозы для взрослых;

— 1/12 дозы для взрослых;

— 1/24—1/12 дозы для взрослых.

При дозировке лекарственных веществ детям возникают определенные трудности из-за разности массы тела, а также возрастной вариабельности в чувствительности. С учетом этого составляют таблицу доз для детей по возрастам или на 1 кг массы тела. Имеется ряд формул для расчета дозы для детей, например:

Таблица «Высших разовых и суточных доз ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств для детей» (см. ГФ X, с. 1037)

имеет существенную особенность, заключающуюся в том, что в ней указаны лекарственные средства, которые запрещается применять для лечения детей грудного возраста.

Больным старше 60 лет дозы лекарственных средств уменьшаются на 1/2—1/3 дозы взрослого. Это связано с тем, что в стареющем организме процессы разрушения лекарственных веществ замедлены, поэтому в крови создается лечебная концентрация веществ и при введении их сниженной дозы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.