Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность сплошных рубок с сохранением подроста

по срав­нению с последующими лесными культурами

При доминировании в подросте надежных (световых) особей назна­чают сплошные рубки с сохранением всего подроста, о чем делают запись в лесорубочном билете. Лесозаготовитель, не сохранивший подрост, выплачи­вает средства на создание культур или создает их сам. Но равноценны ли эти мероприятия?

Проведенные нами опыты одной бригады лесозаготовителей показали, что при удмурдской технологии строгая организация работы на пасеках даже повышает производительность труда по сравнению с бессистемной валкой и трелевкой деревьев за комли или с такой же трелевкой при организованной костромской технологии, не обеспечивающей сохранение среднего и круп­ного подроста.

Эксперимент в Крестецком леспромхозе Новгородской обл. с привле­чением бригад лесозаготовителей, освоивших ту или иную технологию, также показал, что сохраняя подрост можно перевыполнить нормы выра­ботки. Но наибольшей производительности труда добилась местная бригада, не сохранявшая подрост. Однако ее экономия на лесосечных работах оказа­лась ниже стоимости лесных культур.

Спустя 34 года на месте работы крестецкой бригады древостой имел со­став 6Б3Е1С, запас 130 м3, тогда как на участке тагильской бригады с трелев­кой хлыстов за вершину – 5Е1С4Б с запасом 170 м3 (Леса земли новгород­ской, 1998).

Экономическая эффективность сплошных рубок с сохранением надеж­ного подроста будет еще выше, если учесть большие затраты на рубки ухода по осветлению лесных культур. Особи подроста в меньшей степени затеня­ются мягколиственными породами естественного возобновления, они явля­ются поколением местной популяции и устойчивее лесных культур.

Надо учесть и то, что из сохраненного надежного елового подроста бы­стрее (лет на 10-20) выращиваются крупные деревья. Сокращение сроков вы­ращивания древесины дает экономию средств на охрану и управление лес­ным фондом и в большей степени повышает доход от дополнительного при­роста древесины средних и крупных лесоматериалов.

Производительность ельников из сохраненного подроста на 10-15 % выше производительности лесных культур (Желдак, Лазарев, 1988).

Экономический эффект по методике ЛенНИИЛХ с учетом фактора времени по сравнению с рубкой без сохранения подроста и при снижении плодородия почвы на класс бонитета в связи со смывом мелкозема после воздействия ЛП-19 и ТТ-4 превысил в несколько раз стоимость лесных куль­тур.

Суть фактора времени заключается в том, что он учитывает разновре­менность затрат на выращивание леса. Представим, что лесовы­ращивание по двум технологическим картам с одинаковыми затратами средств обеспечивает формирование древостоев одинаковой общей продук­тивности и функций. По одной карте затраты вкладываются в первый год жизни древостоя, а по второй – позже, в возрасте с разницей в 50 лет. Эконо­мически эффективной является вторая, потому что на эти 50 лет владелец может вложить средства в другое производство или в банки, или выдать кре­дит под проценты.

Расчеты ведутся, исходя из известного положения в политической эко­номике, в соответствие с которым стоимость товара определяется не рабочим временем, непосредственно затраченным на его производство, а тем време­нем, необходимым для его воспроизводства при сложившихся теперь тех­нико-экономических условиях. Только при таком представлении о стоимости даже девственного леса можно улучшить ценообразование, добиться рацио­нального использования древесного сырья и создать стимулы для повышения рентабельности лесовыращивания.

Изданный в 1991 г. перевод книги М.Р. Уиллиамса дает массу расчетов по выбору альтернативного варианта, обеспечивающего наивысший дискон­тированный доход в условиях рыночной экономики. В Англии принят 5 % дисконтирования, в России – 3 %. В Англии уже к 60 годам из стволов можно заготавливать пиломатериалы, а запасы хвойных древостоев достигают 400 м3. М.Р. Уиллиамс еще утверждает, что инвестиции в лесовыращивание за­щищены от инфляции, так как древесина всегда в цене.

Следует обратить внимание, что культуры ели, созданные по бровке канав и по пластам борозд с 30-летнего возраста страдают от ветра на­столько, что при отсутствии ветроустойчивых пород разрушаются.

Таким образом, сохранение надежного (светового) подроста должно в дальнейшем быть основным мероприятием по содействию естественному лесовозобновлению при сплошных рубках. В случае преобладания ненадеж­ного (теневого) подроста надо проводить постепенные рубки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.