Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные неполадки в работе и способы их ликвидации




№ № п/п Неполадки Возможные причины возникновения неполадок Действия персонала и способ устранения неполадок

 

       
8.1. Повышенная температура рассола, подаваемая в цеха – потребители холода Заниженные уровни жидкого аммиака в работающих испарителях.     Повышенное давление (температура) кипения жидкого аммиака в работающих испарителях. Недостаточное количество работающих испарителей. Повышенная тепловая нагрузка на систему холода (температура рассола, возвращаемого из цехов – потребителей холода, превышает температуру рассола, подаваемого к цехам – потребителям, более чем на 30С). Ухудшение теплообмена между кипящим аммиаком и рассолом в работающих испарителях из-за:     - замасливания теплопередающей поверхности, требуется более низкая температура (давление) кипения жидкого аммиака в испарителях; Проверить наличие аммиака в линейных ресиверах (поз. 7). При отсутствии аммиака пополнить системы холода аммиака из цеха СНЕВ. При нормальных уровнях аммиака в ресиверах – проверить полноту открытия арматуры на подаче аммиака в испарители, наладить работу регуляторов уровня и реле уровня испарителей. Включить в работу резервный компрессор.   Включить в работу резервный испаритель.   Произвести обследование цехов – потребителей с целью выявления цехов, дающих повышенный нагрев рассола, привести в норму потребление холода этими цехами.   - Включить в работу резервный компрессор, понизить давление (температуру) кипения аммиака в испарителях до (0, 8 кгс/см2) 0, 08 МПа. Поочерёдно по одному освободить работающие испарители от масла. - Проверить полноту открытия арматуры на всасе и нагнетании циркуляционного насоса, на входе рассола в работающие испарители и на выходе из них, перейти на резервный циркуляционный насос.

 

       
    - недостаточной скорости движения рассола через работающие испарители.  
8.2. Пониженная температура рассола, подаваемого к цехам – потребителям холода Пониженная температура (давление) кипения жидкого аммиака в работающих испарителях. Излишнее количество работающих испарителей. Остановить часть работающих компрессоров.   Выключить из работы часть испарителей.
8.3. Недостаточный нагрев воды в конденсаторе (меньше 30С) Завышенный расход воды через конденсатор.     Загрязнено трубное пространство конденсатора; наличие масла в межтрубном пространстве. Прикрыть арматуру на выходе воды из конденсатора, чтобы нагрев воды в конденсаторе составил (3÷ 5)0С. Отключить конденсатор для чистки трубного пространства; слить масло.
8.4. Повышенный нагрев воды в конденсаторе (более 50С) Недостаточный расход воды через конденсатор из-за: - низкого давления пром.воды в коллекторе подачи воды на конденсаторы; - недостаточного открытия арматуры на входе и выходе воды из конденсатора. - доложить мастеру смены Участка АВХС о необходимости поднятия давление пром. воды в коллекторе до (4, 0 кгс/см2) 0, 4 МПа; - открыть арматуру так, чтобы нагрев воды составил (3÷ 5) 0С.
8.5. Завышенное давление в конденсаторах – выше (13, 0 кгс/см2) 1, 3 МПа Повышенная температура охлаждающей воды.     Повышенный нагрев воды в конденсаторах.     Загрязнение трубного пространства.   Наличие масла в межтрубном пространстве. Наличие неконденсирующихся газов (инертов) в парах аммиака.   -доложить мастеру смены Участка АВХС о необходимости поддержания охлаждающей воды в 315 корпусе не выше 250С. Устранить причину повышенного нагрева воды в конденсаторах путем открытия арматуры на трубопроводах охлаждающей воды. Отключить конденсатор для чистки трубного пространства. Слить масло. Сдуть инерты через аппарат поз. 25.
8.6. Температура на всасе компрессоров равна температуре кипения аммиака в испарителях, " влажный ход" компрессора. Завышенный уровень жидкого аммиака в отделителе жидкости системы холода из-за: - переполнения дренажного ресивера; - неполного открытия арматуры на сливе жидкого аммиака из отделителя жидкости и входе жидкого аммиака в дренажный ресивер, на уравнительной линии дренажного ресивера. Немедленно перекрыть арматуру на линиях подачи жидкого аммиака во все испарители данной системы холода. Передать жидкий аммиак из дренажного ресивера данной системы холода в линейные ресиверы. Проверить работу уровнемера, реле уровня и схемы сигнализации уровня в отделителе жидкости и дренажном ресивере данной системы холода. Открыть полностью арматуру на сливе жидкого аммиака из отделителя жидкости, на входе жидкого аммиака в дренажный ресивер и на уравнительной линии дренажного ресивера данной системы холода. Открыть арматуру на подаче жидкого аммиака в испарители данной системы холода.
8.7. Резкое понижение температуры на нагнетании работающего компрессора Попадание в цилиндры компрессора жидкого аммиака из-за: - скапливания жидкого аммиака во всасывающем коллекторе компрессора; - эксплуатация отделителя жидкости с завышенным уровнем аммиака. Немедленно остановить компрессор нажатием кнопки " СТОП". Установить постоянный контроль за работой остальных компрессоров данной системы холода. Перекрыть арматуру на подаче жидкого аммиака в испарители данной системы холода. Проверить открытие арматуры на входе жидкого аммиака в дренажный ресивер из дренажного коллектора компрессоров данной системы холода, на дренаже жидкого аммиака из всасывающего коллектора компрессоров данной системы холода, а также на дренаже аммиака из всасывающих трубопроводов остановленного и работающих компрессоров данной системы холода. Проверить заполнение аммиаком отделителя жидкости и дренажного ресивера данной системы холода. при завышенном уровне передать аммиак в линейные ресиверы, наладить работу уровнемеров, реле уровня и схемы сигнализации уровня в отделителе жидкости. Открыть арматуру на подаче жидкого аммиака в испарители. Подготовить к пуску и включить в работу ранее остановленный компрессор.
8.8. Повышенная температура паров аммиака на всасе всех работающих компрессоров системы холода. Эксплуатация системы холода с заниженными уровнями жидкого аммиака в испарителях. Повысить уровень аммиака в работающих испарителях системы холода.
8.9. Повышенная температура на всасе одного из всех работающих компрессоров Неплотности всасывающих клапанов компрессоров. Выключить неисправные компрессора из работы, включить резервный. Заменить неисправные клапана на остановленном компрессоре согласно рабочим инструкциям.
8.10. Повышенная температура паров на нагнетании работающего компрессора. Неплотности нагнетательных клапанов компрессоров. Повысить уровень аммиака в работающих испарителях системы холода. Выключить неисправный компрессор и включить резервный. Заменить неисправные клапана на остановленном компрессоре согласно рабочим инструкциям.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.