Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы механических торговых систем






Большинство механических торговых систем в соответствии с лежащими в их основе торговыми идеями можно отнести к од­ному из следующих трех типов:

— системы следования за трендом, или трендследящие системы;

— противотрендовые системы и системы торгового диапазона;

— системы распознавания моделей.

Системы следования за трендом основаны на использовании трендовых движений цен. Такие системы должны, по возможно­сти, раньше определить момент зарождения рыночной тенденции и выдать сигнал к открытию торговой позиции в направлении

376


 

тренда. Далее трендследящая стратегия выявляет признаки окон­чания тенденции и дает сигнал к закрытию имеющейся позиции.

Противотрендовые системы, напротив, открывают позиции в направлении, противоположном предшествующему движению цен, и используют коррекционные ценовые движения. Закрытие позиций происходит по признакам окончания коррекций.

Системы торгового диапазона близки по используемым мето­дам к противотрендовым стратегиям, они работают в периоды «бокового» движения рыночных цен и основаны на покупке ак­тивов вблизи одной границы ценового диапазона и продаже этих активов вблизи другой границы.

Задача торговых стратегий распознавания моделей заключается в выявлении в поведении рыночных параметров определенных ти­пичных картин. Реализация таких картин рассматривается в стра­тегиях этого типа как признак того или иного дальнейшего дви­жения цен, а следовательно, может служить основой для выдачи торговых сигналов. Модели могут распознаваться на графиках различного типа — штриховых, свечных, «крестики-нолики» и др. К этому же типу механических торговых систем можно отнести стратегии, использующие циклические модели и модель волн Эл­лиотта.

Приведенное деление механических торговых систем имеет условный характер, поскольку элементы стратегий разных типов могут объединяться в одну систему.

Отдельно стоит упомянуть торговые системы, основанные на нейросетевых и генетических алгоритмах. Нейросетевые и гене­тические алгоритмы представляют собой компьютерные методы обработки информации, в результате которых определяются свя­зи между различными данными и прогнозируется поведение од­них величин в зависимости от поведения других. Если на вход таких алгоритмов поступает информация о поведении параметров некоторого финансового рынка, а на выходе получается прогноз­ное значение цены финансового инструмента данного рынка, то нейросетевые и генетические методы формально можно отнести к методам технического анализа. Однако особенность этих мето­дов состоит в том, что характер выявленных нейросетевыми и ге­нетическими способами связей между рыночными параметрами остается неизвестным пользователю. Компьютерные программы такого рода представляют собой своеобразный «черный ящик», внутри которого осуществляется обработка информации в соот­ветствии с выявленными этим «черным ящиком» закономерно­стями. Возможно, нейросетевые и генетические алгоритмы явля-

 

ются полезными в целях прогнозирования рыночных движений, но их рассмотрение выходит за рамки настоящего пособия.

Далее рассмотрим более подробно основные типы торговых стратегий и приведем примеры торговых идей, лежащих в основе используемых алгоритмов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.