Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглые вершины и впадины, блюдца






Более редкими разворотными моделями являются круглые вершины и впадины, называемые также блюдцами (рис. 4.62). Круглые вершины и впадины описывают медленное, постепенное изменение тенденции. Постепенное изменение в движении цен сопровождается в этом случае такими же постепенными измене­ниями объема (объем минимален при достижении ценами мак­симальных или минимальных значений).

Примеры образования круглых вершин и впадин показаны на рис. 4.63—4.67.

Треугольники

Хотя треугольная модель является одной из наиболее распро­страненных фигур консолидации, треугольники могут быть так­же разворотными формациями (рис. 4.68—4.70). Основным фак­тором для определения характера модели должно служить направ­ление пробоя треугольника.

 



 

 



 


Клинья

Клинья, как правило, образуются в качестве формаций продол­жения тенденции, но могут встречаться на вершинах или в осно­ваниях рынков в качестве разворотных фигур (рис. 4.71). В слу­чае восходящего клина цены растут, но их рост постепенно замед­ляется, несмотря на достижение новых максимумов. Каждый новый максимум находится все ближе к предыдущему, свидетель­ствуя о нарастающем сопротивлении продавцов. Сигнал о пере­ломе тренда поступает в момент пробоя ценами нижней линии клина. Таким образом, восходящий клин, формирующийся пос­ле растущего тренда, может свидетельствовать о развороте тенден­ции, но, так же как в случае модели консолидации, является при­знаком последующего «медвежьего» рынка. Аналогично нисходя­щий клин, образующийся после падения цен, может являться признаком последующего слома нисходящей тенденции и рас­сматривается как «бычья» модель.

 

Рис. 4.71. Пример клина как разворотной модели на графике цен фьючерсов на соевое масло






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.