Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики в виде баров






Для того чтобы на одном чертеже показать движение во вре­мени сразу нескольких рыночных параметров, часто используют графики, где каждому временному интервалу соответствует вер­тикальный отрезок с горизонтальными штрихами — бар (ЪагсИаН). Подобно случаю линейных графиков, правило соответствия мо­мента времени на горизонтальной оси и интервала времени, за который рассчитываются ценовые параметры, может быть выбра­но различным образом, но оно должно быть одним и тем же на протяжении всего трафика.

Бар строится по следующим правилам (рис. 2.8):

— над моментом времени, соответствующим рассматриваемому
интервалу времени, рисуется вертикальный отрезок, верти­
кальная координата верхней точки которого равна максималь­
ной цене актива за данный интервал времени, а вертикальная
координата нижней точки — минимальной цене;

— слева от бара рисуется горизонтальный штрих, соответству­
ющий цене открытия (т.е. цене первой сделки) для рассматри­
ваемого интервала времени;

— справа от бара строится горизонтальный штрих, соответству­
ющий цене закрытия (или цене последней сделки) для данно­
го интервала.

Рис. 2.8. Построение бара штрихового графика цен

— цена открытия, С — цена закрытия, Ь — минимальная цена,

Н — максимальная цена для выбранного интервала времени)

Поскольку цены открытия не всегда доступны, то иногда ба­ры на графиках строятся только с «правосторонними» штрихами (рис. 2.8, Ь).

Интервалы, за которые берутся экстремальные (минимальные и максимальные) цены и цены открытия/закрытия, могут выби­раться от минуты до нескольких лет и зависят от того, в каком мас­штабе времени проводится исследование рынка (рис. 2.9—2.14).

Рис. 2.9. Штриховой график цен акций РАО ЕЭС России (30-минутные бары)




Рис. 2.14. Штриховой график цен акций РАО ЕЭС России (годовые бары)

Как и в случае линейных графиков, вертикальная шкала гра­фиков в виде баров может быть арифметической или логарифми­ческой.

Графики в виде баров отображают рыночную информацию более компактно, чем линейные графики с той же шкалой време­ни, — в случае линейных графиков необходимо построить четыре ломаных линии. Кроме того, имея график в виде баров на опре­деленных временных интервалах, несложно построить аналогич­ный график более крупного временного масштаба. Например, используя график часовых баров цены актива, можно определить цены открытия/закрытия и наибольшую/наименьшую цены это­го актива за торговый день, а следовательно, и построить график дневных баров цены актива.

2.3. ГРАФИКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ОБЪЕМОВ (ЕQUIVOLUME)

Графики эквивалентных объемов отличаются от графиков в виде «баров» тем, что в данном случае графическое изображение мак­симальной и минимальной цен за некоторый интервал времени


комбинируется со значением торгового объема за этот интервал в один графический символ — прямоугольник. Верхняя граница прямоугольника соответствует максимальной цене торгового пе­риода, нижняя — минимальной, а ширина прямоугольника про­порциональна объему торгов. Ширина прямоугольника определя­ется нормированным значением торгового объема, т.е. отношени­ем объема торгов текущего периода времени к объему торгов за весь период, отображенный на графике. Сумма нормированных объемов, соответствующих всем прямоугольникам графика, рав­на единице (рис. 2.15).

Цена

Время

Рис. 2.15. Построение элемента графика эквивалентных объемов

(/. — минимальная цена, Н — максимальная цена, V — торговый объем для выбранного интервала времени)

Отличительная особенность данного вида графиков состоит в том, что при их построении объему торгов уделяется больше вни­мания, чем времени, а горизонтальная шкала представляет собой от­части шкалу торгового объема. В этом случае, однако, на графике отсутствует информация о ценах первой и последней сделок данно­го интервала времени. Примеры построения графиков данного вида на базе реальных рыночных данных приведены на рис. 2.16 и 2.17.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.