Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы, связанные с книгами






I

А.С. Грибоедов

Ярким примером является комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума». Один из главных героев произведения Фамусов отрицает важность книг, говорит, что от них нет ни какой пользы. Но из текста произведения мы знаем, Фамусов мало духовно развитый человек, придерживающийся старомодных и неверных мнений. Можно с уверенность сказать, именно такое его отношение к книгам так пагубно повлияло на развитие его личности.

II

А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

Также главный герой романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» читает лишь из-за того, что это модно, не обращая внимание на смысл, содержание книг. Для него чтение это не способ получения знаний, а модная тенденция. Такое отношения к литературным произведениям плохо повлияло на развитие личности и характера Евгения Онегина.

III

Н.В.Гоголь «Портрет»

Главный герой повести Н.В.Гоголя «Портрет» Чартков талантливый, но бедный художник. В начале произведения он пишет прекрасные, красивые картины, вкладывает в них душу. Но как только Чартков понимает, что можно творить картины, получая из этого выгоду, и начинает писать только ради денег, его произведения теряют свою красоту, уникальность, да и сам художник лишается своего таланта.

IV

Жизнь А.С.Пушкина

Ярким примером является жизнь одного из самых великих русских поэтов А.С Пушкина. С самого детства Пушкин был увлечен книгами, любил читать, знакомиться с новыми литературными произведениями. Можно с уверенностью сказать, что увлечение книгами со столь раннего возраста сыграло важную роль в

Проблема " Быть или казаться"

I

Н.В.Гоголь. " Мертвые души".

Ярким примером является произведение Н.В. Гоголя «Мертвый души» главный герой произведения Чичиков, постоянно притворяется, лицемерит, обманывает, для того, чтобы показаться помещикам лучше, чем он есть на самом деле, получить выгоду. Из-за такого поведения главного героя у читателя складывается отрицательное впечатление о Чичикове, также из текста произведения мы знаем, что несмотря на все хитрости и уловки Чичикову ничего не удалось добиться.

II

А.С.Грибоедов «Горе от ума».

Ярким примером является произведение А.С. Грибоедова «Горе от ума». Один из героев пьесы Молчалин постоянно хитрит, притворяется, чтобы добиться расположения Фамусова, также обманывает его дочь, чтобы извлечь из этого обмана выгоду, но из текста произведения мы знаем, что лицемерием, враньем, притворством Молчалину ничего не удается добиться, и в финале комедии читателю показывается вся гнусность его личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.