Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. История политической мысли






­ Всякое политическое знание представляет собой смесь политического мнения и собственно политического знания. Под политическим мнением следует понимать предположения, касающиеся природы по­литических явлений, существующие в форме догадок, предрассудков, убеждений, мифов, ошибок. Когда же эти предположения становятся предметом критического анализа, опирающегося на новую информацию и ставящего цель ­ поиск истины, Тогда они приобретают форму политическою знания. Тогда и появляется научный подход к анализу политической реальности.

Появление политологии как академической дисциплины являет­ся результатом исторически длительного развития учения о политике и накоплении соответствующих знаний. Процесс развития политической науки имел не линейный характер, а представлял собой смену глобальных парадигм (теорий, концепций), в процессе которых происходило изменение отношения к политической реальности как объекту исследования, методам ее анализа. Именно так представлял логику развития научного знания американский исследователь Т. Кун

Долго и постепенно формировался понятийный и категориальный аппарат политической науки. В течение разных эпох содержание понятий существенно менялось. Например, первоначально понятие «политика» производно от древнегреческого слова роlis (город, ­государство). Современное содержание политики как особой сферы деятельности принципиально отличается от древнегреческого ее толкования, Когда под политикой подразумевалось все многообразие жизни общества с его экономическими, духовными и властными аспектами. То же самое относится к понятиям «демократия», «либерализм», «конституционализм», «идеология». На развитие языка и методов анализа политологии заметное влияние оказали как естествознание, так и социально- гуманитарные науки. Политическая наука часто формировала категориальный аппарат путем заимствования категорий из естественных наук, физики, математики и придания им специфически политологического смысла. Влияние естествознания обнаружилось в введение в оборот таких понятий, как «политическая система», «политический процесс», «политическая анатомия» «политическая жизнь». Под влиянием математики, физики и кибернетики в политологии стали использоваться понятия «политическая система», «модель», «системный анализ», «единица политического измерения», «политическое поле», «политический капитал» для описания политических явлений. Однако восприятие политологией этих поня­тий не было механическим перенесением их из других наук; поэтому они прижились и эффективно работают. Под влиянием социологии и психологии в политологию вошли такие понятия, как «поведение», «установка», «артикуляция и агрегация интересов», «политический психоанализ».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.