Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оценка потенциала предприятия.






Потенциал предприятия представляет собой реальную или вероятную способность выполнить целенаправленную работу. Для целей анализа потенциала предприятия в целом его следует разделить на четыре категории.

Базовый потенциал, который обеспечивает предприятию возможность достижения основных коммерческих целей, создания экономических ценностей и получение при этом прибылей. Базовый потенциал связан с конкурентными преимуществами предприятия, и поддержка и развитие его дают возможность одержать стойкое конкурентное преимущество на рынке.

Скрытый потенциал -- это активы, которые не представляют конкретного преимущества на сегодняшнем этапе, хотя в перспективе могут трансформироваться в базовые средства. Сюда следует отнести кадровый потенциал предприятия, накопленный опыт работы в определенной сфере бизнеса. Когда скрытый потенциал достигает определенного уровня, он может быть реализован в виде открытия нового направления бизнеса, улучшении потребительских свойств товаров и т.д.

Убыточный потенциал. Наличие убыточного потенциала приводит к потреблению ресурсов без какой-нибудь прибыли для предприятия. В частности, через нерациональную организационную структуру могут возникать затраты на дублирование функций.

Обычный потенциал характеризуется наличием у предприятия активов, которые обеспечивают эффективное использование других потенциалов: в частности, хорошо функционирующая система управления сбытом, финансами.

Успешно функционирующая организация не только имеет текущие доходы, но и обеспечивает развитие вcеx названных потенциалов.

Процесс оценки деятельности предприятия рассматривают по элементам. Элементы оценки предприятия находятся между собой в соответствующей связи и соответствующих отношениях. Процесс оценки происходит также в определенной последовательности и требует четкой организации

Оценка стоимости потенциала предприятия – это упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, который имеет место в определенный промежуток времени в условиях конкретного рынка.

Объект управления, в том числе анализа и оценки, это экономический потенциал предприятия и те его составные части, которые определенны в иерархической структуре потенциала как возможности и способности предприятия, обусловленные экономическими ресурсами, процессами их трансформации и управления, выраженные в экономических результатах деятельности предприятия.

Функции оценки и анализа потенциала разрешают сформировать информационное поле для принятия и реализации управленческих решений координировать функциональные сферы деятельности предприятия, стратегические и текущие задачи управления для достижения целей функционирования и развития предприятия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.