Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка по методу сигмальных отклонений






(сигмальный метод)

В практике уже давно используется сигмальный метод. Антропометрические показатели обследуемого ребенка сопоставляют со стандартами сигмальных таблиц (в данном пособии они не приводятся). В таблицах представлены среднеарифметическое значение показателя М (стандарт) и его среднеквадратичное отклонение (σ – сигма) в соответствии с возрастно-половой группой. На основании величины сигмального отклонения выделяют 7 оценочных категорий:

 

средняя величина - М ± 1, 5σ;

выше среднего - от М + 1, 5σ до М + 2σ;

ниже среднего - от М – 1, 5σ до М - 2σ;

высокая - от М + 2σ до М + 3σ;

низкая - от М - 2σ до М - 3σ;

очень высокое - свыше +3σ;

очень низкое – свыше -3σ

 

Отклонения показателей, выходящие за пределы 3σ, считаются патологическими. Во многих странах, в том числе и в России, широко используют, предложенную ВОЗ, оценку «Z-score», указывающую, насколько отличается величина исследуемого признака от средней. Она рассчитывается по формуле:

При совпадении величины антропометрического показателя ребенка со средней (М) – величина Z-score равна 0. Чем больше отклонение от средней величины, тем больше величина Z-score отстоит от 0. Положительная величина Z-score свидетельствует об увеличении антропометрического показателя по сравнению со стандартом, а отрицательная – о снижении. В России показатель Z-score широко используется в практике педиатров-эндокринологов. Эту величину принято рассчитывать при диагностике нарушений роста (нанизм, гигантизм). При выраженных отрицательных значениях Z-score роста (-2 и далее) можно говорить об отставании физического развития.

Сигмальные оценки наиболее удобны при обследовании детей с резко выраженными отклонениями в длине тела и массе, для статистических оценок состояния питания детей. В 1990 году эксперты ВОЗ для всех стран рекомендовали компьютерную программу ANTHRO в качестве сравнительного стандарта.

 

Пределы допустимых колебаний (±1, 5 δ) для основных антропометрических показателей в зависимости от возраста

 

Возраст Длина тела (см) Масса тела (кг) Окружность груди (см) Окружность головы (см)
1 год ±4 ± 1, 0 ± 3 ± 2, 5
1г.3 мес – 4 года ±5 ± 2, 0 ± 4 ±2, 5
4 г 6 мес – 7 лет ±7 ± 3, 5 ± 5 ± 2, 5
8 – 10 лет ±9, 5 ± 5, 5 ± 6 ± 2, 5
11 – 14 лет ±10, 5 ± 8 ± 8 ± 3
15 – 17 лет ±9, 5 ± 9 ± 9 ± 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.