Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 7






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ SQL-ЗАПРОСА ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ДАННЫХ ИЗ РАЗНЫХ ТАБЛИЦ НА ЭКРАННОЙ ФОРМЕ

 

Цель

Создадим форму для отображения данных из нескольких таблиц. Для этого в контейнере TDataModule5 расположим компонент TQuery (страница Data Access палитра компонентов). По умолчанию его имя Query1. Установим его свойство DatabaseName в PRIMER. Расположим компонент TDataSource (имя DataSource4). Установим его свойство DataSet в значение Query1.

Расположим в форме №4 компонент TDBGrid. Установим его свойство DataSource в значение DataSource4.

В инспекторе объектов для компонента Query1 найдем свойство SQL и нажмем кнопку . Затем в появившемся окне редактора наберем текст SQL-запроса

SELECT P.DatPrih, P.Material, P.Kolvo, Т.Zena,

(P.Kolvo * T.Zena) As Stoim

FROM Materialy T, Prihod P

WHERE T.Material = P.Material

ORDER BY P.DatPrih, P.Material

и нажмем кнопку Ok.

После этого установим свойство Query1.Active в значение True. Набор данных Query1 содержит сведения о приходе материала на склад. В составе записи этого набора присутствуют поля DatPrih (дата прихода), Material (название материала), Kolvo (количество прихода), Zena (цена за ед. измерения данного материала), Stoim (стоимость прихода материала). Как видно из текста запроса в свойстве SQL, набор данных " собирается" из двух таблиц БД PRIMER, Materialy.DB и Prihod.DB. При этом соединяются записи из этих таблиц БД, имеющие одинаковое значение поля Material (рис. 37).

 

 

Рис.37. Соединение данных из разных таблиц в одном наборе данных

 

В форме №1 в пункт Отчет введем следующий код:

Form1.Visible: = False;

Form4.Visible: = True;

Заметим, что в набор данных Query1 нельзя добавить новые записи и нельзя изменить или удалить существующие записи в наборе данных. Это происходит потому, что тип набора данных, " собираемого" более чем из одной таблицы БД, является доступным только для чтения.

 

Создание отчетных форм и установление их

доступа к БД и организация обработки данных

Создание отчетных форм можно представить как всякая форма и рассмотреть в данной главе вместе с экранными формами. Однако формирование отчета имеет свои особенности. Кроме того, процесс формирование отчетов можно рассмотреть отдельно от вопросов СУБД. Формирование отчетных форм более или менее отдельный вопрос из-за того, что отчет включает три вида компонентов. Это экранная форма отчета в виде текста и таблицы, форма отчета выводимые на бумажные носители, графические материалы и материалы, формируемые в виде электронных файлов.

Поэтому все эти вопросы вынесем в отдельную главу и в ней рассмотрим вопросы формирования отчетов различного вида.

 

Запуск и проверка работы системы

Разрабатываемую систему время от времени следует запускать на исполнение и проверять ее работоспособность. Причем проверку работоспособности системы можно проводить на любой стадии создания, не обязательно полностью завершать ее создание, достаточно получить минимальную конфигурацию. Минимальную конфигурацию составляет БД и одна экранная форма, которая обращается к БД.

Для запуска системы предварительно следует запомнить все созданные компоненты.

Запуск системы осуществляется по команде: Rиn | Rиn. Запуск системы можно осуществить и с помощью горячей клавиши F9.

В случае зависания системы или при отсутствии выхода из системы прерывание работы осуществляется по команде Rиn | Program Reset.

После прерывания работы системы можно продолжать ее разработку или отладку.

Работа полного варианта системы, без отчетной части системы, начинается с отображения на экране формы меню. Далее пользователь системы может с помощью меню переходить на любую другую экранную форму и вернуться на главное меню системы.

Если порядок отображения экранных форм не соответствует желаемому варианту, то его можно менять в поле Main Form с помощью элемента меню Proect|Options закладка Forms.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.