Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и порядок выполнения работы. 2. 1. Создание экранной формы для меню СУБД






2.1. Создание экранной формы для меню СУБД

 

Перейдем в форму №1 (элемент меню View | Forms), выбрав из диалогового окна Form1 нажмем на кнопку Ok. Расположим в форме компонент MainMenu из страницы Standard палитры компонентов. Затем вызовем средства разработки меню (это можно сделать двумя способами):

· Двойное нажатие на компонент MainMenu внутри формы №1

· Переходим в окно Object Inspector при выделенном компоненте на форме. Щелкнем на свойстве Items и нажмем кнопку .

Находясь в Конструкторе меню Form1.MainMenu1 (это имя, присвоенное Delphi по умолчанию созданному нами перед этим компоненту TMainMenu), дадим названия пунктам меню (свойства Caption в Object Inspector) “Файл/Ввод/Просмотр/Отчет/Выход”. Для перехода на следующий уровень нажимаем на < Enter >. Для визуального разделения пунктов меню на отдельные группы после Отчет используем несколько символов минус (-), назначать имя разделителю необязательно. Для пункта меню “ Ввод ” создадим подменю “Название материала/Поступление материала”. Для этого выделим его и щелкнем правой кнопкой мыши, в появившемся окне выберем пункт Create Submenu.

Теперь, когда меню создано, можно связать с каждым пунктом меню код, который будет выполняться при выборе данного пункта пользователем. Для создания процедуры обработки этого события – OnClick, находясь в Конструкторе меню, дважды щелкнем мышью на пункте меню. В появившемся окне Редактора кода процедуре обработки события OnClick напишем код, который будет выполняться при выборе этого пункта меню. Такого же результата можно достичь при помощи двойного щелчка мышью на имени процедуры обработки, которое находится на странице Events окна Object Inspector.

Например, в пункт Просмотр введем следующий код:

Form1.Visible: = False;

Form3.Visible: = True;

элемент меню Поступление материала:

Form1.Visible: = False;

Form2.Visible: = True;

элемент меню Выход: Сlose;

Выберем элемент меню File | Save Project As и сохраним проект. Сначала запрашивается имя формы проекта (у нас пять форм, с именами Form1Form4, DataModule5). Сохраним формы под именами 'Unit*.pas'. Затем запрашивается имя проекта. Сохраним проект под именем 'appl.dpr'.

Добавим имена модулей Unit2 и Unit3 в текст модулей unit формы №1.

После этого выполним приложение. (Чтобы выполнить приложение не выходя из среды Delphi, достаточно нажать кнопку F9. Чтобы создать приложение и запустить его вне среды Delphi, следует нажать комбинацию кнопок Ctrl+F9 и затем запустить созданный файл с расширением.ехе и именем, совпадающим с именем проекта. В нашем случае следует запускать файл 'appl.exe'.

Остановить работающее приложение можно командой Run | Program Reset.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.