Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и порядок выполнения работы






 

Задание местоположения БД. В общем случае БД может находиться на определенном компьютере, носителе и в директории.

В качестве, которого может быть: автономный компьютер самого пользователя, сервер сети или любой другой компьютер сети.

Это можно сделать путем выделения директории (или путем создания папки) для компонентов БД.

Директорию можно создать на своем компьютере, на сервере. Кроме того, директория может быть в корневом каталоге или в подкаталоге, например:

1)C: \Primer;

2)C: \SYSTEMA\STUDENT\…..\Primer.

Обычно в режиме локальных баз данных работают БД (или таблицы БД), созданные в формате СУБД Paradox, dBase и FoxPro.

Присвоение БД псевдонима. Как было отмечено, что БД состоит из совокупности компонентов. Поэтому они должны имеет общее название. В технологии СУБД принято в качестве названия БД присвоить к ней псевдоним (или еще называют: алиас, alias) и тогда обращение из утилит и программы СУБД к БД будет осуществляться через ее псевдоним.

В связи с отмеченным, в утилите BDE Administrator Delphi должен быть:

-зарегистрирован псевдоним БД и

-указан адрес (путь) к БД.

Создание БД в Delphi или для работы в Delphi начинается с задания места расположения и хранения.

Таким образом, первый шаг процесса создания БД.

Для нашего примера выполним этот шаг процесса создания БД.

Пусть наша база данных будет находиться в директории в корневом каталоге диска " C: " на нашем компьютере (или самого пользователя). Название директории (или папки) - " PRIMER". Тогда полное название созданной директории, вместе с путем папки будет называться: " С: \PRIMER". Если БД была бы создана на диске D:, то она имела бы название " D: \PRIMER".

Базе данных, размещенной в " С: \PRIMER" для удобства можно присвоить любое рабочее название, например, " BD", но мы назовем (присвоим псевдоним создаваемой БД) создаваемую БД с тем же именем, т.е. " С: \PRIMER".

Таким образом, псевдоним (или алиас) БД " PRIMER".

Регистрация БД. Регистрация БД в Delphi осуществляется с помощью его утилиты (или модуля) BDE Administrator. Поэтому для регистрации нашей БД " С: \PRIMER" необходимо запустить BDE Administrator.

Запуск утилиты BDE Administrator осуществляется в одном из двух вариантах таким образом:

1.Непосредственно с рабочего стола Windows:

(Пуск/Программы/Borland Delphi 3/BDE Administrator).

В данном случае приведена последовательность открытия меню и подменю (или подача команд из меню).

2.Сначала запускается главный модуль Delphi, который на экран отображает IDE. Структура IDE запущенного Delphi приведена на рис.1.

 

 

Рисунок 1. Интегрированная среда разработки Delphi

 

В самом верхнем ряду IDE имеется главное меню Delphi. В нем открываем меню DateBase и в нем выберем команду Exproler. По этой команде запускается утилита BDE Administrator.

После запуска утилиты BDE Administrator, в нем выполняется следующие действия.

Выберем в главном меню элемент Object | New. В появившемся окне (рис.2) оставим тип создаваемой БД без изменений (STANDARD) и нажмем OK.

В левом окне появившегося окна администратора БД мы увидим строку с именем STANDARD1. Изменим это имя на " PRIMER". Для этого щелкнем мышью на названии БД и введем новый текст.

 

 

Рисунок 2. Окно выбора типа драйвера базы данных

 

В правом окне приведены параметры БД. Оставим их без изменения, изменив лишь PATH. Этот параметр указывает путь к каталогу, в котором будет расположена БД. Можно ввести путь вручную, но лучше воспользоваться средствами администратора: для этого нужно щелкнуть по полю PATH и нажать на появившуюся в правом углу поля кнопку следует выбрать каталог С: \PRIMER и нажать кнопку Ok (рис. 5).

Теперь необходимо запомнить определение псевдонима. Для этого в левом окне администратора БД необходимо щелкнуть по имени псевдонима правой кнопкой мыши и во всплывающем меню выбрать элемент Apply. В появившемся диалоговом окне, в котором спрашивается, собираемся ли мы запоминать изменения для псевдонима, необходимо нажать кнопку Ok. Затем следует выйти из утилиты BDE Administrator. Теперь создание псевдонима завершено и к нему можно обращаться из других утилит и приложений. Однако каталог, на который ссылается псевдоним БД, еще пуст. Необходимо создать таблицы базы данных.

 

 

Рисунок 3. Окно параметров псевдонима базы данных

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.