Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по технике безопасности

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Во время проведения волонтерского слета для творческой молодежи «Стихия - 2015» на о. Белов

Разработана в соответствии с

1. «Правилами проведения соревнований на экстремальных дистанциях», утвержденными Советом ТССР и Федерацией спортивного туризма России; протокол № 1 от 10 апреля 2005 г.

2. «Информационным письмом о предупреждении гибели детей на водоемах» Государственного Управления Образования от 24.05.2013 № ОБ-13-1364.

3. Памяткой для населения по профилактике клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза (болезни Лайма).

4. «Инструкцией по организации и проведению туристических походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами Российской Федерации» (Приложение 1 к приказу Минобразования РСФСР от 13 июля 1992 г. №293)

 


УТВЕРЖДАЮ:

_______________ В.Д. Рулёв

Директор МБУ «ПГМЦ»

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

во время проведения волонтерского слета для творческой молодежи «Стихия - 2015» на о. Белов

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция обязательна для исполнения участниками и организаторами во время проведенияволонтерского слета для творческой молодежи «Стихия - 2015» на о. Белов (далее – Слёт), а также при подготовке к нему.

1.2. Участники слёта, считаются группой, находящейся в спортивно - туристских условиях и вся полнота ответственности за действия отряда на этапах (во время командных игр и эстафет), а также ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ УЧАСТНИКОВ ложится на руководителей (капитанов) отрядов и участников отрядов в соответствии с «Правилами проведения соревнований на экстремальных дистанциях», утвержденными Советом ТССР и Федерацией спортивного туризма России; протокол № 1 от 10 апреля 2005 г.

1.3. При прохождении дистанции различных соревнований командир отряда может поступать по своему усмотрению в случае отсутствия в информации о дистанции рекомендуемых действий отряда, в соответствии с общепринятыми требованиями безопасности.

1.4. В случае если командир отряда или любой участник сомневается в возможности безопасного прохождения дистанции, он ОБЯЗАН снять команду с дистанции.

1.5. Все участники и организаторы Слёта обязаны знать и соблюдать Положение, а также данную инструкцию, с которой они ознакомлены под личную подпись.

1.6. Все участники и организаторы должны соблюдать нормы поведения, быть вежливыми и дисциплинированными.

1.7. Ответственность за знание инструкции по безопасности и выполнение ее требований участниками соревнований возлагается на самих участников Слёта.

1.8. Ответственность за знание инструкции по безопасности и выполнение ее требований организаторами Слёта возлагается на организаторов.

2. Организация полевого быта

2.1. Участникам Слёта надлежит постоянно контролировать качество мытья посуды, выполнение требований личной гигиены.

2.2. Участники должны соблюдать меры безопасности при работе с острыми предметами (топорами, пилами, ножами). Все острые предметы, не используемые непосредственно в работе, должны находиться в защитных чехлах.

2.3. Запрещается употреблять в пищу испорченные продукты и грибы, дикорастущие растения.

2.4. Запрещается использовать для питья и приготовления загрязненную воду. Забор воды производить только в местах, указанных организаторами Слёта.

2.5. Приборы на искусственном топливе (бензиновые примуса, газовые горелки) могут заправляться, зажигаться и эксплуатироваться только под контролем организаторов и в соответствии с Инструкциями по эксплуатации. Категорически запрещается использование приборов на искусственном топливе для обогрева палаток.

2.6.Мусор, пищевые отходы надлежит собирать в места, указанные организаторами Слёта.

3. Передвижение по дистанции во время соревнований

3.1. На любом участке дистанции участники отряда должны знать свое местонахождение и аварийные выходы с дистанции.

3.2. Командир отряда должен всегда знать, где находятся его участники.

3.3. Разрыв между отдельными участниками при передвижении по дистанции не должен превышать 5 метров.

3.4. По дистанции участники должны перемещаться в одежде, закрывающей локти и колени.

3.5. Прохождение через огороженные территории предприятий и частных домов запрещено.

3.6. Во время Слёта участники должны бережно относиться к природным памятникам, не причинять ущерб имеющимся на пути строениям и растительности. Оставлять мусор можно только в специально отведенных местах. Участники должны устранять все следы своего пребывания на стоянках.

3.7. При сходе с дистанции отдельного участника или отряда командир должен связаться по мобильному телефону с одним из организаторов и действовать в соответствии с его инструкциями.

3.8.Участники не должны мешать участию других отрядов в прохождении дистанции и соревнованиях и вмешиваться в работу организаторов.

 

4. ДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧС

4.1. Чрезвычайными обстоятельствами на дистанции считаются:

- выход из контрольного времени маршрута;

- потеря карты;

- потеря участника(ов);

- средняя или тяжёлая травмы участников.

4.2. При выходе из контрольного времени маршрута командир отряда пытается связаться по мобильному телефону с организаторами Слёта и доложить о своем местонахождении.

4.3. При потере карты отряд движется согласно инструкций по аварийному выходу с дистанции, полученных перед стартом на маршрут.

4.4. При потере участника отряд прекращает движение, голосовыми и световыми сигналами пытается вызвать участника. Командир пытается связаться по мобильному телефону с главным судьей и доложить о сложившейся ситуации.

4.5. Участник, потерявший отряд, прекращает движение и пытается услышать (увидеть) сигналы отряда. В случае, если заблудившийся участник встречает другой отряд, он должен следовать в его составе до места проведения лагеря.

4.6. При мелких травмах (ссадины, порезы) отряд оказывает пострадавшему первую помощь средствами командной аптечки. Командир отряда обязан сделать заключение о возможности дальнейшего движения. Командир отряда ОБЯЗАН доложить о факте травмы организаторам и показать пострадавшего участника врачу Слёта.

4.7. При травмах средней тяжести (растяжение, ранение, ушиб головы) отряд прекращает движение по дистанции, оказывает первую доврачебную помощь и выходит в лагерь. При необходимости отряд выносит пострадавшего на изготовленных ею носилках. Командир пытается связаться по мобильному телефону с организаторами и доложить о сложившейся ситуации. Далее отряд поступает согласно инструкциям организатора

4.8. При тяжёлых травмах (переломы, вывихи, сильные ушибы головы и другие серьёзные травмы) – пострадавший остаётся на месте. Отряд оказывает первую доврачебную помощь. Командир пытается связаться по мобильному телефону с организаторами и доложить о сложившейся ситуации. С пострадавшим всегда должно находиться на менее двух человек. Следует поддерживать большой огонь в костре как ориентир для движущихся на помощь спасателей. Самостоятельная транспортировка пострадавшего ЗАПРЕЩЕНА.

 

С техникой безопасности, рекомендациями по правилам безопасного поведения на воде, памяткой для населения по профилактике вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза (болезни Лайма) и правилами участия в Слете ознакомлен(-а), претензий не имею

 

ФИО Дата Подпись
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Создание приложения. Создание таблицы БД.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.