Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения автоматическая пожарная сигнализация






При выборе технических средств и способов пожаротушения и предотвращения распространения пожара необходимо исходить из следующих параметров, определяющих условия горения:

- физико-химических свойств горящих материалов и отсутствия их реакции со средствами пожаротушения,

- величины пожарной нагрузки,

- теплообмена между очагом пожара с окружающими материалами и конструкциями,

- размещение и форма очага пожара в помещении, в котором произошел пожар.

Ограничение распространения пожара техническими средствами осуществляется следующими методами: изоляция очага горения от воздуха или снижение концентрации кислорода разбавлением негорючими газами, охлаждение очага горения, интенсивное торможение скорости химических реакций в пламени, механический срыв пламени сильной струей огнетушащего средства и создание условных огнепреграждений (завесы, перегородки). Различные технические средства (первичные, автоматические, привозные, доставляемые подразделениями пожарной охраны назначается исходя из анализа возможных на объекте ситуаций, возникновения и динамики развития пожара, продолжительности стадии пожара, объемно-планировочных и конструктивных решений здания, а также возможности подавления пожара на каждой его стадии). В данной курсовой работе средства пожаротушения назначаются исходя из последнего вышеперечисленного критерия. Для ликвидации и ограничения распространения пожара следует применять первичные средства: переносные огнетушители, размещенные в здании пожарные краны и различные передвижные пожарные автомобили. Первичные средства пожаротушения должны размещаться в местах имеющих свободный доступ с указаниями о метах их хранения. Ответственность за техническое состояние в соответствии с приказом директора возлагается на администрацию организации эксплуатирующей здание. Помещения имеющие ЭВМ и АТС должны оснащаться углекислотными огнетушителями. Здания и помещения должны оборудоваться извещателями электронной пожарной сигнализации для вызова пожарной охраны. Приемные станции сигнализации устанавливаются в пожарных депо. Пожарная сигнализация может предназначаться для управления АПС, системой дымоудаления, а также подачи сигнала для начала эвакуации. Станция пожарной сигнализации может быть оснащена оборудованием для

приема сигнала о различных признаках возникновения пожара: появление дыма, излучение, изменение оптимальной плотности среды, повышение температуры. При выборе извещателей следует учитывать категорию помещения по взрывопожароопасности, состояние воздушной среды помещения геометрические параметры помещения, наличие вентиляции. Станция пожарной сигнализации должно размещаться в первом или цокольном этажах, иметь выход наружу и связь с пожарной охраной. Состояние системы АПС контролируется согласно инструкции по ее эксплуатации, периодически осуществляется осмотр извещателей и очистка их от пыли, поверяется состояние сигналов от объектов на их обозначение на пульте пожарной охраны. Ремонт и периодические испытания системы оформляются журналом. Для обслуживания системы АПС должен быть необходимый штат обслуживающего персонала, чтобы приемная станция не оставалась безнадзорной. Электрическая проводка системы АПС выполняется по 1-й категории от двух независимых источников переменного тока напряжением 220В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.