Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика методов анализа производительности труда.






Метод анализа хозяйственной деятельности — это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы пока­зателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Метод анализа хозяйственной деятельности проявляется через ряд конкретных методик анали­тического исследования. В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования эконо­мических явлений и процессов хозяйственной деятельности, подчинен­ных достижению цели анализа.

Различают общую и частные методики анализа.

Общую методику понимают как систему исследования, которая одинаково используется при изучении разных объектов экономичес­кого анализа в различных отраслях национальной экономики. Част­ные методики конкретизируют общую относительно определенных отраслей экономики, типов производства, объектов исследования, видов анализа.

В анализе хозяйственной деятельности используется много раз­личных способов. Среди них можно выделить традиционные логичес­кие способы, которые широко применяются и в других дисциплинах для обработки и изучения информации (сравнение, графический, балансовый, средних и относительных величин, аналитическихгруппировок, эвристические методы решения экономических задач на основании интуиции, прошлого опыта, экспертных оценок спе­циалистов и т.д.).

Для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов в анализе применяются способы детерминирован­ного и стохастического факторного анализа, методы оптимизацион­ного решения экономических задач (цепные подстановки; абсолютные и относительные разницы; интегральный, корреляционный, ком­понентный методы; методы линейного, выпуклого программирова­ния; теория массового обслуживания; теория игр; исследование опе­раций и др.). Именно эти способы анализа применяются для анализа производительности труда.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Различают следующие типы факторного анализа:

• детерминированный (функциональный) и стохастический (кор­реляционный);

• прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный);

• одноступенчатый и многоступенчатый;

• статический и динамический;

• ретроспективный и перспективный (прогнозный).
При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктив­ным способом - от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логической индукции — от частных, отдельных факторов к обобща­ющим.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и многоступен­чатым. Первый вид (одноступенчатый) используется для исследова­ния факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. При много­ступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов на составные элементы с целью изучения их сущности.

Необходимо различать также статический и динамический фактор­ный анализ. Первый вид применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Другой вид представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике.

И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным, ко­торый изучает причины изменения результатов хозяйственной дея­тельности за прошлые периоды, иперспективным, который исследу­ет поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Основные задачи факторного анализа.

1. Отбор факторов для анализа исследуемых показателей.

2. Классификация и систематизация их с целью обеспечения сис­темного подхода.

3. Моделирование взаимосвязей между результативными и фактор­ными показателями.

4. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изме­нении величины результативного показателя.

Работа с факторной моделью (ее практическое использование для управления экономическими процессами).

Применение тех или иных способов анализа зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических воз­можностей выполнения расчетов и т.д.

Конечный результат трудовой деятельности коллектива и каждого работника нельзя оценить только выработкой продукции в единицу рабочего времени. При оценке производительности труда важно учитывать экономию труда, овеществленного в сырье, материалах, иначе значение показателя производительности труда резко упадет. С этих позиций рассматривают методы измерения производительности труда - натуральный, трудовой и стоимостной.

Натуральный метод отражает выработку товарной продукции в штуках, метрах или условно-натуральных единицах, приходящуюся на одного среднесписочного рабочего (работающего) или за опреде­ленный период. Например, в угольной промышленности используется показатель среднегодовой, среднемесячной, среднесуточной добычи угля в тоннах на одного работника промышленно-производственного пер­сонала или на одного основного рабочего, в газовой и горнорудной промышленности добыча измеряется в кубических метрах. Натураль­ные показатели используются в основном на тех промышленных пред­приятиях, где номенклатура выпускаемой продукции незначительна. Поэтому здесь часто используется условно-натуральный метод, при котором один вид продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоемкости. Разумеется, при расчетах объемов продукции и выработки необхо­димо использовать неизменную (нормативную) трудоемкость едини­цы продукции. Применение коэффициентов приведения к условно-натуральным показателям по потребительским свойствам продукции (мощность, вес, содержание полезных компонентов и т.п.) для изме­рения производительности труда неприемлемо, так как между этими физическими и трудовыми показателями нет функциональной связи.

Стоимостной метод производительности труда характеризует стоимость валовой или товарной продукции, приходящуюся на одного среднесписочного работника промышленно-производственного персо­нала (рабочего) или на одного основного рабочего (выработка). Они широко используются для оценки производительности живого труда, но не учитывают экономию овеществленного труда и повышение каче­ства продукции. Кроме того, эти показатели обладают рядом недостат­ков, которые искажают реальную величину производительности труда, например изменение доли кооперативных поставок или материалоемкости, структурные сдвиги в продукции и т. п. Наиболее достоверным показателем является чистая продукция.

Трудовой метод измерения производительности труда основан на расчете трудоемкости каждого продукта. Согласно этому методу эффективность труда оценивается сравнением фактических (плановых) затрат с нормативными. Трудоемкость каждого вида продукции при этом рассчитывается как отношение трудовых затрат на производство этой продукции к ее количеству. Трудовой методизмерения произво­дительности обладает рядом недостатков (недостаточное обоснование и неравнонапряженность норм, их частые пересмотры и т.д.), что не способствует объективной оценке уровня и динамики производитель­ности труда даже на отдельных рабочих местах и в бригадах..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.