Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проходят занятия?






Занятия в группах «Вместе с мамой»

Занятие начинается со свободной работы в Монтессори – среде вместе с мамой и с помощью педагогов. Ребенок сам выбирает себе работу, место работы, время и продолжительность работы, партнера для работы. Он свободен в своих передвижениях по классу.

Новеньким малышам в группе обязательно покажут, как и где можно заниматься с материалами. Это можно делать за столиком или на небольшом коврике. И познакомят с правилами. Можно самостоятельно выбрать материал и заниматься с ним сколько захочешь. Необходимое условие – положить его потом на место.

Заканчивается занятие «Музыкальным кругом», который длится 15 минут. На музыкальном круге малыши вместе с мамами двигаются, поют, танцуют, играют. В гости к деткам приходит какой-нибудь персонаж. Используются пальчиковые игры, музыка по системе К. Орфа, ритуал прощания.
Сценарий музыкального круга повторяется несколько занятий, чтобы малыши привыкли и начали повторять, потом сценарий меняется.

 

Занятия в группах «Я сам»

С полутора лет ребенок уже начинает осознавать себя как личность и, по мнению специалистов Монтессори - метода, ему уже полезно проявлять себя в общении с другими детьми и взрослыми без поддержки «своего значимого взрослого». Ведь когда мама рядом ребенок ведет себя иначе, т.е. ориентируется на ее реакции. А без мамы он учится реагировать, действовать, решать проблемы взаимодействия самостоятельно.

 

Мы предлагаем перейти в группу «Я сам», когда ребенок идет на контакт с другими взрослыми и может спокойно «отпускать» маму.

 

Результатами регулярного посещения Монтессори – площадки могут быть:

- естественное гармоничное развитие

- широкий кругозор

- самостоятельность, независимость

- сформированные навыки самообслуживания

- умение делать выбор и быть за него ответственным

- умение общаться, слушать и слышать

- уважение и внимательность к другим людям

 

Каждая методика имеет свои преимущества и недостатки, и хотите Вы того или нет, корректируется индивидуальностью педагогов, и только любящее родительское сердце может почувствовать, что правильно и полезно для его малыша. Пробуйте! Выбирайте!

А мы будем рады видеть Вас и Ваших малышей на наших занятиях.

Организатор площадки

Поправко Марина

Центр раннего развития ребенка «Монтессори на Горском»

т. 214-20-53

www.montessori-nsk.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.