Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остров Восходов 6 страница






- Силой да, но не хитростью и безжалостностью, - остудил сестру некромант.

- Что он делает?

- Не знаю.

Голый, совершенно лысый, заляпанный грязью, пеплом и кровью некромант застыл у ног истерзанной девушки. Сильвери поймала себя на мысли, что не без интереса разглядывает сухое, жилистое тело без грамма лишнего жира. Заметила ехидную улыбку брата, но глаз не отвела.

От тела Аталии подымался легкий дымок, но, не смотря на ветер не рассеивался, а неспешно терялся в синеве неба. То же происходило с кровавыми пятнами на теле некроманта, на земле, на ритуальном ноже. Считанные минуты, и уже ничего не напоминало о пожертвовавшей собою девушке, кроме легкого сарафана и босоножек. Пожертвовавшей, чтобы он, некромант мог дальше убивать.

- Она даже не знала меня.

- Но предпочла подарить тебе жизнь.

- Даркус, я не верю, что она сама догадалась. Кто подсказал? Ты или Сенгур? Где он кстати?

- Многовато вопросов, - оставался невозмутимым вампир.

- Уже не важно, - поддержала Сильвери.

- Значит вы.

- Да ты сам готов был прибить ее, герой, - прыснул Даркус.

- Но не прибил, - не согласился Ворг.

Рука Сильвери осторожно коснулась плеча некроманта. Ворг резко отдернулся, словно его коснулись раскаленным прутом.

Сильвери поймала быстрый взгляд некроманта, но значение его уловить не успела. Ворг не поднимая больше глаз, забрал из рук травницы одежду. Натянул на себя простые порты, льняную рубаху и сапоги из сыромятной кожи. Простой крестьянин, если бы не абсолютно черные теперь глаза.

Все время, пока некромант одевался, Сильвери пыталась заглянуть в его непроницаемо черные глаза, но Ворг не подымал взгляда, словно выискивал мелкую вещичку, затерявшуюся в траве. Сильвеи с неясной тоской вспомнила того доброго парня, каким когда то был простой смотритель деревенского кладбища Ворг. Вспомнила его открытые глаза цвета древесной коры, в которых без труда читала и как он любуется ей, и как тщательно следит за каждым жестом, и как ловит каждое слово и просьбу. Теперь глаза могущественного некроманта стали тоннелями в смерть, и прочитать в них можно было разве что свою гибель. Но именно сейчас, впервые за все путешествие Ворг тщательно прятал взгляд, словно боялся выдать себя чем то.

- Некромантии дар лишь хитрым подвластен, - пропел на церковный лад вампир, словно чуял переживания сестры.

На шуточную реплику Ворг не отреагировал вообще, а начал искать свой посох, но словно что-то вспомнил и прекратил попытки. На несколько секунд застыл, вглядываясь в пустошь, и решительно двинулся на север.

- Обиделся что ли за эту конопатую? - Даркус иронично приподнял бровь.

- Она убила себя, чтобы я мог жить. И именно вы подсказали ей это.

- Что дальше то, некромант? - презрительно спросил вампир, - теперь в твоем героическом списке мести окажемся и мы?

Резко, точно налетел на невидимую преграду, Ворг остановился и взглянул в глаза вампира. Серые льдинки с кровавыми проблесками. Ворг в очередной раз убедился, что в Детях Тумана нет совсем ничего общего с людьми. Даже для вампира, глаза Даркуса слишком холодны.

- Она любила.

- Не любила, а просто была ослеплена твоей силой! - не уступал Даркус.

- Что ты можешь знать о любви, кровосос! - закипал некромант.

- А что Ты можешь знать о силе? Не просто пользоваться ей, а быть частью ее, быть зависимым от нее, упиваться ею!

- Да вы оба уже ничего вокруг не видите кроме силы!

- Ты ничего не видишь кроме своей глупой мести!

Злоба некроманта скручивала его разум в тугой комок боевого заклятья, и последняя фраза вампира сорвала тугой клубок силы. Со всех сторон на вампира рухнул рой мелких озлобленных тварей. Оживленные силой некроманта мелкие камушки, песчинки, листочки, кинулись кусать, грызть, протыкать вампира. Но Даркус не просто так стал Отцом Ночного Народа. Считанные единицы добирались до цели, и успевали вонзить каменные или деревянные зубки в тело вампира. Даркус вертелся и отмахивался коротким ножом, больше подходящим для домохозяйки, чем для вампира. Сам же факт атаки, кажется нисколько не удивил Даркуса, и словно по заранее спланированной схеме он перешел в атаку.

Несколько стремительных движений, в некроманта со скоростью пущенной стрелы, летит несколько камушков. Пущенные рукой вампира, они вполне были способные пробить тяжелый доспех.

Ученик Аргрендана не раз видел вампира в бою и невольно уже представлял себе, как он бы боролся с таким врагом. Невзначай придуманная тактика пригодилась. Простой щит и контратака дали некроманту время на подготовку, и пока вампир сокращал расстояние, воздух наполнился пылью. Взвешенные в нагретом воздухе мириады останков растений, насекомых, зверей и людей. И каждая из них стала проводником силы.

Даркус ощущал как кожу, мышцы, кости пронизывает острая боль. В отличие от людей он прекрасно чувствовал каждый свой орган. Печень, сердце, почки – каждая клеточка полумертвого организма вампира отдавала болью. Воздух, перемешанный с пылью, вдавливал в землю, не давал шевелиться, не давал думать, не давал чувствовать ничего кроме боли. Некромант словно выпустил наружу ту боль, что испытывала Аталия. В какой-то миг Даркус поймал себя на мысли, что нестерпимо хочет полоснуть по лицу ножом.

Заклинание некроманта было слишком узконаправленным, чем и воспользовался вампир. Из последних сил, уже занося над собой нож, Даркус обратился летучей мышью. На кратчайший миг смертоносная пыль повисла в воздухе, словно в поиске жертвы. Этого мгновения Даркусу хватило на обратное превращение и отчаянный бросок грубо скованного ножа.

Словно зачарованная, Сльвери смотрела, как захлопывается ловушка над вампиром и как в горло некроманту летит кусок грубой, плохо закаленной стали. Еще мгновенье, и она, дочь Хозяина Тумана, одна из тех, кого страшатся под именем Дети Тумана, останется одна. Из-за глупого самопожертвования, из-за невовремя сказанной фразы, из-за тупого мужского упрямства, она больше никогда не услышит ироничный голос брата, и прямой голос ставшего другом за короткое время некроманта.

Мощнейший взрыв буквально сдул пущенные вампиром клинок и поднятую Воргом пыль. Сражающихся разметало, словно котят ураганом. Даркус пролетел с десяток метров и затормозил о здоровый валун спиной. Воргу повезло больше, взрыв протащил его по земле, изорвал одежду и бросил в кусты.

Земля в нескольких местах пошла буграми, словно подземные демоны надували гигантские пузыри. Трава в радиусе нескольких сотен метров пожухла, точно осенью. Ровно посередине между Даркусом и Воргом плясал сноп синих огоньков. Словно живые, они плясали, двигались, и как показалось Воргу, тихо переговаривались.

- Живой, некромант?

Живучий вампир уже вскочил и направился помогать Воргу.

- Где Силь? - прохрипел некромант.

Только сейчас Даркус и Ворг разглядели, где именно пляшет синеватое пламя. Яркие всполохи пробегались по телу травницы, ласкали ее лицо и одежду.

- Что такое? - тихо, словно боялся спугнуть огоньки, спросил вампир.

- Я не знаю. Ты же ее брат, тебе виднее.

- А ты вроде как маг, должен разбираться в таких штуках.

- Я маг всего-то пару месяцев. Взрыв ее рук дело?

- Похоже на то.

Не зная, что делать, оба застыли перед лежащей на земле Сильвери. Казалось, девушка просто спит. Черные волосы разметало по траве, в левой руке девушка держала светло фиолетовую склянку, правая лежала на животе. Даркус слышал ее ровное дыхание и сердцебиение.

- Глянь своим чудо зрением, - предложил все так же тихо Даркус.

- Проглядел уже всеми зрениями, прощупал всеми доступными заклинаниями.

- Результат? - Даркус теперь говорил необычайно серьезно, забыв про шутки и иронию.

- Никакой. Вижу эти огоньки только обычным, человеческим зрением.

- Я так же. Словно они только для людей и существуют.

Так и не придумав ничего умнее, Даркус просто присел у лица сестры и тихонько позвал ее по имени. Ничего не произошло. Тогда вампир очень тихо, так, чтобы не расслышал некромант, прошептал короткое резкое слово. И снова никакой реакции.

- Что за заклинание?

- Я позвал ее по настоящему, истинному имени.

- Настоящему имени? - опешил некромант, - а Сильвери?

- А ты думал, мы пользуемся истинными именами?

Ворг простецки кивнул лысой головой.

- Да полматерика готовы убить за один намек на наши имена!

На мгновение Даркус даже позабыл о бессознательно лежащей сестре.

- Ну, я же свое не скрываю.

- Ты думаешь, Ворг твое истинное имя? Ты в замке Аргендана учился или Тамлию разглядывал?

Ворг хотел было погрузиться в серьезные размышления о тайне имени, но ему помешало ощущение чужой, даже чуждой магии.

- Дарк, инквизиторы близко!

Несколько секунд вампир потратил на размышления и осторожно сунул руку в синее пламя, окутавшее его сестру.

- Вроде ничего, - с надеждой сказал Ворг.

- Хватай в мешки все, что найдешь полезного и бежим.

Даркус подхватил «спящую» Сильвери на руки. Синее пламя колыхнулось, вспыхнуло чуть ярче прежнего.

Ворг быстро пробежался по полю недавней битвы с вампиром, но ничего стоящего не нашел, кроме сумки с припасами и мешком эликсиров.

Путники спешно покидали изуродованную магией, залитую кровью и изувеченную боевыми эликсирами землю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.