Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец осады






Даркус дважды пролетел над лагерем инквизиции в облике ворона. Поглощенные в организацию осады воины и священники не обращали внимания на одинокую птицу. Осадные войска инквизиции выглядели как осадные войска любой другой армии. Палатки, костры, наспех сооружаемые осадные машины. В нескольких палатках Даркус почуял присутствие женщин. Святые отцы, давшие обет безбрачия, обходили такие стороной, но от простых солдат воздержания не требовали. Но что-то все же отличало это войско от прочих, и Даркус вскоре это понял. Во всем лагере не было ни одного раненого солдата.

Аргрендан не мало потрепал святое войско – из первоначальных семи тысяч осталось едва ли треть, однако решимость их ни чуть не ослабла. Даркус видел тому лишь две причины: либо идет подкрепление, либо святые отцы готовят что-то из ряда вон.

До заката осталось совсем мало времени, а свою цель вампир так и не обнаружил, не смотря на заявления Аргрендана. Даркус уже хотел было заворачивать на третий круг, как его внимание привлекла одна из палаток. Ничем не примечательная с виду, она как то неуловимо отличалась от прочих, словно ее белоснежная ткань была немного светлее обычной.

Даркус напряг все доступные ночному народу чувства и сделал над странной палаткой еще несколько кругов. Чуть на северо-западе в белой массе инквизиторского войска замаячило еще одно белое на белом пятно. Даркус поднялся выше и увидел еще десять выделяющихся палаток. Двенадцать белых пятен образовывали идеальный круг, внутри рассыпавшейся по чаще армии.

Вот он, подарок Лаэрна – ученый бог предупреждал, что Даркус не особо заметит разницы, так и есть. На фоне целого букета ощущений ночного народа, которые богаче и многообразней человеческих в разы, способность видеть эти пятна была практически не заметна. Даркус еще не до конца понял, что именно он увидел, то ли цвет магии, то ли отблески каких то артефактов, но разбираться не было времени – с земли солнце было едва видно из-за макушек деревьев.

Едва последний луч солнца скользнул по шлему дозорного и исчез в сгущающемся мраке, как в ближней к некрополю части войска поднялась паника. Глазницы святых отцов заплескивала страшная чернота, делая их похожими на ходячие трупы с выклеванными глазами. С каждым мгновение пораженных колдовством Аргрендана становилось все больше. Странное проклятие не трогало простых солдат, пораженные же священники, молча топали словно зомби к полосе выжженной земли вокруг замка некроманта. Нога первого служителя церкви коснулась зачарованного грунта, и он тут же пропал. На земле от него осталась лишь ряса, символ веры на простой веревке и сапоги.

Краем сознания Даркус отметил, что не все священники попали под действие заклинания, однако задумываться над этим у вампира не было времени. Выбрав ближайшую «меченую» палатку ворон сложил крылья и камнем ринулся к земле.

Если бы все внимание кардинала не было поглощено совместным ритуалом, или как они это называли – молитвой, с другими членами магического круга, то он бы заметил серую тень, пронзившую покатую крышу палатки. Но кардинал ничего не заметил, он даже не понял, от чего мир вокруг внезапно исчез, и пред ним возник Его облик.

Охранники оказались быстрее охраняемого. Оба они успели достать оружие, но не успели его применить. Первому, который стоял у входа, Даркус просто перерубил сонную артерию, второму выбил из рук оружие. Высосав старого вояку до основания, Даркус бросил тело и наспех обыскал палатку и трупы. Ничего примечательного - оружие, доспехи, провизия. Самое обычное походное жилище. Слегка разочарованный вампир полетел к некрополю.

На подлете к замку Даркус заметил как сильвери и Тали копошатся около ревущего дракона. От башни к ним приближался хозяин некрополя, Ворг же остался на самой башне, видимо принял управление на себя. Аргрендан резко задрал голову вверх. Парящего словно сокол ворона едва не сбило мощной волной звука.

- Даркус, быстро сюда! - проревел усиленный магией голос некроманта.

Лицо мага слегка подергивалось от беспокойства и нетерпения – похоже, он искренне переживал за судьбу дракона.

- Возьми зелье и влей ему в рану! - Аргрендан набросился на вампира, едва тот приземлился, - Осторожней!

- Постараюсь, - буркнул Даркус.

Громоздкая фляга черного металла весила, кажется, целую тонну и здорово мешала двигаться. Даркус недоумевал, что же туда влила сильвери, но времени на расспросы не было – раненый дракон корчился в агонии и похоже собирался помереть. Смерть одного из драконов, похоже, сильно разозлит Аргрендана, а тот в свою очередь может спустить всех собак на них. Ведь именно за ними явились инквизиторы.

Даркус впервые находился в опасной близости от дракона и если издали эти существа казались не очень быстрыми, то вблизи эта иллюзия рассеивалась как туман на рассвете. Сейчас «морской» дракон агонизировал и дергал конечностями в беспорядке и Даркус с трудом уклонялся, аккуратно приближаясь к телу монстра.

Дракон хлопнул передней лапой по камню, прямо перед ногами вампира, в воздух взметнулись осколки камня. Даркус взбежал на чешуйчатую конечность и спрыгнул на грудь дракона. До зияющей раны оставалось полшага, но забрызганная кровью чешуя скользила, не давая двинуться и на сантиметр. Отчаявшись, Даркус вонзил меж чешуек свой клинок. Сперва дракон, а затем и его хозяин взвыли так, что вампир едва не потерял сознание. Вися на ноже, Даркус все-таки сумел вылить тяжелую жидкость на раскуроченную грудь дракона.

Лапы существа застыли в воздухе и рухнули вниз, словно подрезанные – дракон уснул.

- Что с инквизиторами? - голос Тали заметно дрожал.

- Скоро уйдут. Ворг! - хозяин некрополя обернулся в сторону заклинательной башни, и оглушительно взревел.- Спускайся!

Бывшему могильщику понадобилось не больше минуты, чтобы спуститься с башни. Выглядел он потрепанным.

- Что случилось?

- Тали.

- Да, хозяин.

- Организуй отдых гостям. Им он необходим. С рассветом доставишь ко мне Ворга…

- Эй, что за… - сильвери решила перебить некроманта, возмущенная его манерой говорить, будто их здесь и нету.

На мгновение одежда Аргрендана превратилась из цветастой в серую, кожа стала прозрачной, и путники увидели истинный облик некроманта, очень далекий от того, который он обычно носил.

- К полудню этих двоих, - Аргрендан продолжал говорить, словно ничего и не было, - все, я к себе.

Пухлое тело древнего некроманта распалось серой залой. Через мгновение тоже произошло с одеждой. Карикатурный парень в цветном халате исчез, будто и не существовал, но у путников перед глазами все еще стоял образ странного, непонятно существа, открытого им всего на секунду и запомнившегося на всю жизнь.

- Умоляю, не надо у меня ничего вызнавать! - наигранно взмолилась Тали.

- Да мы и не думали, - едва пролепетал Ворг.

- Ага, совсем не думали! - Даркус даже отошел от целительницы на пару шагов и замахал руками, как бы отмахиваясь от ее слов.

- Вот и славно, пойдем!

Рыжая красавица звонко смеялась и шутила, пока вела путников через лабиринты замка. Постепенно напряжение спадало. Ворг и сильвери едва передвигали ноги от усталости, лишь вампир двигался ровно, едва не чеканя шаг, погруженный в раздумье, он не обращал внимания на возню людей.

Вопреки ожиданиям, Тали привела друзей не в прежние покои. Большая уютная зала с тремя дверьми, не считая той, в которую они вошли. Накрытый стол ломился от обилия еды и питья. Жаренное, печеное, вареное мясо, рыба. Свежие фрукты и кувшины с вином. Грязные, в разорванной одежде, с пятнами крови сильвери и Ворг смотрелись за королевским столом как пятна грязи на новеньких сапогах. Даркус, в отличие от людей, первым делом отправился в одну из комнат. Он пробыл там около часа – за это время Ворг и сильвери смели половину того, что было на столе, и теперь блаженно развалились в креслах. Тали вообще не притрагивалась к еде, кроме винограда.

- Что тебя гложет, вампир? - спросила Тали и отправила в рот виноградинку.

Даркус придирчиво оглядел новую одежду: проверил, как затянуты ремни, не выглядывает ли где, кроме головы голая кожа. Удовлетворившись результатом, он наконец сел за стол и только потом ответил.

- Те слова Аргрендана, будто он может превратить меня в человека - это правда?

- Скорее да, чем нет, - ответила Тали и надолго застыла в задумчивости.

- Но как это возможно? - вмешался Ворг, - ты ведь совсем далек от людей! Ты по-другому ешь, пьешь, видишь, колдуешь!

- Вампиры не природное явление, - вновь заговорила Тали, - это результат отравления, болезни. Отец вампиров – всего лишь алхимик.

- Великий Алхимик! - перебил девушку Даркус.

- Не важно. Он создал какой то яд, обращающий человека в вампира. А все эти ритуалы поднятия из низшего в высшие – это нейтрализация побочного действия яда.

- И этот яд смертелен для людей, наделенных магической силой? - ошарашено пробормотал Ворг.

- Не всегда, но в большинстве случаев. Иначе бы я не родился, мои родители - маг и вампирша. Ты так и не ответила, он может это сделать?

- Да. Всякий яд имеет противоядие.

Разбитый вампир поднялся из-за стола и удалился в свои покои, прихватив кувшин с вином.

- Я никогда его таким подавленным не видела! - проговорила Сильвери, когда Даркус ушел, - он здорово напуган.

- Дарк? Напуган? Он вообще на такое способен?

- Моему брату всегда нравилось быть вампиром – быть уникальным, быть сильнее, быстрее простых людей. Сама мысль, что его могут приравнять к «простым» для него страшнее инквизиторских застенков. Похоже, Аргрендан это знал.

 

Тали подняла Ворга с первым лучом солнца.В комнате не было окон и могильщику показалось, что он вообще не спал. И снова бесконечные коридоры, пустой двор, длинная лестница и крыша башни.

Сверху лагерь инквизиторов напоминал разоренный муравейник. После атаки Аргрендана сила духа святого войска сильно понизилась. Дикий шум команд, молитв и споров распугал все зверье в радиусе многих километров. Несколько групп солдат пробирались лесом на восток. Дезертиры надеялись уйти в Свободные Королевства.

- Морской дракон почти восстановился. Сильвери и в самом деле очень хороший алхимик, - выдал Аргрендан вместо приветствия, - и красивая.

Ворг глянул на северо-восточную башню – дракон мирно дремал, как и собратья, в объятиях голубого пламени, разве что оно было немного тусклее прежнего.

- Да. Зачем вы меня позвали?

- Помнишь Лэрна? Он не дурак и в магии неплохо разбирается. Ему ведомо, что некромантия не самое быстрое колдовство. К тому же всегда нужны жертвы. В цитадели инквизиторов где ты будешь черпать силу?

- Ну у них наверное есть какие то захоронения.

- Да, но для тебя они не будут доступны. Инквизиторы надежно охраняют покой своих мертвецов.

- Тогда придется делать их на ходу? - Ворга пугала мысль использовать живых людей как материал, ведь до этого он обращался к давно умершим.

- Придется, мой ученик. Для этого Лаэрн немного изменил твое зрение. Ты сможешь видеть отражение их намерений. В рукопашной это здорово помогает.

- В рукопашной?

- Да, придется помахать железками. Ты никогда не задумывался, почему маги так любят посохи?

- Нет. Но могу предположить, что они каким то образом помогают при сотворении заклинаний, - неуверенно проговорил Ворг.

- Да, ты прав. По сути, любой предмет после определенной обработки способен собирать магическую энергию и перенаправлять ее. Огромную роль играет, то из чего сделан предмет, и то какой он формы. Вот возьми.

С этими словами Аргрендан протянул руки с открытыми кверху ладонями. В воздухе, на несколько пальцев выше рук некроманта, из ничего появился черный посох. Тонкое древко черного дерева покрывали многочисленные руны. Заточенный с одного конца и утолщенный с другого этот посох напоминал копье. В утолщении едва проглядывался черный многогранный камень, закрытый практически со всех сторон.

- Что за дерево и что за камень, тебе лучше не знать, - Аргрендан предупредил вопрос Ворга, - а вот зачаровывать тебе придется его лично.

 

Сердце Ворга сжималось от жалости и жутко колотилось о ребра от страха. Сейчас, когда ученик некроманта стоял за пределами замка с одним лишь посохом наперевес, идея воевать против всего войска инквизиторов казалась еще более безумной.

- Их всего-то полторы тысячи! Всего полторы…- Ворг повторял слова учителя словно мантру, - полторы тысячи солдат против маленького трусливого могильщика! Все, я покойник.

Легкое покалывание кожи исчезло, едва он переступил границу между мертвой землей некрополя и лесом – кокон невидимости, наложенный Аргренданом исчез. Пятеро дозорных инквизиторов сразу заметили некроманта. Двое хотели набрать воздуха в легкие, что бы подать сигнал тревоги. Ворг сгноил легкие всех пятерых на живую. Из распахнутых ртов и носов потекли струйки гноя. Могильщика едва не стошнило от собственного заклинания. Воины промучились несколько мгновений, пока не потеряли сознание от шока.

Из воздуха, словно разорвав пространство, к лежащим протянулось бесцветное щупальце. Руки смерти, как их называл Аргрендан, касались лежачих на земле людей и жизнь покидала их в момент прикосновения. От ушедшей в небытие души оставался магический след. Ворг не совсем понимал, что представляют из себя эти отпечатки, но больше всего они походили на круги от брошенных в воду камешков, только они не расходились в стороны, а наоборот, как бы сжимались. Каждый такой отпечаток Ворг ловил своей силой и впаивал в руны на посохе. Одна смерть – одна руна, именно так выглядел процесс зачарования оружия некромантов.

Воргу предстояло заполнить восемьдесят рун, с каждой последующей он чувствовал себя сильнее, и с каждой следующей он ненавидел все больше свою силу мага смерти. За последнее время ему приходилось убивать, но все это была защита. На него нападали, он нападал в ответ. Сейчас же он убивал целенаправленно: без ненависти, без отчаяния, даже страх ушел. Остался лишь холодный расчет и отвращение к самому себе.

Вот двое молодых парней с оружием в руках и молитвой на устах бегут к некроманту. Их собственные тени подымаются с земли и ломают шеи своим хозяевам. Еще две руны. Совсем молодой мальчишка разряжает в Ворга арбалет, но стрела в полете разворачивается в сторону стрелявшего. Осталась всего одна руна.

На пути Ворга встают двое. Один из них молодой высокий парень, возрастом примерно как и сам Ворг. Его голубые глаза полны решимости, доспехи инквизитора сидят как влитые. Благодаря зрению, полученному от Лаэрна, Ворг видит, что этот юный воин действительно верит в то, за что сражается, а не служит тому, кто сильнее. Спутник же его явно их тех, кто и мать родную зарежет, лишь бы самому выжить.

Вблизи от некрополя Ворга переполняет сила и он просто останавливает сердце гнилого инквизитора. Заклинание простое, но требующее много сил. Ворг упаковывает отпечаток последней души в самую верхнюю руну и внутри кристалла пробегают багровые отблески. Все это время второй инквизитор сосредоточенно следит за действиями врага, однако не вмешивается. Парень просто ждет атаки молодого некроманта, что бы тут же провести контратаку.

Ворг все прекрасно понимает, но вблизи от некрополя у волшебника церкви нет шансов. Начнись поединок - парень не протянет и минуты. Но посох Ворга уже готов и он молча разворачивается к некрополю. К тому же в стане инквизиторов уже поняли - что-то не так. А выстоять против полутора тысяч солдат, да еще и под прикрытием магов, Ворг бы вряд ли сумел даже с двумя посохами.

- Остановись! - заорал парень, когда понял, что боя не будет.

- Зачем? - ответил Ворг, не останавливаясь.

- Ты должен! - закричал молодой инквизитор и двинулся вслед за врагом.

- И что же я потвоему должен?

Ворг уже приблизился к полосе мертвой земли, хотя сейчас она казалась ему какой угодно, но не мертвой.

- Убивать! Ты же любишь убивать, ты монстр! Давай, попробуй убить меня!

Юноша резко замолчал и метнул в некроманта мощное по силе, но косо слепленное заклинание. Ворг развалил святую стрелу на составляющие не моргнув и глазом, затем молча перешел на территорию кладбища и только потом обернулся.

- Больше всего я не люблю убивать.

- Но зачем тогда ты это делаешь?

Юноша резко остановился в полушаге от Ворга, не решаясь шагнуть за ним. Теперь голос его звучал спокойно и несколько удивленно. Он искренне считал Ворга монстром, возможно даже выведенным Аргренданом специально.

- А вы зачем это делаете? Ты сам секунду назад пытался меня убить.

- Но ты порождение тьмы!

- Я как и ты порождение инквизиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.