Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мам, здравствуй! Это я… - сказал он.






 

В церковном дворе Стаса остановил Григорий Иванович и протянул ему паспорт и билет:

- Держи и поезжай с Богом! Ангела Хранителя тебе в дорогу. Поклон родителям. Уверен, что все у вас будет хорошо.

- Спасибо! - обрадовался Стас, хотел сказать, что деньги за билет вышлет сразу же, оказавшись в Москве. Но Григорий Иванович не дал ему и рта раскрыть.

- Во славу Божию! – не заученно, а с особым чувством сказал он. И Стас понял, что все это сделано соседом не просто так. Может, и денег ему самому еле-еле хватало – он ведь пенсионер, и вставать ни свет ни заря не хотелось. Но он встал и купил этот билет, делая добро ближнему, как бы сделал это для Самого Христа!

Стас невольно даже порадовался за Григория Ивановича – ведь это же для его спасения, но деньги решил все-таки выслать.

В храме он с радостью увидел Соколова-старшего, который стоял, опираясь на костыли. На всякий случай позади него стояло кресло-каталка. Он хотел подойти к нему, но увидел отца Михаила и, побежав, протянул тетрадь.

- Ну что, изучил? – спросил тот.

- Да и, кажется, много понял!

- Ну, тогда иди и буди! – напутствовал его отец Михаил, и Стас во все глаза уставился на него:

- Как… вы ее тоже читали?

Священник с улыбкой взглянул на него:

- Конечно! А иначе ты думаешь, почему я не Макс, а отец Михаил?

- Тогда вы меня сразу поймете… - почувствовав, что теперь отцу Михаилу ничего не нужно долго объяснять и сбивчиво принялся умолять: - Я не хочу оставаться навсегда на мытарствах, я хочу исповедоваться – можно?

- Конечно! – разрешил тот. – Сам Господь сказал: грядущего ко Мне не изжену вон! То есть, идущего ко Мне не прогоню от Себя. Для этого и спрашивать не надо было, а сразу становиться в очередь. Вон за твоим другом!

Стас посмотрел в ту сторону, куда показывал священник и увидел стоявшего у аналоя, на котором лежали Крест и Евангелие, Ваню. Позевывая, он ждал начала исповеди.

Стас пристроился к нему и, в который раз, проверил: в кармане ли листок с грехами?

«Здесь!» – успокоился он. А то ведь уже и некогда было бы бежать за ним домой: отец Михаил вышел из алтаря, прочитал несколько молитв и кивком разрешил Ване подходить.

Тот подошел к аналою и начал перечислять свои грехи, виновато разводя руками, а потом, когда священник стал ему что-то выговаривать, оправдывался, еще больше помогая себе жестами…

Благословившись, наконец, у отца Михаила, Ваня направился к свечному ящику за записками о поминовении.

- Фу-фф! Еле допустил до причастия! – тяжело выдохнул он, поравнявшись со Стасом, и шепотом пожаловался: – Придирается ко мне отец Михаил… А ты что стоишь? Иди скорей, а то ведь уйдет!

- Вот это да! – ужаснулся Стас. – Если Ваньку еле-еле допустили, то что же будет со мной?..

Он поднялся на ступеньку, подошел к аналою и, почему-то глядя не на отца Михаила, а на небольшое распятие, на Христа, Который даже на Кресте раскрывал для него Свои объятья, не в силах ни лгать, ни изворачиваться, застыл…

Земля ушла из-под ног Стаса. Все смешалось у него в голове. Какое-то мгновение он даже не мог понять, где он, в каком веке и вообще – Никодим, Апамей, Теофил, Владимир Всеволодович, старичок-искусствовед, Викентий, Ваня, Лена, он сам – всё перемешалось… А когда вспомнил, что находится в храме, в двадцать первом веке, то не мог понять, кто перед ним – отец Тихон или отец Михаил…

Наконец, Стас словно очнулся и, не поднимая глаз, прошептал:

- Я очень грешен и не достоин причащаться. Потому что я… я… я и правда – подлец!

Выдавив из себя это, он перевел взгляд на отца Михаила и поразился.

Вместо гнева, брезгливости, осуждения и всего того, чего был он достоин после такого признания, его лицо было необычайно приветливо. А в глазах даже что-то похожее на ласку.

Тогда он достал свою записку с грехами и приготовился читать. Но отец Михаил неожиданно отобрал листок и, пробежав по нему глазами, сказал:

- Это, конечно, хорошо, что ты так старательно подготовился. Для памяти даже полезно держать такую шпаргалку. Но сейчас мне бы хотелось услышать от тебя в первую очередь то, что болит у тебя в душе, что ты осознал и возненавидел, с чем готов бороться, чтобы расстаться с ним навсегда!

Стас немного подумал – ему и память-то не нужно было напрягать – и стал говорить о том, что, сколько он помнит себя – лгал, спорил, хитрил, мстил, гордился, грубил родителям и теперь вот даже сбежал от них…

Исповедь шла так долго, что, наверное, многие в храме устали ждать. Даже Соколов-старший опустился в кресло-каталку. Но зато, когда отец Михаил опустил на его голову епитрахиль и прочитал разрешительную молитву – на душе стало так легко, что хотелось кричать и плакать от счастья. Стас сложил руки, как учил Ваня: правая ладонь на левую, чтобы благословиться у отца Михаил. Но тот вдруг спросил:

- А ты готовился к Святому Причастию?

- Да, я вычитал все положенные молитвы.

- И со всеми людьми ты в мире?

- Как это? – не понял Стас и услышал:

- Прежде чем подойти к Святой Чаше, ты должен примириться со всеми тебя огорчившими и, уж тем более, с теми, кого огорчил ты! Подумай и вспомни – нет ли у тебя таких?

- Есть… – прошептал Стас.

- Кто?

- Мои родители! Они сейчас далеко…

Он поднял глаза на отца Михаила и с надеждой сказал:

- Но я могу позвонить им и помириться с ними!..

- Так что ж ты тогда медлишь? Иди! – разрешил отец Михаил. – У меня еще несколько человек на исповедь. Так что успеешь благословиться!

Стас бросился к выходу, на ходу думая:

«Надо же, совсем как у отца Тихона! Как ему Бог помог, когда не было сил расстаться с любимой монетой, так и тут. Не смог позвонить сам, так помогает Господь!»

Выйдя из храма, он достал телефон и – словно с обрыва ныряют в ледяную реку, быстро набрал самый родной на земле номер…

- Да? – почти тут же отозвалась мама.

- Мам, здравствуй! Это я… – радуясь и в то же время, ворочая слова, словно тяжелые глыбы, сказал он и услышал в ответ сначала громкое: «Ой, Стасик! Здравствуй!» - А потом чуть потише, это мама кричала отцу: «Сережа, это – сынок!»

- Ну, как ты? – снова обращаясь к нему, спросила мама.

- Все хорошо! Сегодня выезжаю домой! – сглотнув мешавший говорить комок, сказал Стас и спросил первое, что пришло в голову:

- А почему вы мне не звонили?

- А зачем? – удивилась мама. – Мы и так знали, что у тебя все хорошо!

- Как это знали? Откуда?!

- Так ведь Леночка чуть ли не каждый час нам звонила и даже телеграмму дала, что у тебя все в порядке. Вот мы и не хотели тебя беспокоить. Хотелось, чтобы ты, как следует, отдохнул. В том числе и от нас. Нам же ведь главное знать, что ты жив, здоров и все у тебя в порядке!

- Вы это… мам… пап… вы простите меня! – попросил Стас, которому трудно было дышать, но легко стало на душе, и услышал взволнованное:

- Да что ты, сынок? Конечно, конечно! Ты случайно не болен?

- Да нет – скорее, наоборот! – засмеялся он и пообещал: – Я дома… дома все расскажу!

Выключив телефон, Стас направился к храму и вдруг приостановился.

«Леночка? – озадаченно хмыкнул он. – Звонила?!»

И только тут до него дошло! Он вспомнил то, как Лена обнулила его счет… как, не желая лгать, уклонилась от ответа, кому звонила… как вдруг перестала просить его дать знать о себе родителям… Ай, да Ленка! Ну, конечно же, это ее рук дело!

«Только откуда у нее деньги на междугородние переговоры и телеграмму? – вдруг, недоумевая, подумал Стас. - Не иначе, как последние, что в доме были, на них пустила… И телефон, наверное, за что-нибудь у подруги брала!»

Времени для ответа на эти вопросы уже не было. Надо было спешить, пока не закончилась исповедь.

Войдя в храм, Стас нашел взглядом стоявшую на клиросе Лену и, увидев, что она тоже во все глаза смотрит на него, шутливо погрозил ей телефоном. Она сразу обо всем догадалась и заулыбалась так, что он без всяких слов понял - мир полностью восстановлен и здесь!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.