Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что это - конец?» – только и успел подумать Василий Иванович.






 

Из школы, несмотря на то, что все кончилось так плачевно, Василий Иванович вышел в приподнятом настроении. Ноги сами понесли его в храм, к старцу.

Он вошел в церковный двор, и тут из окошка киоска, где продавались иконы и книги на духовные темы, его вновь окликнула женщина.

- Вы к отцу Пафнутию?

- Да! Можно идти прямо к нему? – обрадовался Василий Иванович, но та вдруг ответила:

- Батюшки сегодня нет. Но он велел передать вам вот это!

И, выйдя из киоска, протянула Василию Ивановичу… носовой платок.

- Зачем? – недоумевая, посмотрел на него тот и услышал.

- Не знаю. Только отец Пафнутий ничего зря не дает! Может, простуда у вас будет, а может, чтобы слезы вытирать!..

Продолжая размышлять, что бы все это могло значить, Василий Иванович дошел до площади, сел в автобус, доехал до своей остановки... И тут с ним едва не случилась беда.

Когда он переходил дорогу, из-за поворота неожиданно вылетела легковая машина. Увеличиваясь в размерах, она понеслась прямо на него, и… Василий Иванович даже опомниться не успел, со страшной, жесткой силой ударила его в бок, и он покатился по грязному, мокрому асфальту…

«Что - конец? – только и успел подумать он и удивился: – Неужели все это так быстро и просто?»

Но это был не конец. К нему подбежали люди, помогли подняться. Они о чем-то расспрашивали. Кто-то советовал вызвать скорую помощь… кто-то милицию…

- Да нет-нет! Все в порядке! – поднявшись, поблагодарил он и, прислушавшись к себе, с удивлением понял, что у него и впрямь ничего не отбито и не поломано.

«Жив! Жив!!!» – блаженно улыбаясь, продолжил он путь, и вдруг ему показалось, что в глубине поворота, откуда вылетела сбившая его машина, тронулась с места и нырнула в проулок еще одна – очень похожая на машину Градова.

Вернувшись домой, он решил ничего не говорить обо всем Насте и на все ее охи и ахи сказал, что, поскользнувшись, упал в лужу.

- Ох, горе ты мое, рассеянное! – покачала головой Настя и, помогая ему снять грязный пиджак, спросила: - Ну, и как твой урок?

- Не хочу хвастать, - ответил Василий Иванович. – Но, по-моему, это был лучший урок в моей жизни!

- Правда?!

- Да, это была прекрасная лебединая песнь!

- Почему лебединая? – не поняла Настя, и тогда он прямо сказал. – Потому что меня уволили и, как я понимаю, с «волчьим билетом», то есть, без права больше преподавать в школе.

Оставив застывшую посреди коридора Настю, Василий Иванович прошел в свою комнату. Здесь он принялся раздеваться, размышляя, как бы незаметно принести теперь из аптечки на кухне йод или зеленку, и вдруг с изумлением обнаружил, что на теле нет ни единой царапины! Была лишь одна крошечная ссадинка на коленке – как свидетельство того, что происшедшее было на самом деле.

А сам удар, как он понял только теперь, пришелся точно в то место, где был шелковый пояс.

«Неужели это он спас мне жизнь?» – ахнул Василий Иванович. Но тут раздался звонок, и вслед за ним – голос Насти:

- Это тебя! Володька…

Василий Иванович быстро оделся и выбежал в коридор.…

«Хорошо, когда у тебя есть друг, с которым можно поделиться всем!»

Унеся телефон к себе в комнату, он все равно, прикрывая трубку рукой, чтобы не слышала Настя, тихонько рассказал ему все: про увольнение, и министра, о том, случившемся на дороге, и что, кажется, видел машину Градова…

- Да-а… - внимательно выслушав его, протянул Владимир Всеволодович. – Как бы все это не кончилось плачевно! Ведь так могут и в психбольницу забрать! Но больше всего мне не нравится эта машина… Вот что, спрячу-ка я тебя в Крым!

- Куда-а?!

- В археологическую партию. Недалеко от Корсуня, где был крещен великий князь Владимир. Сам я поехать туда пока не могу. Но возглавляет ее Исаак Абрамович. Да-да, тот самый золотой жук, что поставлял нам монеты! Я предупрежу, чтобы тебя там не ставили на тяжелые работы, и ты будешь у него под надежной защитой. Если только… Впрочем, не стоит об этом по телефону! Тем более что я через полмесяца приеду в качестве его заместителя, и ты будешь под крылышком уже у меня!

- Но погоди, зачем уезжать так далеко и надолго! Я ведь и дома могу отсидеться!

- Тут все знают, где ты: дома или в клубе, а там – ищи ветра в поле!

- Ну, нет… – вспомнив про клуб, расстроился Василий Иванович. – Да как же я без него столько времени?

- Ничего, – успокоил его Владимир Всеволодович. – На раскопках у тебя каждый день вместо клуба будет. Знаешь, сколько монет там можно найти!

- Но ведь все их придется сдавать?

- Разумеется!

- Вот видишь… И потом, ты, кажется, забыл, что я не один! – ухватился за спасительную мысль Василий Иванович. - Что скажет по этому поводу Настя?..

- Скажу, что не против! – раздался вдруг за дверью голос Насти. – Прости, я проходила мимо, услышала фамилию Градова, остановилась и… все слышала! - входя, виновато сказала она и вздохнула: - Поезжай! Иначе тебя, и правда, упекут в тюрьму или психбольницу. А то, не дай Бог, и еще хуже может случиться…

- Да что может быть хуже?

- А то! Думаешь, с машиной все было случайно?

- Ну, не буду мешать Насте вразумлять тебя, а тебе самому – собираться! – с усмешкой сказал Владимир Всеволодович и, уже не терпящим возражений тоном, предупредил: - Выезд сегодня вечером. Билет куплю. С Исааком Абрамовичем тоже договорюсь. Телефона у него нет. Но рация, на всякий случай – все же иногда находим ценные вещи и нужна связь с милицией – имеется!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.