Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но я не хочу отсюда! – запротестовал Василий Иванович.






 

Сердечные приступы Василия Ивановича были чем-то сродни икоте. Как та, неожиданно начинаясь, неизвестно когда закончится, так и тут. С той лишь разницей, что если икота безопасна и длится считанные минуты, причиняя лишь некоторые неудобства, то от его аритмии можно было ожидать всего.

Сердце, вместо того, чтобы стучать спокойно и ровно, начинало метаться в груди, подпрыгивая и кувыркаясь, то на бешеной скорости, то, пропуская удары, отчего его стук напоминал быструю дробь начинающего барабанщика.

Скорая помощь на удивление приехала очень быстро.

- Ну, и что тут у нас? – послышался мелодичный голос, и на пороге появился красивый высокий мужчина, похожий на молдаванина. Из-за его спины выглядывала Настя, делающая ободряющие знаки – мол, теперь все будет в порядке!

Однако Василий Иванович, увидев врача, недовольно поморщился.

Тот, судя по его вытянувшемуся лицу, тоже не особо обрадовался этой встрече. Но – положение обязывало – раскрыл свой чемоданчик, пощупал пульс, послушал сердце, сделал ЭКГ и почему-то смущенно кашляя, предложил сделать укол.

- Спасибо, не надо! – вздрогнув, торопливо отказался Василий Иванович.

- Тогда поедем в больницу! – сказал, разводя руками, врач.

- Вы думаете, мне будет там лучше или в реанимации приступ снимут?

- Не знаю, но, во всяком случае, так положено!

- Я не поеду! – решительно отказался Василий Иванович.

- Тогда пишите расписку, что отказываетесь от госпитализации!

- Зачем расписку? – удивилась Настя. – Если нам будет хуже, мы приедем в больницу на автобусе или вызовем такси!

- Какое такси? Какой автобус?! – возмутился врач. – Вы что, не понимаете всей опасности положения? Да в таком состоянии, в каком находится сейчас ваш муж, по правилам мы должны унести его отсюда на носилках!

- Что… это действительно так серьезно?! – в ужасе прижала ладонь к губам Настя.

- Разве ты не видишь – доктор шутит! – попытался успокоить ее Василий Иванович, незаметно подавая врачу знаки, чтобы он не пугал жену.

Но тот словно и не заметил этого.

- Какие тут могут быть шутки? – возмутился он и категорично заявил: - Нет, я не хочу за вас отвечать: пишите расписку!

Настя принесла лист бумаги, Василий Иванович, даже не спрашивая, как нужно писать, привычно составил расписку. Врач взял ее и, оставив на столе длинную ленту ЭКГ, тут же уехал.

- Странный он какой-то! – вернувшись, пожала плечами Настя.

- Старый знакомый! – через силу усмехнулся Василий Иванович. – Если не ошибаюсь, третий раз уже приезжает. Но самое интересное было в первый. Он уговорил меня сделать какой-то радикальный укол, который сразу снимет приступ. Мне-то не все лекарства идут, но когда он сказал, что его делают даже беременным и детям, я согласился.

- И что – помогло?

- Если бы! – вздохнул Василий Иванович. – Ощущение в ногах сразу стало как у детской машинки, которой сделали полный завод. Так и хотелось бежать или крутить ими до конца. Но куда побежишь, когда все тело дугой выгнуло? А потом и язык изо рта полез…

- Почему?!

- Не умещался!

- А он?

- Что он… Посмотрел на меня, собрал как на пожаре свой красивый чемоданчик и вылетел из квартиры. Даже расписку не взял! Когда наш участковый терапевт – а это действительно врач, которому можно доверять, узнал, ЧТО он мне ввел в вену галоперидол – так называется это лекарство, то только за голову схватился. Его, оказывается, в психиатрических больницах колют и то в реанимации, под контролем врачей. С тех пор вот так мы с ним и встречаемся…

- Что ж ты мне сразу всего не сказал? – упрекнула Настя. – Я бы ему за это такое сейчас высказала!

- А толку? Что ему это – образования прибавит или опыта?

Говорить было трудно, и Василий Иванович попросил Настю уйти, пообещав ей, что он тут же постарается уснуть.

Но не тут-то было!

Настя после недолгого спора ушла. А вот сон не приходил. Страшно было засыпать от мысли, что он может уже не проснуться. Василий Иванович ворочался, мучился от изнуряющих перебоев. Но еще тяжелее было от страха почти вплотную подступившей к нему смерти.

" Может быть, зря я отпустил Настю? " – задыхаясь, подумал он.

Вдвоем с ней он хоть как-то отвлекался. Одному было страшнее. Страх не давал покоя. Но в конце концов усталость усилилась, он закрыл глаза и… сам не понял – то ли во сне, то ли наяву оказался на прекрасном лугу. Самое красивое место на земле, где он когда-либо был, не шло ни в какое сравнение с этим лугом.

Здесь было так хорошо! Тело совсем не ощущалось. Необычайная, ни разу не испытанная им на земле легкость охватила все его существо. Не было ни страха, ни боли, ни сердечных перебоев с их ужасными толчками и замираниями в груди. Была одна только радость и то, что можно объять одним только словом – блаженство!

- Видишь, что тебя ждет, если всю оставшуюся жизнь ты будешь стремиться сюда? – послышался вдруг откуда-то сверху необъяснимо ласковый и в то же время суровый Голос.

- Да, - не понимая, кто это говорит, но, почему-то всецело доверяясь, как ребенок матери, ответил он.

- Ну, а теперь иди обратно и помни об этом.

- Но я не хочу отсюда! – запротестовал Василий Иванович и вновь услышал Голос, которому, как он почувствовал, невозможно было сопротивляться:

- Ты еще ничего не сделал, чтобы остаться здесь навсегда. Видишь стену, окружающую этот прекрасный луг? Каждый человек рождается, чтобы положить в нее свой кирпичик. А вот место для твоего!

Василий Иванович даже не понял: подошел он или подлетел к стене, только сразу увидел в ней большую зияющую нишу.

- Такое большое?! – изумился он, и Голос ответил:

- Кому много дано, с того много и спросится. Но зато потом – дано будет еще больше. Неизмеримо больше, как ты сам только что видел. Иди!

Луг со стеной исчезли, и Василий Иванович снова открыл глаза.

Тело опять было тяжелым. Приступ продолжался. Не хватало воздуха… Страх умереть с новой силой охватил его. Леденил душу. Но после того, что он только что чувствовал, видел, слышал – во мраке этого страха будто бы появился светлый лучик. Он был совсем маленьким, тонким. Но, несмотря на это, чувствовалось, что он вошел в него навсегда.

И ему захотелось тут же, немедленно, поделиться всем этим с другими. Ближе всех сейчас была Настя.

Василий Иванович медленно поднялся с кровати. Пошатываясь, с трудом прошел по комнате. Открыл дверь и… ударил ею по спящей, свернувшись калачиком, на полу жене. Она дежурила у порога комнаты, прислушиваясь к его дыханию, и незаметно уснула.

Хорошо, что сил у него было мало, и удар получился совсем слабым.

Настя сразу вскочила и принялась его упрекать:

- Зачем ты встал? Я бы сама все сделала, что тебе нужно!

- Да ничего мне не надо! – улыбнулся Василий Иванович и сказал: - Ты знаешь, мне кажется, я сейчас был в раю!

- Ты бредил?! – не на шутку встревожилась Настя.

- Нет, это был не бред! Я действительно видел… – начал было объяснять Василий Иванович и замолчал на полуслове. Ему почему-то расхотелось рассказывать дальше. Да и потом у него все равно не хватило бы земных слов, чтобы описать небесное.

С помощью жены он снова добрался до кровати, лег.

И уснул уже без всяких видений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.