Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формируя готовность






Теперь, когда мы составили список или внесли в него новые имена, которые раньше упустили, прорабатывая Восьмой Шаг впервые, пора приготовиться возмещать ущерб. В плане формирования готовности нам следует хотя бы вкратце проанализировать, что же включает в себя понятие “возмещать ущерб”. Раньше в этом руководстве мы говорили о том, что нам предстоит совершить гораздо больше, чем просто изменить наше поведение, и что некоторые из нас могут опасаться, что мы просто неспособны измениться. Мы искренны. Мы не хотим когда-либо снова вести себя по-старому, но нам вспоминаются времена, когда мы раньше уже давали обещания. Не получится ли у нас так, что мы опять будет будем действовать по-старому? Вот это именно тот момент, когда нам следует по-настоящему поверить в наше выздоровление. Не важно, как долго мы остаемся чистыми и какой именно ущерб мы возмещаем, но нам нужно поверить, что Бог, как мы его Его понимаем, даст нам силы и способность измениться.

Почему просто сказать “Извините” недостаточно, чтобы компенсировать нанесенный мною ущерб?
Почему просто изменить свое поведение недостаточно, чтобы компенсировать нанесенный мною ущерб?

В каких-то конкретных случаях мы сразу же ощущаем готовность возместить ущерб, как только внесем чье-то имя в список. Но иногда ощутить такую готовность непросто.

Очень редко бывает, что у нас нет каких-то, хотя бы незначительных, денежных долгов – либо мы украли у кого-то, либо кто-то дал нам деньги в долг, да мы его не вернули, либо одолжили на работе или взяли ссуду. Мы знаем, что возместить ущерб – это значит расстаться деньгами расстаться с деньгами, которые мы бы хотели сохранить для себя. Может пройти какое-то время, пока мы по достоинству оценим совершенную внутреннюю свободу, которая приходит к нам после уплаты таких долгов, и может быть поэтому мы не сразу достигаем готовности оплатить такие долги. Мы можем попросить помощи у нашей Высшей Силы, попросить ее дать нам готовность вернуть эти долги.

Есть ли у меня финансовые долги, которые мне не хотелось бы возвращать? На что была бы похожа моя жизнь, если бы у меня этих долгов уже не было?

Какие-то долги у нас могут быть перед людьми, которые в свою очередь причинили вред нам самим. Быть готовыми возвращать такие долги нам обычно труднее всего. Каждый раз, когда мы думаем об этих долгах, мы так сердимся, вспоминая, что именно они сделали НАМ, и мы совсем забываем об искуплении своей вины. Но наше выздоровление напоминает нам о следовании духовному принципу прощения. Через молитвы или с какой-то другой помощью нам нужно добиться этого, мы можем найти это в себе и простить людей, которые тоже причинили нам зло.

Есть ли за мной долги к людям, которые тоже причинили мне зло? Что я сделал для того, чтобы решиться отдать эти долги?

В нашем списке могут быть и такие долги, возвращение которых мы даже себе и представить не можем. Может быть мы настолько не готовы, что даже не хотим попытаться молиться о готовности; мы не можем представить себя сочувствующими этим людям, перед которыми у нас есть долги. В таком случае нам просто следует оставить эти долги в нашем списке. Мы не обязаны возместить весь причиненный нами ущерб в один день или в какой-то определенный срок. Может пройти какое-то время, пока мы соберемся возместить тот или иной ущерб. Каждый раз, глядя на список Восьмого Шага, нам следует спрашивать себя, готовы ли мы отдать именно этот долг. Если нет, то мы можем вернуться к нему позже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.