Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Я засыпаю с именем твоим, Глаза закрыв, твой образ представляю И лишь лицо чуть смазывает дым Тех расстояний






Я засыпаю с именем твоим,
Глаза закрыв, твой образ представляю
И лишь лицо чуть смазывает дым
Тех расстояний, что разъединяют.

Потушен свет, погашен монитор,
На комнату ночной покой ложится.
Но сквозь неведомой сонливости простор
Моя душа к твоей в ночи примчится.

Я утопаю в ласке нежной снов
И будто вместе мы с тобою, рядом.
Я в эту ночь на многое готов
Мечтая встретиться с тобой хотя бы взглядом.

Я засыпаю с именем твоим,
И никого нет в этой жизни ближе.
И пусть сейчас лицо чуть скроет дым -
Но всё равно, тебя сквозь время вижу.

Она сидела на краешке его кровати и улыбалась одними глазами. Светлыми, лучистыми, очень большими и очень красивыми. Солнце падало на левую часть её тонких, мягких волос и ласково играло на промелированных прядях.
- Кира!
Она быстро взметнула руку и приложила свой нежный пальчик к его губам.
Ничего не говори. Даже не пытайся. Просто смотри на меня, смотри подольше. Ты так давно не видел моих глаз, не чувствовал моих прикосновений, что о голосе можно подумать в последнюю очередь. Смотри на меня и чувствуй.
Лёгкий наклон головы, прищуренные глаза, лукавая улыбка в уголках губ. Она рядом.
Что ты сейчас чувствуешь? Радость? Тревогу? Боль? А может, раскаяние?
Всё сразу! Он чувствует всё! Чувства переполняют, бегут жаркой волной по холодным жилам, они уже вступают в бой с друг другом за право первыми вырваться на свободу, но она не позволяет.
Подожди, ещё не время. Всё будет, всё скажется, всё выльется. Но не сейчас. Немного позже. А сейчас просто посмотри на меня. Посмотри и снова вспомни моё лицо таким, каким его любишь ты. Каким его сделала я. Для тебя.
Она медленно встала.
Нет!
Он сделал попытку приподняться, но не смог. Тело словно парализовало. Ещё один раз - безрезультатно!
Не уходи!
Она начала потихоньку отступать, неловко спотыкаясь тоненькими каблучками об пушистый турецкий ковёр его спальни и смешно щуря при этом красивый носик. Но глаза ни на минуту не уходили. Они смотрели. Они говорили. Они чувствовали.
Останься!
У самой двери она вдруг улыбнулась.
А теперь голос.
Жди меня, Рома.
Её голос! Такой нежный, такой необычный, такой...родной! Сколько раз он слышал его? Сколько дней, часов, минут?! Целую жизнь!
Сколько он не слышал его? Всего шесть дней - целую вечность!
Жди меня Рома....
Нет!!! Не уходи!
Он должен её остановить! Он не может её отпустить! Снова!
Мужчина вдруг из всей силы рванул с кровати и......
....и проснулся.
Кипельно белый потолок, просторная комната, ноутбук на столике рядом. Он дома.
Рома плюхнулся на подушку и глубоко вздохнул.
Он дома. В своей большой холостяцкой квартире, в своей просторной кровати, в которой сейчас так не хватает тепла. Её тепла. А она в Праге. Далеко, за - не считал сколько, но надо будет - километров от Москвы, от него. В наверняка шикарном номере самой шикарной гостиницы. Кира. Кира Воропаева. Его судьба.
Он грустно улыбнулся.
Интересно, она думает о нём? В рабочей суете чужого города, среди контрактов, деловых встреч и прочей суеты - думает ли она о Романе Малиновском? О том, к кому так доверчиво прижималась в шумном аэропорту и у кого на плече так трогательно разрыдалась перед самым отлётом?!
Вот он думает о ней. Думает каждую минуту, каждую секунду, каждый миг. Даже во сне.
Он вдруг резко вскочил так, что голова, привыкшая к долгому лежанию за ночь, сейчас немного закружилась.
Телефон!
Он же вчера написал ей смс! Он, который всегда ненавидел эти короткие сообщения, чтоб им всем! А дальше...дальше....
Роман схватил аппарат, с силой надавил на кнопку и через мгновение перед глазами вспыхнул яркий дисплей. Сердце начало быстро отсчитывать удары. Первый, второй, третий...На экране появляется маленький конвертик. SMS-уведомление. Один пропущенный вызов. В час ночи. Кира Воропаева.
....
Телефон неожиданно разлился по комнате звучной мелодией, медленно двигаясь ещё и от вибрации по гладкой стеклянной поверхности. Ноты...эти чудные ноты Бетховена. Адажио из " Лунной сонаты" - его она никогда не забудет. Ох уж эти семь лет в музыкальной школе!
Кира, не открывая глаз, протянула руку к стоявшему рядом столику и нащупала мобильный. Чёрт возьми, сколько сейчас времени? Пять, шесть утра? И кому из партнёров не спится в такую рань? А ещё дипломаты, называется!
- Да! - рявкнула она сонным, но уже злым голосом.
Молчание.
- Да говорите же!
- Доброе утро, Кира.
Это сон?....Она оторвала телефон от уха и взглянула на дисплей.
Рома!!!
Ей вдруг показалось, что её кинули в ледяную воду, отчего стало трудно дышать и она почему-то судорожно вцепилась ещё не окрепшими пальчиками в спинку кровати.
- Алло, Кир, ты меня слышишь? Это я, Рома.
Я узнала тебя.... - сухими губами в пустоту сердца...
- Привет, Ром. - задрожавшим голосом в глубину аппарата.
- Я тебя не разбудил?
А у него голос не дрожит. Уверенный, спокойный.
- Разбудил.
- Прости....
Спокойный ли??...
- А сколько сейчас времени?
- Шесть тридцать.
Она почти угадала. Вот только это было сейчас совсем неважно - шесть, семь, восемь....Рома!
- Кир, я увидел твой звонок. Вчерашний. Ну или уже сегодняшний - в час ночи.
Он снова замолчал, а ей вдруг стало нестерпимо стыдно и на бледное лицо мгновенно нахлынула горячая волна. Ты же вчера звонила ему! Звонила! А что теперь делать? Что говорить? Как ведут себя в таких случаях?...Так, стоп! Она звонила ему? Сама? Ни за что! Только после...
- Я получила твоё смс.
Победная улыбка заиграла на губах. Но тут же исчезла, оставив вместо себя воспоминание о содержании того самого сообщения.
Я жду тебя.
Ночь, кабинет, упавшие бумаги....
Он ждёт?
Утреннее солнце, его руки, его губы, его глаза!
- Да.
Боже! Это ответ?!
- Да, я написал смс.
А что говорить теперь? Что? А вдруг он имел ввиду совсем не это? Вдруг просто пошутил? Или...или ждёт её на переговоры? Что ответить?
- Кир...
Голос срывается. Оказывается, не у неё одной. Шесть тридцать плавно переходит за грань ещё одной минуты, а она остаётся в том измерении, в прошлом, всё ещё не решаясь шагнуть дальше.
И тут она понимает. Всё ещё сжимая телефон в похолодевших внезапно пальцах и оторопело глядя перед собой, она понимает. Он не шутил. И переговоры здесь были не причём. Боже, как же ты раньше этого не поняла?! Ему трудно, она чувствует. Ему трудно было написать. Трудно было сделать первый шаг. А сейчас ему ещё труднее - озвучить его, признаться в этом.
Помоги же ему! Отбрось прочь старые страхи, обиды, наконец, эту чёртову гордость! Прочь, подальше от этого ласкового мужского голоса в динамиках твоего дорогущего телефона!
Я жду тебя.
- Это правда?...Правда то, что ты написал в смс?
Выдох и закрытые глаза. Спасибо тебе, Кира!
- Да. Да, это правда.
Ещё секунда молчания и снова три слова мужским голосом в невидимой абстракции телефонной связи:
- Я жду тебя.
Она почувствовала, как по щеке скатилось что-то влажное и горячее. Это тает лёд её души под утренним солнцем или она плачет??? Кира спешно закрыла рукой губы. Сейчас ей надо что-нибудь ответить, непременно надо! Но она не может. Только слёзы уже быстро сбегают по щекам, опережая одна другую.
- Ты слышишь меня?
Слышит. А ещё она чувствует. Чувствует его голос, чувствует его сердце, чувствует его противоречия, которые сейчас стихают под напором этих слов. Чувствует и не может поверить.
- Рома... - на миг отведённый в сторону телефон и судорожный всхлип. - Рома, я вернусь.
Теперь молчит он. Молчит и словно не верит. А что говорить теперь? Что? А вдруг она имела ввиду совсем не это? Вдруг просто пошутила? Или...или она вернётся только в Зималетто? Что ему ответить?
Кира!
Было очень трудно. На миг задержанное дыхание и тысячи мыслей в голове. Не надо, не положено, не должна - сколько этих самых НЕ ещё будут преследовать её в этой жизни?...В этой или в ТОЙ? Теперь выбирает она. Нет никаких обязательств, договорённостей, общественных слепков и надеющихся родителей. Есть только чувства. А ещё глаза. Но почему же тогда ТАК трудно???
Кира медлила ещё секунду. А потом тихо прошептала:
- Я вернусь. К тебе.
Он почувствовал, как к горлу подступил комок и изо всей силы сжал в руках аппарат. Это правда? Правда то, что она только что сказала???
Она вернётся!
К нему!
Он не знал, что говорить дальше. Целую. До встречи. Пока. Шаблонные фразы каждодневного жизненного круга теперь были совсем не нужны.
Они уже сказали самое главное. Сказали и прочувствовали.
- Я жду тебя.
- Я вернусь.
В Чехии начинался новый день, а в одном из номеров самого роскошного отеля, в своей огромной постели тихо плакала женщина, крепко сжимая в руках мобильный.
Московское солнце заглядывало во все уголки просторной мужской спальни, а на широкой кровати счастливо улыбался мужчина, прижимая к щеке телефон.
Он ждёт меня.
Она вернётся.
Шесть тридцать три на часах. Три минуты. Три минуты нерешительного страха, сомнения и прыжка. Прыжка в разрывающуюся от счастья душу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.