Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания






Внешний вид раствора. Растворяют 5.0 г испытуемой субстанции в воде и доводят объем раствора до 50 мл. Раствор должен быть прозрачным (2.2.1) и бесцветным (Метод II, 2.2.2).

Электропроводность. Не более 20 mS·cm-1. Растворяют 20.0 г испытуемой субстанции в дистиллированной воде, свободной от диоксида углерода, и доводят объем раствора до 100 мл. Определяют электропроводность раствора при перемешивании магнитной мешалкой при 20оС.

Восстанавливающие сахара. Растворяют 5.0 г испытуемой субстанции в 25 мл воды при интенсивном нагревании. Охлаждают, добавляют 20 мл раствора медно-винного комплекса и несколько стеклянных бусинок, нагревают до кипения за 4 минуты и продолжают кипячение 3 минуты. Быстро охлаждают и добавляют 100 мл 2.4%-ного раствора ледяной уксусной кислоты и 20.0 мл 0.025 М раствора йода. При непрерывном встряхивании добавляют смесь 6 объемов хлороводородной кислоты и 94 объемов воды. После растворения образовавшегося осадка оттитровывают избыток йода 0.05 М раствором тиосульфата натрия с использованием 1 мл раствора крахмала, добавляемого в качестве индикатора в конце титрования. Требуется не менее 12.8 мл 0.05 М раствора тиосульфата натрия (0.2% в расчете на эквивалент глюкозы).

Родственные вещества. Метод жидкостной хроматографии, описанный в разделе " Количественное определение". Вводят 20 mл раствора сравнения (b). Устанавливают чувствительность системы таким образом, чтобы " вес" пика маннитола составлял не менее 50% от общего количества пиков. Вводят по 20 mл тест-раствора и раствора сравнения (с) и хроматографируют в течение двух времен удерживания маннитола. На хроматограмме тест-раствора площадь любого пика, отличающего от основного пика, должна быть не более площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения (b) (2%); сумма площадей всех пиков, отличающихся от основного пика должна быть не более площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения (b) (2%). Исключаются любые пики, площадь которых менее площвди основного пика на хроматограмме раствора сравнения (с) (0.1%).

Свинец (2.4.10). Выдерживает испытание, предусмотренное для сахаров (0.5 ppm).

Никель (2.4.15). Выдерживает испытание, предусмотренное для полиолов (1 ppm).

Вода (2.5.12). Не более 0.5%. Определение проводят полумикрометодом для 1.00 г вещества.

Микробиологическая чистота. При использовании субстанции для изготовления дозированных форм для парентерального применения общая микробная контаминация не более 100 бактерий и 100 грибов в 1 г препарата при отсутствии Escherichia coli и Salmonella.

Бактериальные эндотоксины (2.6.14). При использовании субстанции для изготовления дозированных форм для парентерального применения содержание бактериальных эндотоксинов не более 4 ЭЕ для форм с концентрацией маннитола менее 100 г/л и не более 2.5 ЭЕ для форм с концентрацией маннитола более 100 г/л.

Количественное определение. Жидкостная хроматография (2.2.29).

Тест-раствор. Растворяют 5.0 г испытуемой субстанции в 25 мл воды и доводят объем раствора до 100.0 мл.

Раствор сравнения (а). Растворяют 0.5 г стандартного образца маннитола в 2.5 мл воды и разбавляют водой до 10.0 мл.

Раствор сравнения (b). Разбавляют 2.0 мл тест-раствора водой до 100.0 мл.

Раствор сравнения (с). Разбавляют 5.0 мл раствора сравнения (b) водой до 100.0 мл.

Раствор сравнения (d). Растворяют 0.5 г стандартного образца маннитола и 0.5 г стандартного образца сорбитола в 5 мл воды и доводят объем раствора до 10.0 мл.

Условия хроматографирования:

- стальная колонка длиной 0.3 м и внутренним диаметром 7.8 мм, заполненная сильной катионообменной смолой (кальциевая форма) при тмепературе (85 ± 1)оС;

- мобильная фаза: дегазированная вода, скорость потока 0.5 мл/мин;

- детектор: рефрактометр при постоянной температуре.

Вводят 20 mл раствора сравнения (d). Хроматографируют в течение трех времен удерживания маннитола. При хроматографировании в указанных выше условиях время удерживания маннитола составляет около 22 минут, относительное время удерживания сорбитола по отношению к маннитолу около 1.25. Тест считается неудовлетворительным, если разрешение между пиками маннитола и сорбитола менее 2 на хроматограмме раствора сравнения (d).

Вводят 20 mл тест-раствора и 20 mл раствора сравнения (а). Хроматографируют в течение двух времен удерживания маннитола. Рассчитывают содержание маннитола стандартным образом.

Примеси. Сорбитол.

4.2. Сорбит (Сорбитол) (Sorbit)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.