Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британская Фармакопея. Химическое название: a-D-(+)-глюкопираноза






Химическое название: a- D -(+)-глюкопираноза

Химическая формула:

 

Молекулярная формула: С6Н12О6

Молекулярная масса: 180.2

Описание.

Белый кристаллический порошок, со сладким вкусом, легко растворимый в воде, умеренно растворим в спирте.

Подлинность.

А. Удельное оптическое вращение от +52, 5о до +53.3о.

В. Тонкослойная хроматография (2.2.27) на силикагеле.

Тест-раствор. Растворяют 10 мг испытуемой субстанции в смеси 2 объемов воды и 3 объемов метанола и доводят объем раствора до 20 мл этой же смесью растворителей.

Раствор сравнения (а). Растворяют 10 мг стандартного образца глюкозы в смеси 2 объемов воды и 3 объемов метанола и доводят объем раствора до 20 мл этой же смесью растворителей.

Раствор сравнения (b). Растворяют по 10 мг каждого стандартного образца фруктозы, глюкозы, лактозы и сахарозы в смеси 2 объемов воды и 3 объемов метанола и доводят объем раствора до 20 мл этой же смесью растворителей.

Наносят отдельно по 2 mл каждого раствора на пластинку и хроматографируют при пробеге 15 см с использованием смеси 10 объемов воды, 15 объемов метанола, 25 объемов безводной уксусной кислоты и 50 объемов этиленхлорида. Высушивают пластинку в токе горячего воздуха и повторяют хроматографирование с использованием свежей смеси растворителей. Высушивают пластинку в токе горячего воздуха и опрыскивают раствором 0.5 г тимола в смеси 5 мл серной кислоты и 95 мл спирта. Основное пятно на хроматограмме тест-раствора по положению, цвету и размеру должно быть идентичным пятну на хроматограмме раствора сравнения (а). Тест считается невыполненным до тех пор, пока на хроматограмме раствора сравнения (b) нет четырех четко разделенных пятен.

С. Растворяют 0.1 г испытуемой субстанции в 10 мл воды. Добавляют 3 мл раствора медно-винного комплекса и нагревают. Образуется красный осадок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.