Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка, упаковка, транспортирование сыров






На каждом сыре должны быть указаны дата его выработки (число, месяц), номер варки сыра и производственная марка, следующих обозначений:

- массовой доли жира в сухом веществе, в процентах;

- номера предприятия-изготовителя;

- сокращенного наименования области (край, республика), в которой находится предприятие (условные обозначения, утверждений в установленном порядке).

Производственная марка наносителя на сыр несмываемой безвредной краской, разрешенной минздравом России, с помощью штемпеля, а дата выработки и номера варки – путем прессования в тесто сыра казеиновых или пластмассовых цифр, изготовленных из материалов, разрешенных Минздравом РФ для контакта с пищевыми продуктами.

Форму и размер производственной марки устанавливают в зависимости от наименования сыра и массовой доли жира в сухом веществе сыра в соответствии с требованиями, представленными в таблице 3.

Таблица 3 – Форма и размеры производственной марки

Массовая доля жира в сухом в-ве сыра, % Наименование сыра Форма марки Размер марки
  Советский, швейцарский, алтайский Квадрат Сторона квадрата 60 мм
  Голландский круглый Квадрат Сторона квадрата 23 мм
  Голландский брусковый, костромской, степной Правильный восьмиугольник Наибольшее расстояние между противоположными углами 60 мм
  Ярославский, эстонский, угличский, латвийский Правильный восьмиугольник Наибольшее расстояние между противоположными углами 30 мм

Количество и порядок расположения марок на сырах указаны в приложении 1.

При упаковывании сыра в полимерные пленки производственную марку допускается наносить непосредственно на пленку. Кроме того, допускается наносить на пленку красочную этикетку с красочным обозначениями наименования сыра, массовой доли жира в сухом веществе в процентах и наименования производителя.

Тарой для сыров служат дощатые ящики и деревянные барабаны. Сыры советский, голландские, степной, ярославский, костромской, эстонский, угличский и латвийский упаковывают в тару с перегородками. Перед упаковыванием в тару сыра завертывают в оберточную бумагу, пергамент или подпергамент.

В каждый ящик или барабан помещают сыры одного наименования, сорта, одной даты выработки и одного номера варки. Допускается упаковывание сыров разных дат выработки с маркировкой «сборный».

Для реализации сыров внутри областей и республик, в которых они выработаны, допускается упаковывание сыров в картонные ящики.

На одну из торцовых сторон тары с сыром несмываемой краской с помощью трафарета или путем наклеивания этикетки наносят маркировку с обозначением:

- товарного знака предприятия (объединения) и (или) наименование (номера) предприятия-изготовителя, базы, холодильника с индексом области (края, республики);

- наименование сыра и сорта;

- номера варки и даты выработки;

- масса нетто, брутто, тары и количества упакованных сыров;

- массовой доли сыра в сухом веществе сыра в процентах;

- обозначения ГОСТ;

- прейскурантного обозначения тары.

Реализация сыров в розничной торговой сети должна осуществляться при наличии информации о пищевой (жир, белок витамины А, В2) и энергетической ценности 100 граммах продукта.

Транспортирование сыра должно производиться всеми видами транспорта с правилами перевозки грузов, действующими на соответствующем виде транспорта. При перевозке сыра с заводов на базы допускается пользоваться многооборотной тарой или специальными контейнерами.

Хранение сыров осуществляется при температуре от - 40 до 0°С и относительной влажности воздуха 85-90% или при температуре от 0 до 8°С и относительной влажности воздуха 80-85%. Сыры должны храниться на стеллажах или упакованными в тару, уложенную штабелями оставляют проход шириной 0, 5 м, причем торцы тары с маркировкой должны быть обращены к проходу. Хранение сыра совместно с рыбой, копченостями, фруктами, овощами и другими пищевыми продуктами со специфическим запахом не допускается.

Качество сыра проверяется не реже, чем один раз в 30 суток. По результатам этих проверок выносится решение о возможности дальнейшего хранения его без снижения бальной оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.