Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 4.Рождение Империи и абсолютизма






4.Рождение Империи и абсолютизма. Особенности российского абсолютизма. Внутренняя и внешняя политика в эпоху Петра I.

В отечественной исторической литературе реформаторская деятельность Петра I оценивается, как правило, двояко. Одни исследователи делают упор на масштабность преобразований; другие критикуют за копирование европейского опыта и подчёркивают жестокость методов проведения петровской модернизации. Изучив различные подходы к оценке строительства «регулярного государства» Петром I студенты должны показать свою оценку, своё мнение.

Следует подчеркнуть, что в петровскую эпоху был дан колоссальный импульс для развития промышленности, армии и флота, науки и культуры. Проведена реорганизация государственного аппарата. Повышается международный престиж России. Россия провозглашена империей.

При Петре I окончательно утверждается абсолютизм. Необходимо определить исторические условия возникновения абсолютной монархии и особенности российского абсолютизма. Следует напомнить, что в Западной Европе абсолютизм сформировался на завершающем этапе развития феодального государства, поэтому власть лавирует между буржуазией и дворянством, уравновешивая их интересы и проводя самостоятельную политику. В России своеобразие конкретно-исторических условий предопределило специфику российского абсолютизма. Главную роль сыграли внутренние и внешние факторы, которые необходимо определить, раскрывая содержание вопроса.

Необходимо отметить, что эпоха правления Петра I была периодом укрепления и развития абсолютной монархии. Вывести страну на путь модернизации и европеизации при ограниченных материальных ресурсах страны мог только абсолютизм. Это потребовало реформирования и предельной централизации всей системы государственного управлении, его высших, центральных и местных органов. Монарх являлся источником всей исполнительной власти и главой всех государственных учреждений, верховным судьей, главнокомандующим армии. Именно в петровскую эпоху монарх стал также юридическим главой церкви. В 1721 г. Сенат провозгласил Петра I императором, что означало дальнейшее усиление его власти.

Усиление власти Петра выразилась в деятельности Кабинета с личной канцелярией (1704-1727гг.). Кабинет был военно-походной канцелярией, через него Петр поддерживал связь с Сенатом, Синодом, коллегиями и губернаторами, вел переписку по горным, мануфактурным делам, с заграницей. Сюда же поступали челобитные, жалобы, доносы.

Важно отметить, что необходимым элементом в становлении в России абсолютизма стало рождение бюрократии. Надо знать, что первым шагом в этом направлении стала отмена местничества (1682 г.) – системы получения государственных постов по степени знатности и родовитости. Петровская «Табель о рангах» (1722 г.) законодательно закрепила доминирование личных заслуг и служебной годности российской бюрократии перед знатностью происхождения.

В заключение необходимо отметить, что в России условия для возникновения абсолютизма сложились к концу XVII в., преобразования первой четверти XVIII в. создали соответствующую государственно-правовую систему и закрепили абсолютизм. Апогей абсолютной власти был закреплен императорским титулом (1721г.)

Укрепление абсолютизма в исследуемую эпоху обосновывалось идеалом «регулярного государства», который отстаивал Петр I. По его убеждению, такое государство напоминает военный корабль с образцовой дисциплиной, а монарх подобен капитану. Однако действительность была далека от идеала, и созданная Петром государственная модель скорее тяготела к типу полицейско-бюрократического государства. Рекомендуется дать схему системы управления в эпоху Петра I.

Подготовьте подробную характеристику внутренней и внешней политики эпохи Петра I.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.