Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 3. Россия в начале нового времени






3. Россия в начале нового времени. Социально-экономическое развитие России (сер. - вт. пол. XVII в.). Государственное управление. Усиление самодержавия и крепостничества. Соборное уложение 1649 г.

При подготовке к третьему вопросу работу рекомендуется начать с рассмотрения понятия «новое время».

Рекомендуется на конкретных фактах показать новые явления в экономическом развитии страны: развитие товарно - денежных отношений, появление мануфактур, начало слияния отдельных местных рынков в единый всероссийский рынок, специализацию отдельных районов и областей страны по производству определенных товаров, расслоение крестьянства. Необходимо отметить, что эти явления свидетельствуют о формировании элементов нового, капиталистического уклада.

Важное значение в период нового времени имело вхождение в состав Российского государства территории Сибири. Надо знать походы русских землепроходцев и мореходов, как шло освоение Сибири русскими поселенцами. Отметьте, что включение многочисленных народов Сибири в состав России сдерживало межплеменные раздоры, оказало благоприятное влияние на местное население.

Освоение восточных земель шло первоначально торгово-промышленными людьми (в основном выходцами из Поморья), а затем эти земли закреплялись размещением здесь служилых людей – казаков и стрельцов. Своеобразным источником пополнения сибирского населения стала ссылка. Ссыльных определяли в низшие разряды служилых людей. Немалую роль сыграла и крестьянская колонизация Сибири. В 1619 г. русское правительство окончательно запретило плавания «Мангазейским ходом» (морской путь из Белого моря в Карское), чтобы не дать возможности проникнуть иностранцам в Сибирь. Отметьте, что освоение Сибири стало составной частью мировой эпохи Великих географических открытий.

XVII век стал новым этапом в истории русской культуры. Появление мануфактур, рост ремесел, формирование всероссийского рынка, присоединение новых земель, необходимость обороны страны – все это требовало развития различных научных знаний. Подчеркните, что культура и просвещение в XVII веке делали первые шаги к тому, чтобы стать светскими и свободными в своем выражении. Приведите конкретные примеры.

Важным аспектом при подготовке третьего вопроса является осмысление в российской истории XVII в. процесса трансформации политической системы от сословно – представительной монархии к абсолютизму. Отметьте, что после 1613 г. власть царя на первых порах серьезно ограничивало боярство. Земские соборы, выражавшие интересы многих слоев общества, выступали реальным противовесом Боярской думе и играли очень важную роль в политической жизни. Однако существованию в России ограниченной монархии препятствовало отсутствие у сословий, кроме боярства, понятия о своих правах и их законодательном оформлении. В сознании низших и средних слоев общества сословные права путались с правами тягловой общины. При таких условиях защиту своих прав сословия видели лишь в усилении власти царя, а не в создании системы защиты этих прав через представительные органы.

В 1649 г. на Земском соборе было принято новое Уложение (свод законов). В нем укреплялось централизованное государственное управление и закреплялась самодержавная власть царя.

С принятием этого Уложения роль сословного представительства падает. После 1649 г. состоялись всего четыре Земских собора. Они решали важнейшие государственные вопросы: утверждали основные законодательные акты, давали согласие на ведение или прекращение военных действий, обсуждали международные соглашения. (В 1653 г. потребовалось согласие Земского собора на просьбу гетмана Б. Хмельницкого о присоединение Левобережной Украины к России, ибо это означало неизбежную войну с Польшей).

Уменьшилось и значение Боярской думы в политической жизни: она полностью переходит под власть царя во второй половине XVII века. Зато возрастает влияние «ближней государевой думы», куда входили доверенные лица самодержца.

Важно знать, что Соборное уложение (свод законов) 1649 г. укрепляло централизованное государственное управление и самодержавную власть царя. Рекомендуется вспомнить, какие органы высшего государственного управления существовали в XVII в., составить схему.

Следует отметить, что издание Соборного Уложения 1649 г. завершило полуторавековой процесс юридического оформления крепостного права. Отметьте, что по «Соборному Уложению»: 1) были отменены урочные лета и установлена потомственная зависимость крестьян и их семей от владельца; 2) юридическое бесправие крестьян подтвердилось полной свободой феодала в разбирательстве дел, вынесении приговоров, в форме наказаний крестьян внутри своего владения; 3) феодалам предоставлялась право вмешиваться в личные дела своих крестьян (семейный раздел имущества, заключение браков).

В заключение необходимо вспомнить, как шло юридическое оформление крепостничества (начиная с Судебника1497 г. до Соборного Уложения 1649 г.). Не случайно XVII в. (бунташный век) дает резкое обострение крестьянских выступлений, которые были ответом на утверждение крепостного права и ухудшение положения народных масс. Студенты должны знать причины, ход и значение крестьянских восстаний под руководством И. И. Болотникова и С. Т. Разина. Крестьянские восстания охватывали значительную территорию страны и носили вооруженный характер. Необходимо отметить, наивный монархизм восставших, помнить, что крестьяне выступали против крепостничества, при этом ничего не имея против царской власти и веря в царя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.