Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как фотографировать огонь.

Чтобы сфотографировать огонь, надо сначала понять, что вы хотите получить, потому что есть несколько вариантов.

Для фотографирования огня вам не потребуется какая-то специальная дорогостоящая техника, требования к аппаратуре более чем умеренные и даже любая мыльница справится с этим заданием.

Гораздо важнее умение пользоваться тем, что у вас есть, и умение предвидеть ситуацию. Зачем же нужны навыки провидца? Сам по себе огонь - вещь подвижная и непредсказуемая, поэтому сложно сделать фото в точности, как вы задумали. Чтобы не испортить кадр, надо понимать, какие возможны варианты развития событий, и зная ограничения вашей техники, стараться делать всё с запасом.

Например, как-то раз мне посчастливилось быть свидетелем спонтанного выступления театра огня. Пытаясь сделать портрет человека, изрыгающего пламя, я не учёл тот факт, что само огненное облако может быть гораздо больше, чем я предполагал. В результате, часть не поместилась в кадр:

Поэтому, прежде чем бежать фотографировать, понаблюдайте, что и как происходит и поймите, что вы хотите получить.

Я бы порекомендовал для начала отключить авто ИСО (Auto ISO), если такое вообще есть в вашем фотике, и установить минимальное значение ISO 100 или 200. Затем перейдите в режим М или S. В S-режиме вы фиксируете выдержку, а экспозицию будете корректировать кнопкой “коррекция экспозиции”. В режиме M экспозицию вы будете подбирать парой значений выдержка/диафрагма.

Если вы хотите “заморозить” огонь, то вам понадобится короткая выдержка, так как пламя яркое и в автоматическом режиме оно будет засвечено из-за того, что в темноте камере трудно понять что именно и зачем вы фотографируете, тем более, что на момент замера экспозиции пламени может ещё не быть, а свои мысли камере никак не передать (нет такого переходника пока).

Обычно, достаточной бывает выдержка 1/350, либо короче, и диафрагма f/5. Как видите, вполне демократично. Любой камере это по зубам:

Другой способ снять огненное представление – придать ему эффект движения. В этом случае вам нужна длинная выдержка 2-3 сек. Вам придётся камеру на что-нибудь положить, чтобы не было “шевеленки”.

И ещё совет – не стесняйтесь делать серию кадров так же, как и при фотографировании дыма. Включите серийную съёмку и делайте 3-5 кадров подряд. Очень часто это единственный способ узнать, что огонь интересуется живописью:

Не балуйтесь с огнём.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура введения диплома | Введение. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «История» / «Отечественная история» для всех специальностей и форм обучения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.