Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и задания для выполнения на практических занятиях и домашних работ. 8.6. Распределение брачных пар с семейным стажем пять лет по уровню обеспеченности собственным жильем характеризуется такими данными: Обеспеченность






8.6. Распределение брачных пар с семейным стажем пять лет по уровню обеспеченности собственным жильем характеризуется такими данными:

Обеспеченность жильем Пребывание в браке
продолжают находиться в браке расстаются
Имеют собственное жилье    
Не имеют собственного жилья    

С помощью отношения шансов оцените относительный риск отсутствия собственного жилья для прочности семьи.

Определите коэффициент контингенции и с вероятностью 0, 95 сделайте вывод о влиянии уровня обеспеченности собственным жильем на прочность брака.

8.7. По результатам медицинского обследования детей, часть из них оказались больны гастритом. На основе коэффициента контингенции определите степень зависимости заболеваемости гастритом от способа вскармливания. Оцените существенность связи. Вывод сделайте с вероятностью 0, 95.

Способ вскармливания Состояние кишечно-желудочного тракта
в норме отклонение от нормы
Материнским молоком    
Искусственное вскармливание    

8.8. Распределение опрошенных по ответам на вопрос «Одобряете ли Вы введение отчислений в фонд страхования от безработицы?» характеризуется данными:

Группы опрошенных по непрерывности занятости Отношение к введению отчислений
одобряет не одобряет
Был безработным    
Никогда не терял работу    

Определите плотность связи между непрерывностью занятости и отношением к введению отчислений в фонд страхования от безработицы, проверьте существенность связи с вероятностью 0, 95.

8.9. Молодые рабочие по степени удовлетворенности условиями труда и профессиональной мобильности распределились таким образом:

Степень удовлетворенности условиями труда Намереваетесь ли менять профессию? Итого
да, в ближайшее время да, в перспективе нет
Доволен      
Отношусь безразлично        
Не доволен      
Итого        

Проанализируйте комбинационное распределение рабочих, оцените плотность связи между удовлетворенностью условиями труда и профессиональной мобильностью с помощью коэффициента взаимной сопряженности. Проверьте существенность связи с вероятностью 0, 95, сделайте вывод.

8.10. Анализ 100 публикаций и выступлений в средствах массовой информации политиков разного направления свидетельствует об определенной связи между политической позицией и отношением к политическим соперникам. Используя коэффициент взаимной сопряженности, оцените плотность связи между отмеченными признаками и сделайте вывод с вероятностью 0, 95.

Политическая позиция Отношение к политическим соперникам Итого
сотрудничество диалог конфронтация
Консервативная        
Либеральная        
Демократическая        
Итого        

8.11. Распределение новорожденных по весу и росту характеризуется данными:

Рост детей, см Вес детей, кг Итого
2, 4–2, 8 2, 8–3, 2 3, 2–3, 6 3, 6–4, 0 4, 0 и больше
46–48      
48–50        
50–52          
52–54        
54–56        
Итого            

С помощью коэффициента взаимной сопряженности оцените плотность связи между этими параметрами, проверьте существенность связи с вероятностью 0, 95, сделайте выводы.

8.12. По приведенным данным о распределении 100 домохозяйств по количеству детей и относительному уровню дохода определите коэффициент взаимной сопряженности, объясните его содержание. Сделайте вывод о наличии и существенности связи с вероятностью 0, 95.

Количество детей Уровень дохода Итого
ниже прожиточного минимума выше прожиточного минимума
Без детей      
       
       
3 и более      
Итого      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.