Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологический словарь. Ряд распределения – упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по варьирующему признаку с вычислением количества единиц в группе и их доли.






Ряд распределения – упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по варьирующему признаку с вычислением количества единиц в группе и их доли.

Варианты – отдельные значения, которые может принимать варьирующий признак, положенный в основу распределения.

Частоты – абсолютные величины, которые показывают, как часто встречаются отдельные варианты или группы вариант в ряду распределения.

Частости (доли) – частоты, выраженные в виде относительных величин (чаще всего в %)

Плотность распределения – число единиц совокупности, которое приходится на единицу величины каждого интервала; используется для характеристики неравноинтервальных распределений.

Средняя величина – обобщающая характеристика варьирующего признака, которая характеризует ее уровень в расчете на единицу совокупности.

Мода – наиболее распространенное значение признака, то есть варианта, которая в ряду распределения имеет наибольшую частоту (частость).

Медиана – значение варьирующего признака, которое располагается в середине упорядоченного ряда, разделяет его пополам – на две равные по объему части.

Квартили – варианты, которые разделяют объемы совокупности на четыре равные части.

Децили – варианты, которые разделяют объемы совокупности на десять равных частей.

Вариация – это разнообразие в значениях определенного признака у разных единиц одной совокупности за один и тот же период или на один момент времени.

Вариационный размах – разность между максимальным и минимальным значениями признака.

Среднее линейное отклонение представляет собой среднюю арифметическую из абсолютных значений отклонений отдельных вариантов от их средней арифметической.

Дисперсия признака представляет собой средний квадрат отклонений вариантов от их средней величины.

Среднее квадратическое отклонение – обобщающая характеристика размера вариации признака в совокупности, показывает насколько в среднем отклоняются отдельные варианты от их среднего значения; является абсолютной мерой колебания признака и выражается в тех же единицах, что и варианты.

Коэффициент вариации (квадратический) представляет собой выраженное в процентах отношение среднеквадратического отклонения к средней арифметической, используется для сравнительной оценки вариации единиц совокупности и характеристики однородности совокупности. Совокупность считается качественно однородной, если коэффициент вариации не превышает 33, 3 %.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.