Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия изменения степени риска






 

9.1. В период действия договора страхования Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан письменно уведомлять Страховщика обо всех значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора страхования, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска. Обо всех значительных изменениях Страхователь (Выгодоприобретатель) обязаны незамедлительно, но во всяком случае не позднее 24 часов, с момента, когда им стало известно об этом уведомить Страховщика любым доступным способом (в том числе по телефону или факсу), и не позднее 3-х дней сообщить Страховщику в письменной форме с приложением документов, подтверждающих эти изменения.

Значительными признаются изменения, оговоренные в договоре страхования, заявлении на страхование и в Правилах страхования, которыми, в частности, являются:

9.1.1. Передача застрахованного ТС и/или его дополнительного оборудования по договору аренды (проката), залога или другим гражданско-правовым договорам;

9.1.2. Переход права собственности на ТС к другому лицу;

9.1.3. Значительное повреждение или уничтожение застрахованного объекта, вызванное не страховым случаем;

9.1.4. Изменение целей использования застрахованного ТС, указанных в заявлении или договоре страхования;

9.1.5. Снятие ТС с учета в органах ГИБДД (или других компетентных органах, осуществляющих регистрацию ТС), перерегистрации ТС в органах ГИБДД (или других компетентных органах, осуществляющих перерегистрацию ТС);

9.1.6. Утрата, хищение или замена регистрационных документов ТС;

9.1.7. Замена кузова или двигателя ТС;

9.1.8. Утрата (в том числе хищение) ключей, брелоков, чипов, карт электронной активации от застрахованного ТС;

9.1.9. Изменение списка лиц, допущенных к управлению ТС, прямо указанных в договоре страхования;

9.1.10. Изменение условий хранения ТС.

9.2. В случаях, предусмотренных п. 9.1.6, 9.1.8 настоящих Правил, Страхователь или Выгодоприобретатель обязан незамедлительно, но во всяком случае не позднее 24 часов, с момента, когда им стало известно об этом, заявить в письменном виде в компетентные органы и Страховщику.

9.3. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или оплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.

Если Страхователь возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, Страховщик вправе потребовать расторжения договора.

9.4. В случае отсутствия уведомления или несвоевременного уведомления Страховщика об обстоятельствах, изложенных в пункте 9.1 настоящих Правил и/или в случае возражения Страхователя против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии в соответствии с п. 9.3. настоящих Правил Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования с момента изменения обстоятельств существенно влияющих на степень страхового риска и возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

9.5. Независимо от того, наступило ли повышение степени риска или нет, Страховщик имеет право, в течение срока действия договора страхования, проверять состояние застрахованного ТС и установленного на нем дополнительного оборудования, а также правильность сообщенных Страхователем сведений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.