Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок действия договора страхования






 

7.1. Договор страхования заключается сроком на один год, если в нем не предусмотрено иное.

7.2. Договор страхования, в соответствии с настоящими Правилами, считается краткосрочным, если он заключен на срок менее года.

7.3. При заключении договора страхования на срок более одного года в нем могут быть указаны периоды страхования, с указанием для каждого из периодов страховой суммы и страховой премии.

7.4. Если до истечения срока действия предыдущего договора страхования, заключается договор страхования на новый (очередной) срок, то заключенный договор страхования на новый (очередной) срок вступает в силу в следующем порядке.

7.4.1. с 00 часов 00 минут дня следующего за днем окончания срока действия предыдущего договора страхования при условии уплаты страховой премии (первого страхового взноса) до даты начала срока действия нового Договора страхования. При неуплате/неполной уплате страховой премии (первого страхового взноса) новый Договор страхования считается не вступившим в силу.

7.4.2. с 00 часов 00 минут дня следующего за днем окончания срока действия предыдущего Договора страхования. Если условиями нового Договора страхования предусмотрена уплата страховой премии (первого страхового взноса) в течение периода действия нового Договора страхования, то при неуплате/неполной уплате страховой премии (первого страхового взноса) новый Договор страхования автоматически досрочно прекращает свое действие с 00 часов дня, следующего за днем, определенным как последний день уплаты страховой премии (первого страхового взноса). В данном случае письменное уведомление Страховщика Страхователю не направляется, равно, как и не оформляется соглашение об автоматическом досрочном прекращении договора страхования. При этом Страхователь обязан в течение срока, установленного Страховщиком, оплатить причитающуюся часть страховой премии за период, в течение которого действовал договор страхования.

7.5. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу:

7.5.1. Если страховая премия (первый страховой взнос) подлежит уплате:

7.5.1.1. до начала срока действия Договора, то Договор вступает в силу с даты начала «Срока действия договора» при условии уплаты страховой премии (первого страхового взноса) в предусмотренном Договором размере и срок.

7.5.1.2. в течение периода действия Договора, то Договор вступает в силу с даты начала «Срока действия договора».

7.6. Если иное не установлено Договором страхования, то устанавливаются следующие последствия неуплаты страховой премии (первого страхового взноса), очередного страхового взноса:

7.6.1. При неуплате/неполной уплате страховой премии (первого страхового взноса) в случае если страховая премия (первый страховой взнос) подлежит уплате до начала срока действия договора страхования Договор страхования считается не вступившим в силу.

7.6.2. При неуплате/неполной уплате страховой премии (первого страхового взноса), в период действия Договора страхования, а также очередного страхового взноса в порядке и срок, предусмотренные Договором страхования, Договор страхования автоматически досрочно прекращает свое действие с даты, следующей за датой указанной в Договоре как последний день уплаты страховой премии (первого страхового взноса), очередного страхового взноса. При этом письменное уведомление Страховщика Страхователю не направляется, равно, как и не оформляется соглашение об автоматическом досрочном прекращении договора страхования. При этом Страхователь обязан в течение срока, установленного Страховщиком, оплатить причитающуюся часть страховой премии за период, в течение которого действовал договор страхования. Страховщик не несет ответственности по страховым случаям, произошедшим с момента прекращения договора страхования по причинам, указанным в п. 7.6.2. настоящих Правил. В случае оплаты Страховой премии после прекращения договора страхования по причинам, указанным в п. 7.6.2. настоящих Правил, денежные средства, уплаченные после даты расторжения, возвращаются Страхователю в полном объеме в течении 30 календарных дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.