Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховые случаи и Страховые риски






 

3.1. Страховыми случаями являются события, свершившиеся в период действия договора страхования, предусмотренные договором страхования (страховым полисом), с наступлением которых возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю (Застрахованному лицу, Выгодоприобретателю, Потерпевшим лицам).

3.2. Рисками, по которым проводится страхование, являются:

3.2.1. " Ущерб" - повреждение или гибель ТС, его отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов в результате ДТП, пожара, взрыва, природных чрезвычайных ситуаций (явлений), падения инородных предметов, повреждения животными, повреждения в результате противоправных действий третьих лиц, а также хищение отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов ТС в результате противоправных действий третьих лиц.

3.2.2. " Хищение" – утрата ТС при предоставлении Страховщику подлинных регистрационных документов (свидетельства о регистрации ТС и паспорта ТС), ключей от замка зажигания, иных устройств, применяемых для запуска двигателя, заисключением случаев, предусмотренных подп. г) ч. 2 ст. 161 и ст. 162 УК РФ, в результате кражи, грабежа, разбоя, угона (в трактовке этих понятий уголовным законодательством Российской Федерации).

ТС считается застрахованным по риску «Хищение» с 00 часов дня, следующего за днем регистрации в органах ГИБДД или других компетентных органах, осуществляющих регистрацию ТС, если иное не предусмотрено договором страхования;

При наличии требования Страховщика по установке на ТС, подлежащее страхованию, противоугонной системы период страхования по риску " Хищение" в отношении такого ТС начинается, если иное не предусмотрено Договором страхования: с 00 часов дня, следующего за днем фактической установки на ТС противоугонной системы и подключения к абонентскому обслуживанию (если противоугонная система подразумевает абонентское обслуживание), действующей на территории страхования.

Факт установки противоугонной системы и подключения к абонентскому обслуживанию должен быть подтвержден Страхователем документально.

3.2.3. " Ущерб по дополнительному оборудованию" – повреждение или гибель дополнительного оборудования, установленного на застрахованном ТС, в результате ДТП, пожара, взрыва, природных чрезвычайных ситуаций (явлений), падения инородных предметов, повреждения животными, противоправных действий третьих лиц, а также его хищение в результате противоправных действий третьих лиц.

3.2.4. «Гражданская ответственность владельцев транспортных средств» - ответственность Страхователя или лиц, допущенных Страхователем к управлению ТС и указанных в договоре страхования (страховом полисе), перед Потерпевшими лицами за нанесенный имущественный или физический вред, возникший вследствие случайных событий (ДТП) при использовании застрахованного ТС Страхователем или уполномоченным им лицом/лицами.

По договору страхования, заключенному с физическим лицом, застрахованным считается риск гражданской ответственности самого Страхователя и лиц, использующих ТС по доверенности (на ином законном основании) и прямо указанных в договоре страхования (страховом полисе) как лица, допущенные к управлению ТС, если иное не предусмотрено договором страхования.

По договору страхования, заключенному с юридическим лицом, застрахованным считается риск гражданской ответственности самого Страхователя при использовании застрахованного ТС водителями, указанными в договоре страхования (страховом полисе) как лица, допущенные к управлению ТС, а также водителями, которые являются работниками Страхователя и допущены к управлению застрахованным ТС. По договору страхования ТС переданного во временное владение и/или пользование третьим лицам, застрахованным считается риск гражданской ответственности указанных в договоре страхования владельцев ТС, при использовании застрахованных ТС водителями, указанными в договоре страхования (страховом полисе) как лица, допущенные к управлению ТС, а также водителями, которые являются работниками указанных третьих лиц и допущены к управлению застрахованным ТС.

3.2.5. " Несчастный случай" – внезапное физическое воздействие на организм Застрахованного лица различных внешних факторов (механических, термических, химических и т.п.) произошедшее в период действия договора страхования помимо воли Застрахованного и приведшее к телесным повреждениям, нарушениям физиологических функций организма, постоянной или временной утрате трудоспособности Застрахованного лица или к его смерти при условии, что Застрахованное лицо находилось в момент возникновения такого внезапного физического воздействия в застрахованном ТС и возникшее в результате ДТП;

По дополнительному соглашению Страхователя и Страховщика может быть застрахован риск телесных повреждений, постоянной или временной утраты трудоспособности, смерти Застрахованного лица, находящегося в застрахованном ТС в результате противоправных действий третьих лиц.

3.3. По Настоящим Правилам страховыми случаями признаются:

3.3.1. Гибель и/или повреждение ТС, его отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов, а также установленного на нем дополнительного оборудования (в соответствии с пунктами 3.2.1. и 3.2.3. настоящих Правил) в результате:

3.3.1.1.ДТП;

3.3.1.2. Природных чрезвычайных ситуаций (явлений). Наступление одного или нескольких событий, приведших к причинению ущерба в результате природных чрезвычайных ситуаций (явлений), наступление которых подтверждено соответствующими метеорологическими службами и иными уполномоченными компетентными органами, может быть признано страховым случаем по риску «Ущерб», только при условии, что оно является прямым следствием причинения застрахованному ТС ущерба;

3.3.1.3. Пожара или взрыва, за исключением события произошедшего в результате любой неисправности ТС (кроме произошедших вследствие ДТП), если договором страхования не предусмотрено иное;

3.3.1.4 Противоправных действий Третьих лиц. Третьими лицами в рамках настоящих Правил являются все лица, за исключением собственника (сособственников) застрахованного ТС;

3.3.1.5. Падения инородных предметов, в том числе снега и льда;

3.3.1.6. Повреждения внешних (наружных) частей ТС животными.

3.3.1.7. Хищения отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования в результате противоправных действий третьих лиц.

3.3.2. Угон или хищение ТС (в соответствии с пунктом 3.2.2. настоящих Правил).

3.3.3. Гражданская ответственность владельцев ТС (в соответствии с пунктом 3.2.4. настоящих Правил).

3.3.4. Несчастные случаи с водителем и пассажирами, включая утрату водителем и/или пассажирами, находившимися в ТС, указанном в договоре страхования, трудоспособности, в том числе назначение инвалидности или их смерть (гибель) в результате ДТП (в соответствии с пунктом 3.2.5. настоящих Правил).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.