Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты страхования и общие условия






ПРАВИЛА

СТРАХОВАНИЯ СРЕДСТВ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА


СОДЕРЖАНИЕ

Субъекты страхования и общие условия.

Объекты страхования.

Страховые случаи и страховые риски.

Исключения из страхового покрытия.

Страховая сумма и страховая стоимость.

Страховая премия, форма и порядок ее оплаты.

Срок действия договора страхования.

Договор страхования.

Последствия изменения степени риска.

Права и обязанности сторон.

Порядок и условия выплаты страхового возмещения (обеспечения). Взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая.

Отказ в выплате страхового возмещения (обеспечения).

Переход к Страховщику прав страхователя (Выгодоприобретателя) на возмещение ущерба по отношению к третьим лицам (суброгация).

Двойное страхование.

Порядок внесения изменений и дополнений в договор страхования.

Порядок разрешения споров и ответственность сторон.


СУБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

 

1.1. Настоящие Правила страхования (далее по тексту Правила) приняты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о страховании, содержат условия, на которых ОАО «АльфаСтрахование», именуемое в дальнейшем «Страховщик», заключает договоры страхования транспортных средств, гражданской ответственности владельцев транспортных средств, от несчастного случая с водителем и пассажирами в транспортном средстве (далее - ТС) с юридическими и дееспособными физическими лицами, в дальнейшем именуемыми " Страхователями".

1.2. Страхование, осуществляемое на основании настоящих Правил, представляет собой отношения по защите имущественных интересов юридических и физических лиц при наступлении страховых случаев.

1.3. Настоящее страхование включает:

- страхование ТС и установленного на нем дополнительного оборудования;

- страхование гражданской ответственности владельцев ТС;

- страхование жизни и здоровья лиц от несчастного случая, находящихся в момент наступления страхового случая в застрахованном ТС.

1.4. Страхование осуществляется на основе договора страхования (страхового полиса), далее по тексту «договор страхования», заключаемого между Страховщиком и Страхователем в соответствии с законодательством РФ и настоящими Правилами.

1.5. При заключении договора страхования на условиях, содержащихся в настоящих Правилах, эти условия становятся обязательными для исполнения Страхователем, Страховщиком, Застрахованным и Выгодоприобретателем.

1.6. Договор страхования на основании настоящих Правил считается заключенным в том случае, если в договоре страхования прямо указывается на их применение, сами Правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне либо приложены к нему. Вручение Страхователю настоящих Правил при заключении договора страхования удостоверяется записью в договоре страхования.

1.7. Определения, содержащиеся в настоящих Правилах:

а) " Страхователь" - юридическое лицо любой из форм собственности, предприниматель без образования юридического лица, дееспособное физическое лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования;

б) " Полное КАСКО" - совокупность рисков «Ущерб" и " Хищение".

в) " Частичное КАСКО" – страхование только по риску " Ущерб"

г) " Транспортные средства" (далее по тексту ТС) транспортные средства отечественного и иностранного производства (легковые и грузовые автомобили, колесные трактора, прицепы и полуприцепы, автобусы, троллейбусы, мотоциклы), зарегистрированные или подлежащие регистрации органами ГИБДД (или другими компетентными органами, осуществляющими регистрацию ТС).

д) " Дополнительное оборудование" – механизмы, установки, приспособления, приборы, иное оборудование, снаряжение и принадлежности, стационарно установленные на ТС не входящие в комплект поставки ТС в соответствии с документацией завода-изготовителя либо признанные дополнительным оборудованием по соглашению сторон на основании осмотра ТС.

е) «Водитель» - физическое лицо, управляющее ТС на законных основаниях и имеющее водительское удостоверение установленного образца на право управления застрахованным ТС;

ж) «Пассажир» - находящееся в застрахованном ТС в период его эксплуатации физическое лицо, кроме водителя;

з) «Застрахованное лицо» - водитель, пассажиры;

и) «Потерпевшее лицо» - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании застрахованного ТС Страхователем (Выгодоприобретателем, Застрахованным лицом).

к) «Выгодоприобретатель» - лицо, в пользу которого заключен договор страхования: в части страхования имущества - лицо имеющее основанный на законе, ином правовом акте или договоре имущественный интерес в сохранении застрахованного имущества; при причинении вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая - застрахованное лицо; при страховании гражданской ответственности владельцев ТС - потерпевшее лицо.

л) «Несчастный случай» - внезапное кратковременное событие, произошедшее помимо воли Застрахованного лица и приведшее к телесным повреждениям, нарушениям функций организма Застрахованного лица или его смерти.

м) «Требования Потерпевших лиц о возмещении причиненного им ущерба/вреда» - письменные требования Потерпевших (в том числе в форме претензий), о возмещении причиненного им ущерба/вреда при использовании застрахованного ТС, адресованные непосредственно Страхователю (Застрахованному лицу), а также исковые заявления Потерпевших, об удовлетворении указанных требований, поданные в суд.

н) " Дорожно-транспортное происшествие" (далее ДТП) - событие, возникшее в процессе движения по дороге застрахованного ТС и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

о) «Природные чрезвычайные ситуации (явления)» - под Природными чрезвычайными ситуациями (явлениями) согласно настоящим Правилам понимаются:

Опасные геологические явления, а именно:

- землетрясение (подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний);

- обвал (отрыв и падение больших масс горных пород на крутых и обрывистых склонах гор, речных долин и морских побережий, происходящие за счет ослабления связности горных пород под влиянием процессов выветривания, деятельности поверхностных и подземных вод);

- оползень (смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков);

Опасные гидрологические явления, а именно: наводнение (затопление территории водой, являющееся стихийным бедствием);

Опасные метеорологические явления, а именно: вихрь, ураган, смерч, удар молнии, град;

п) «Полная гибель» - повреждение ТС и/или установленного на нем дополнительного оборудования в случаях, когда по экспертному заключению Страховщика проведение ремонтно-восстановительных работ нецелесообразно.

1.8. Условия страхования, содержащиеся в настоящих правилах, могут быть изменены (исключены, дополнены) по письменному соглашению сторон.

1.9. Страховщик вправе на основании настоящих Правил страхования формировать отдельные программы страхования с использованием отдельных условий страхования, закрепленных в настоящих Правилах страхования, и (или) комбинируя их, с присвоением таким программам страхования маркетинговых названий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.