Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудничая с Богом






 

«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (От Матфея 16: 24).

 

В плане спасения чрезвычайно важно сотрудничество. Три небесные Личности – Отец, Иисус Христос и Святой Дух – трудятся в совершенной гармонии и сотрудничестве. Каждый совершает чрезвычайно важную часть работы в нашем искуплении.

Также и ангелы Божьи принимают активное участие в работе искупления. Слово Божье называет их так: «служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (К Евреям 1: 14)

Как только человек принимает Христа, как своего единственного и всемогущего Спасителя, он призывается сотрудничать с Богом. Он теперь не только стремится к своему освящению, он становится агентом в руках Божьих для спасения других.

В оправдании, человек реагирует на влияние Святого Духа, который привлекает его к подножию креста и влечет его к раскаянию. В результате, человек покоряет свою жизнь полностью Господу Иисусу Христу, исповедует свои грехи и оправдывается и прощается. Оправдание совершается за мгновение. Когда он оправдывается, то происходит новое рождение. «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (От Иоанна 1: 12, 13). Теперь он живет новой жизнью в Иисусе Христе. Процесс освящения, который также является работой Божьей, совершаемой в человеке по вере, только начался. «Праведный верою жив будет» (К Римлянам 1: 17). «Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя» (К Евреям 10: 38). «Праведность Христа открывается от веры в веру; то есть от вашей настоящей веры до улучшенного понимания той веры, которая действует любовью и очищает душу». – Ревью энд Геральд, 17 сентября 1908 года.

«Никто из людей не получает святости при рождении или в подарок от другого человека. Святость - это дар Божий через Христа. Те, кто принимают Спасителя, становятся сынами Божьими. Они являются Его духовными детьми, рожденными заново, обновленными в праведности и истинной святости. Их разумы изменены. С более чистым видением они взирают на вечные истины. Они усыновлены в Божью семью и постепенно принимают Его подобие, преображаясь с помощью Его Духа, от славы в славу. От взращивания высшей любви к себе, они перешли к взращиванию высшей любви к Богу и Христу…

Принимая Христа, как личного Спасителя и следуя Его примеру самоотречения – это секрет святости». – Библейский комментарий АСД. – Т.6. – С.1117.

«Спасение достигается путем сотрудничества, взаимных действий. Между Богом и кающимся грешником должно быть сотрудничество. Это необходимо для выработки правильных принципов в характере. Человек должен всеми силами стараться преодолеть то, что мешает ему достигать совершенства, но успех целиком и полностью зависит от Бога. Одних человеческих усилий недостаточно. Без помощи свыше они ничего не дадут. Бог действует, и человек действует. Человек должен сопротивляться искушению, но черпать для этого силу следует у Бога. С одной стороны, имеется бесконечная мудрость, сострадание и сила; с другой — слабость, греховность и абсолютная беспомощность». – Деяния апостолов. – С.482.

«Пусть никто не проповедует, будто человеку самому ничего не нужно делать в этой великой работе по преодолению самого себя. Бог ничего не делает для человека без его участия. Не следует также говорить, будто Иисус поможет вам лишь после того, как вы сделаете все возможное со своей стороны. Христос сказал: «Без Меня не можете делать ничего» (От Иоанна 15: 5). От начала и до конца человек должен сотрудничать с Богом. Если Святой Дух не воздействует на сердце человека, то на каждом шагу он будет спотыкаться и падать. Одни только человеческие усилия ничего не стоят; сотрудничество же со Христом означает победу. Сами по себе мы не имеем сил для покаяния в грехе. Не приняв Божественной помощи, мы не можем совершить первого шага к Спасителю. Он говорит: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец» (Откровение 21: 6) в спасении каждой души». – Избранные вести. – Кн.1. – С.381.

«Бог желает, чтобы мы владели собой. Но Он не может помочь нам без нашего согласия и сотрудничества. Дух Божий действует с помощью сил и способностей, данных человеку. Сами по себе мы не можем согласовать свои планы, желания и наклонности с волей Божьей; но если мы желаем вверить себя Спасителю, то с Его помощью «ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2 Коринфянам 10: 4, 5)». – Деяния апостолов. – С.482, 483.

«Нужно понять, что такое настоящая сила воли. В природе человека — это управляющая сила, которая проявляет себя при принятии решений. Все зависит от правильного действия воли. Бог дал человеку способность делать выбор. И этой способностью надо пользоваться. Вы не сможете изменить свое сердце, вы не сможете сами представить Богу свою любовь, но вы сможете избрать, чтобы служить Ему. Вы в силах отдать Ему свою волю. Тогда Он будет совершать в вас “и хотение, и действие по своему благоволению”. Тогда вы будете полностью находиться под руководством Духа Христова, ваши чувства будут сосредоточены на Нем, ваши помыслы придут в согласие с Ним». – Путь ко Христу. – С.47.

Праведность Христа называется так: «одеяние, сотканное на небесах, которое не имеет ни одной нити, сотворенной усилиями человека» (Наглядные уроки Христа. – С.311). Это значит, что праведность Христа совершенна и чиста, и не имеет ничего человеческого в себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.